Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди словно «аватары» смогли управлять хвостом крысы
14.05.2013

Люди словно «аватары» смогли управлять хвостом крысы

Оценка: 0.0    2656 0 Наука и Технологии
17:19
Ученые создали механизм, который позволил человеку управлять хвостом крысы. Данный механизм - важный шаг на пути к лечению паралича.

Большинство людей смотрело фильм «Аватар», в котором одни существа управляли телами других существ с помощью сложной аппаратуры. Сегодня этот сюжет частично стал реальностью. Ученые смогли добиться того, что человек смог управлять хвостом крысы с помощью собственного мозга.

Ученый Сын Щик Ё, занимающийся научными разработками в Медицинской школе Гарварда (Бостон, США), вместе с группой своих коллег создал систему, соединяющую крысу и человека через специальный компьютер. При этом ни крысе, ни человеку не были вживлены какие-либо имплантаты. Связь между существами происходила через шапку с электродами. Крыса в момент проведения эксперимента находилась под анестезией. Человек, на голову которого одевали шапку, заставлял двигаться крысиный хвост путем стимуляции проекционной зоны коры головного мозга.

Сначала ученые провели глубокий анализ работы головного мозга человека на предмет визуальной стимуляции. Добровольцам показывали монитор, на котором происходили определенные вспышки, активизирующие необходимую для эксперимента зону головного мозга. После этого добровольцы фокусировались на крысе, заставляя ее хвост двигаться. Импульсы от головного мозга передавались на компьютер, компьютер обрабатывал их и посылал соответствующий сигнал в мозг крысы.

Несмотря на то, что этот эксперимент кажется ребячеством, он очень важен с научной точки зрения. Ведь задача ученых состояла не в том, чтобы управлять крысой, а в том, чтобы сделать первый шаг в лечении паралича. Возможно, в будущем люди смогут создать механизм, который позволит управлять своим телом не только через внутреннюю нервную систему, но и через внешний компьютер.

Первые исследования по получению сигналов из головного мозга человека были проведены в 1990 году. А уже в 1998 году музыкант и художник Джонни Рей стал первым человеком, который направил свою мысль в персональный компьютер. С тех пор ученым удалось создать несколько экспериментальных приборов, управление которыми осуществляется с помощью мысли. Например, соответствующую инвалидную коляску. Правда она еще не нашла широкого применения из-за высокой цены и необходимости проведения дополнительных испытаний.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)