Формально беженцами считаются люди, оставившие родные края в силу чрезвычайных обстоятельств, таких как войны, преследования или гонения. Но не по причине климатических изменений.

А между тем, всё больше людей превращаются в «климатических беженцев»: на Аляске целые деревни вынуждены покидать свои дома, чтобы спастись от изменения климата.

Жители Ньютока, населённого пункта на западе Аляски, недалеко от Берингова пролива, который отделяет штат от России, переживают стихийное бедствие на протяжении многих лет. Климат в регионе меняется. Из-за эрозии берегов земля быстро превращается в воду. В конце концов, населённый пункт может просто смыть водой, и местный древний уклад жизни исчезнет.

Ньюток расположен вдоль русла реки Нинглик, которая затем впадает в Берингово море. Весенний ледоход превращает Нинглик в мощную и опасную стихию.
«Скоро здесь повсюду будет вода», - говорят местные жители.

Инженерный корпус армии США, оценив ситуацию в населённом пункте, подготовил доклад: по прогнозам, самая высокая точка в деревне окажется под водой уже к 2017 году.

Если люди не переедут на новое место вовремя, деревня просто исчезнет, как исчезнут и её жители.

В своё время американские власти вынуждали коренных кочевых жителей Аляски начать оседлый образ жизни, заняться хозяйством и отправить детей в школы. Именно так возник Ньюток.

Но уже к 90-м годам стало очевидно, что Ньюток, как и сотни других населённых пунктов в этом отдаленном регионе, теряет свои земли с опасной скоростью. Почти все деревни здесь расположены вдоль рек или морского побережья, и все они сталкиваются с общей проблемой.

Выходом из ситуации для жителей посёлка мог бы стать переезд на новое место. Это предложение поддержали все жители Ньютока и одобрило правительство.

Новое место расположено всего в 14, 5 км от нынешнего населённого пункта. Но такой переезд, по оценкам, обойдётся северным жителям более чем в $130 млн.

Пока ведётся сбор необходимых средств - что легло на плечи местного населения – пока решаются бюрократические проблемы, проходят годы. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Местные старожилы уверяют, что климат действительно меняется: «Снег теперь выпадает в другое время. Тает он очень поздно. Поздно прилетают перелётные птицы. Все меняется. Глобальное потепление – это реальность». И у жителей Ньютока остаётся всё меньше времени.

Одна молодая пара пыталась решить проблему самостоятельно. Раньше они обсуждали переезд на новое место, отдельно от остальных жителей, и готовы были жить в палатке – лишь для того, чтобы убежать от бесконечного стресса и наконец быть в безопасности.

Но теперь настроения в деревне изменились. Все мужчины обучаются профессии строителей и готовятся сами защищать свои дома.

Несмотря ни на что, жители этого забытого Богом уголка верят в лучшее и надеются, что власти США о них не забудут. «Они не бросят нас здесь», - говорят жители Ньютока.