Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камчатку беспрерывно сотрясают землетрясения. Власти успокаивают - угрозы катастрофического землетрясения нет
20.05.2013

Камчатку беспрерывно сотрясают землетрясения. Власти успокаивают - угрозы катастрофического землетрясения нет

Оценка: 0.0    3545 8 Природные катаклизмы
12:19
На Камчатке с 19 - 20 мая, зарегистрировано 33 землетрясения магнитудой от 4.5 до 5.8 балла. Власти просят не паниковать и убеждают, что катастрофического землетрясения не последует.

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеочередное совещание Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в Камчатском крае прошло в понедельник.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю, на совещании была дана оценка сейсмической обстановки, сложившейся на территории региона.

"Исходя из сложившейся ситуации и с учетом среднесрочного прогноза для юго-восточной части Авачинского залива, действующего до 1 августа 2013 года, экспертный совет заключил, что в период с 20 по 27 мая для Южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой выше 7 заметно повышена относительно многолетнего среднего. Это может означать, что в случае такого землетрясения его ощущаемость в населенных пунктах составит от двух до четырех баллов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что разрушительным считается землетрясение, ощущаемость которого составляет 7 и более баллов. Между тем, сейсмостойкость зданий и сооружений, расположенных на территории Камчатского края, рассчитана на девятибалльное землетрясение.

"Поэтому жителям края не стоит паниковать. Необходимо помнить - мы живем в сейсмоопасном районе, что обязывает каждого камчадала знать и соблюдать правила поведения в случае землетрясения", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, проверены состав сил и средств Камчатской территориальной подсистемы РСЧС на их готовность для реагирования на возможную ЧС, связанную с землетрясением.

"Были уточнены материальные запасы, резервы финансовых ресурсов, уточнен план "Вулкан" по привлечению сил и средств из соседних регионов, а также была проведена проверка систем оповещения всех муниципальных образований, которая показала стопроцентную готовность реагирования на возможные ЧС", - приводятся в сообщении слова начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игоря Еремеева.

По данным камчатского филиала геофизической службы РАН, у берегов Камчатки в течение последних суток происходит так называемый "рой" землетрясений. Их эпицентры находятся в Тихом океане на расстоянии до 170 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. С утра понедельника там произошло множество очень слабых землетрясений. Но зафиксированы и несколько десятков сильных сейсмособытий. Магнитуда наиболее заметного из них составила 6.4. В Петропавловске-Камчатском землетрясения ощущались силой до пяти баллов.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате произошедших землетрясений жертв, пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зарегистрировано. Все силы и средства ГУ МЧС по региону функционируют в режиме повседневной деятельности.

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угрозы катастрофического землетрясения на территории Камчатского края нет, и не прогнозируется, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Я особенно хочу подчеркнуть, что разрушительное землетрясение на ближайшее время на Камчатке не прогнозируется. Такие мелкие, зачастую даже неощущаемые землетрясения, наоборот - разряжают воздействие на земную кору и постепенно освобождают энергию в недрах земли", - приводятся в сообщении слова министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова.

Пресс-служба отмечает, что Камчатский филиал российского экспертного совета по прогнозам землетрясений проводит постоянный мониторинг сейсмической активности в Авачинском заливе.

"В настоящее время на территории Камчатского края проводится внеплановая проверка работы систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Оперативные службы находятся в режиме постоянной готовности к реагированию на ЧС", - подчеркивается в сообщении.

По данным камчатского филиала геофизической службы РАН, у берегов Камчатки в течение последних суток происходит рой землетрясений. Их эпицентры находятся в Тихом океане на расстоянии до 170 км к востоку от Петропавловска-Камчатского.

С утра понедельника зарегистрировано множество очень слабых землетрясений. Но зафиксированы и несколько десятков сильных сейсмособытий. Магнитуда наиболее заметного из них составила 6.4. В Петропавловске-Камчатском землетрясения ощущались силой до пяти баллов.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате произошедших землетрясений жертв, пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась. Паники среди населения не наблюдается. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зарегистрировано. Все силы и средства ГУ МЧС по региону функционируют в режиме повседневной деятельности.

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учеников многих школ в Петропавловске-Камчатском утром в понедельник вывели на улицу из-за череды землетрясений, сообщает пресс-службы мэрии краевого центра.

В сообщении отмечается, что это были "практические учения по отработке действий при землетрясении".

"Эвакуационные мероприятия и отработка действий при ЧС проходят в образовательных учреждениях регулярно - не реже одного раза в месяц. И учителя и дети прекрасно знают как вести себя при землетрясении. У каждого руководителя образовательного учреждения есть специальный документ, регулирующий действия администрации учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации. Таким образом, эвакуационные мероприятия сегодня - это логичная и правильная реакция на происходящие события", - цитирует пресс-служба руководителя департамента социального развития Петропавловска-Камчатского Гранта Шайгородского.

По данным мэрии, занятия в школах столицы Камчатки в понедельник продолжаются по расписанию.

Как сообщалось, у берегов Камчатки происходит рой землетрясений. Только с утра понедельника зарегистрировано более десяти сильных сейсмособытий. Магнитуда наиболее заметного из них составила 6.4. В Петропавловске-Камчатском землетрясения ощущались силой до пяти баллов. Толчки продолжаются. Их эпицентры находятся в Тихом океане примерно в 170 км восточнее Петропавловска-Камчатского.

По словам геофизиков, в том районе происходит рой из десятков, если не сотен землетрясений, большинство из которых - очень слабые, но произошло и несколько ощутимых. По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате всех этих землетрясений жертв, пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Raoum 21.05.2013 07:49 [Материал]
ну вот, все успокаивают а оно все по нарастающей 5,3...5,6...5,8...5,9...6,1....6,1 - утром
0  
Боец 20.05.2013 22:28 [Материал]
Бабло попилили, потому прекратили.
0  
bigin 20.05.2013 21:52 [Материал]
если власти успокаивают
значит пора населению начинать напрягаться!
0  
-ФаЭтоН- 20.05.2013 19:34 [Материал]
В Тихом океане у восточного побережья Камчатки регистрируются новые землетрясения магнитудой до 5,9. Сила тектонических толчков в Петропавловске-Камчатском достигает 4-5 баллов. Пострадавших и разрушений нет. Тревога цунами не объявлялась. Однако, в квартирах качается мебель, звенит посуда в шкафах. Как уточнили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, новый толчок зафиксирован в 10.38 по местному времени. Эпицентр подводного землетрясения находился примерно в 174 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине более 40 км под морским дном. За четыре часа в том же районе океана зафиксированы более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,4. Всплеск сейсмической активности продолжается.
0  
yarbatskiy 20.05.2013 16:11 [Материал]
Да успокойтесь, землетрясения постепенно сойдут на нет.
0  
СМЕРШ 20.05.2013 14:02 [Материал]
Не знаю насчет мега-землетрясения, а уж 7 баллов ожидать Камчатке стоит...
0  
-ФаЭтоН- 20.05.2013 19:45 [Материал]
Это же откуда такая прозорливость???
0  
fligende-hollender 20.05.2013 12:47 [Материал]
это видно для проведения учений МЧС-овцев наняли пару миллионов китайцев попрыгать на одной стороне Камчатки, раскачать её как бы.. а то учения признают только на бумаге
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)