«Мы были в нескольких шагах от войны с Пакистаном, которая могла легко перерасти в ядерный конфликт. Этот конфликт мог бы уничтожить всех нас», - заявил Хомский в интервью Global Peace Radio.

Убийство Бен Ладена могло закончиться большой кровью, утверждает профессор. По его данным, «морские котики», которые были отправлены в резиденцию «террориста номер один», получили приказ стрелять по пакистанским солдатам и «пробиваться наружу с боем» в случае конфликта с местными властями. Избежать боевого столкновения удалось только потому, что солдаты армии Пакистана прибыли к дому Бен Ладена через несколько минут после того, как его покинули бойцы американского спецназа.

Администрация Обамы использовала недопустимые методы во время поисков Бен Ладена, считает Хомский. Белый дом отправил в азиатскую страну разведчиков под видом медиков, которые вели борьбу с полиомиелитом. Это привело к недопустимым последствиям, считает профессор.

«Пакистан остаётся одним из немногих мест на земле, где полиомиелит до сих пор существует. Команды ООН работали в Пакистане для того, чтобы уничтожить это ужасное заболевание. Как только выяснилось, что часть врачей фальшивые, страхи людей перед медиками получили прочные основания. Несколько представителей ООН были похищены, ещё несколько убиты. В результате действий администрации США ООН была вынуждена вывести группы по организации прививок из Пакистана», - констатирует Хомский.

Ноам Хомский – известный американский специалист в области филологии и лингвистики. Он родился в семье выходцев из Украины и Белоруссии в 1928 году. Хомский - один из авторов гипотезы о врождённой способности человека говорить на определённом языке. Его тезисы позволили связать исследования в области лингвистики и психологии и помогли преодолеть барьеры, которые разделяют эти науки с XIX века.

По признанию Хомского, он стал политическим активистом ещё в студенческие годы. Профессор не усматривает никакого конфликта между своими научными интересами и левыми взглядами, которые учёный отстаивает уже более 50 лет.

Статьи и книги Хомского пользуются спросом в книжных магазинах крупных университетских центров Европы и США. Он пишет о методологии науки – и одновременно критикует политику администрации Обамы. Хомский является сторонником независимости Палестинского государства.