Данные о содержании двуокиси углерода в воздухе на горе Мауна-Лоа, расположенной на Гавайских островах, лаборатория Килинга начала собирать с 60-ых годов прошлого века. Тогда уровень СО2 в воздухе составлял 315 частиц на миллион.

Сегодня этот объем вырос практически на 1/4 часть и составляет уже 400 частиц на миллион. Как отмечают ученые, такая концентрация углекислого газа существовала на Земле около 3-5 миллионов лет назад, до наступления последнего ледникового периода.

«В прошлом году все наши станции в Арктике также показали уровень СО2 в 400 частей на миллион. Но в Южном полушарии мы сталкиваемся с таким высоким показателем впервые», - сказал Джеймс Батлер, руководитель исследований геосистем в лаборатории.

Углекислый газ считается одной из причин глобального потепления. Новые показатели заставили ученых снова заговорить о проблеме парникового эффекта.

«Мы движемся к доисторическому климату, а это может принести человеческому обществу огромные и потенциально катастрофические риски», - рассказал агентству AFP Боб Уорд, сотрудник научно-исследовательского института по изменению климата и окружающей среды в Лондоне.

«В истории Земли еще не было подобных прецедентов», - подтвердил Майкл Манн, руководитель исследований по изучению Земли в научном центре Университета Пенсильвании.

«Природе потребовалось сотни миллионов лет, чтобы изменить концентрацию СО2 в атмосфере в результате естественных процессов - таких как, например, вулканическая дегазация. Человеческая же деятельность ускорила этот процесс в миллионы раз», - добавил он.