Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологические часы страдающих депрессией оказались нарушены на клеточном уровне
15.05.2013

Биологические часы страдающих депрессией оказались нарушены на клеточном уровне

Оценка: 0.0    1874 0 Наука и Технологии
09:12
Американские ученые доказали, что биологические часы страдающих клинической депрессией людей нарушены на клеточном уровне, сообщает Medical Xpress. Результаты работы, проведенной исследователями из Медицинской школы Мичиганского университета (University of Michigan Medical School), опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нарушение суточных ритмов является одним из симптомов большого депрессивного расстройства, или клинической депрессии - состояния, характеризующегося целым набором признаков, включая нарушение сна и аппетита, сниженное настроение, утрату энергичности и суицидальные идеи.

Ранее нарушение суточных ритмов экспрессии генов ученые доказали на животных и ряде периферических тканей человеческого организма. Исследователи из Мичиганского университета под руководством Худа Акила (Huda Akil) решили доказать, что «расписание» экспрессии генов нарушено и в тканях головного мозга. Для этого они изучили суточные ритмы в клетках 89 органов, пожертвованных на научные исследования. Медики взяли для своей работы головной мозг 55 пациентов, никогда не страдавших депрессией или другими психиатрическими заболеваниями («контроль»), и органы 34 больных клинической депрессией. Собранные данные содержали информацию о 12 000 транскриптах (мРНК), полученных из клеток различных областей головного мозга. Среди них были такие «циркадные» гены, как BMAL1(ARNTL), PER1-2-3, NR1D1(REV-ERBa), DBP, BHLHE40 (DEC1) и BHLHE41(DEC2).

По активности ряда генов в органах из контрольной группы Акил и его коллеги смогли определить время смерти человека - биологические часы всех клеток головного мозга пациентов из первой группы работали удивительно четко. Другая картина наблюдалась в органах, полученных от страдавших депрессией людей: суточные ритмы у них были сбиты, и днем экспрессировались «ночные» гены. Более того, в ходе исследования ученые выяснили суточные ритмы активности многих генов в различных областях мозга, которые раньше были неизвестны.

«Мы обнаружили, что многие гены, которые имеют определенный 24-часовой цикл у здоровых людей, не синхронизированы со стандартным световым днем у пациентов, страдавших депрессией. Это выглядело так, как будто они умерли в другом часовом поясе», - пояснил один из авторов работы. Ученые полагают, что рассинхронизация может наступать из-за нарушения связи между отдельными циркадными генами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2012 году, депрессией и связанными с ней расстройствами психики страдает 350 миллионов человек во всем мире. Почти пять процентов из них подвержены рецидивам заболевания в течение всего года.

 
Источник:  http://versii.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
Читать этот захватывающий материал хорошо под музыкальное сопровождение. Вот как вариант,нагнетающая (от Везунчик)
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
В комнате горел тусклый свет ,посреди стоял стол с установленным на нём гробом. В гробу лежала молод (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Я думаю что идея подземных помещений первоначально возникла именно как помещения для хранения продук (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Если бы было действительно Анушабад то это было бы " место у источника..." Ну а так перево (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
В общем, хотели, как Сайфер в "Матрице", научиться читать код реальности...   alsm74)