Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / НАСА: о полной ликвидации утечки аммиака на МКС станет известно через месяц
12.05.2013

НАСА: о полной ликвидации утечки аммиака на МКС станет известно через месяц

Оценка: 5.0    1175 0 Происшествия
12:35

Утечка аммиака на Международной космической станции (МКС) устранена, однако полная уверенность в том, что жидкость действительно больше не вытекает наружу, появится лишь спустя месяц, заявил представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), замруководителя программы МКС Джоэл Монталбано.

"Мы очень счастливы, что все закончилось удачно, — сказал он. — В настоящее время нет никаких явных признаков утечки аммиака, но сейчас мы не можем быть полностью уверены в этом. Чтобы окончательно убедиться в исправности всей системы нам потребуется 4-5 недель".

ЧП на станции произошло 10 мая. В субботу устранять неполадку отправились американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн. Выйдя в открытый космос, они заменили насос, регулирующий подачу аммиака в систему охлаждения. Именно он считался источником утечки аммиака на станции.

В данный момент система охлаждения работает нормально. После замены насоса и проведенного теста никаких новых утечек зафиксировано не было. "Я не вижу ничего нештатного", — сообщил во время устранения неполадки Кэссиди.

Ранее предполагалось, что аммиак вытекает из трещины в системе охлаждения одной из восьми солнечных батарей на американском сегменте орбитального комплекса. Ранее экипаж МКС и сотрудники Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне с помощью видеокамер обнаружили "небольшие белые хлопья", отделявшиеся от поверхности станции в районе дальней левой фермы комплекса.

Утечка происходила достаточно быстро. Из-за того, что система охлаждения могла автоматически отключиться, было принято решение ее заглушить. Соответственно перестала работать и сама батарея. Однако остальные семь солнечных генераторов снабжали станцию энергией в достаточном количестве, и никакой угрозы для ее жизнедеятельности или опасности для членов экипажа не было.

Сейчас на МКС работают шесть человек: российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Роман Романенко, американские астронавты Кристофер Кэссиди и Томас Машберн, а также канадец Крис Хэдфилд. 14 мая Романенко, Машберн и Хэдфилд должны вернуться на Землю на корабле "Союз", сообщает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)