Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Святитель Игнатий Брянчанинов о духах
20.05.2013

Святитель Игнатий Брянчанинов о духах

Оценка: 5.0    3355 11 Гипотезы
19:23
Имя Игнатия Брянчанинова известно в широких кругах. Это автор многих популярных трудов, один из самых уважаемых и почитаемых людей среди верующих. Не смотря на то, что святой не наш современник, его до сих пор считают лучшим духовным руководителем, наставником и учителем, который общается с учениками через свои бессмертные труды.

В своих книгах он раскрывает многие вопросы. Остановимся на одном из них: «Кто такие духи, существуют ли они, можно ли с ними общаться». Сейчас эта тема особенно популярна. Так что же говорит об этом святой? Он считает, что можно видеть духов чувственно, т.е. телесными очами, а можно духовно, когда этот мир открывается перед умом и сердцем, очищенным Божественной благодатью. Но большая часть человечества, пребывая в состоянии падения, не видит духовный мир, и уверено, что его не существует. Когда-то человек был совсем другим.

Его тело было легким, чувства были намного тоньше, и он мог видеть духов и свободно с ними общаться. Но после падения все изменилось. Тело человека вступило в один ряд с телами животных, стало темницей для души, пребывало в состоянии мертвости, которые, мы, однако, не ощущаем. Это новое тело, грубое и нечувствительное, не способно видеть, слышать и ощущать духов. После этого святые духи отошли от людей, а падшие, наоборот, попытались захватить сознание и волю человека, увлечь в свое падение, причем сделать это как можно незаметнее для человека. Если они и показываются, то только для того, чтобы укрепить свою власть над ним.

Очень часто, являясь перед людьми, они принимают вид светлых ангелов. Но настоящие ангелы могут общаться только с теми, кто очистился, и живет святой жизнью, а таких людей, согласитесь, очень и очень мало. По своей природе наша душа близка к духам отверженным, поэтому не может претендовать на то, что на нее обратят внимания духи святые.

Иногда ангелы являются и грешником, но это те исключения, которые подтверждают правила, да и то, это происходит по особенному Божественному усмотрению. Ни в коем случае нельзя вверятся духам, нельзя их слушать, и, тем более, отвечать, лучше не обращать на их внимания, признав, что это опаснейшее и величайшее искушение. Во время такого испытания стоит молиться и просить Бога избавить от этого искушения. Желание увидеть духов и вступить с ними в контакт – величайшее безрассудство, величайшее бедствие и источник величайших бедствий.

Дело в том, что наше тело не просто так утратило свою духовность и тонкость. Мы унаследовали от наших предков естественное влечение к злу. Но мы, в отличие от демонов, которые стремятся только к злу, испытываем и влечение к добру. Если бы люди постоянно общались со злыми духами, те бы окончательно развратили человека, внушая ему зло, и своим примером подталкивая к злым поступкам.

Учитывая то, что в человеке заложено естественное влечение к злу, он мог бы добровольно находиться в подчинении у демонов и постепенно, совершая все больше и больше злых действий, стать демоном, которого уже не спасет раскаяние и покаяние. Поэтому то, что люди и духи не могут свободно общаться – большое благо для первых. Демоны могут внушать греховные помыслы и ощущения, но увидеть духов своими глазами могут не многие.

Иногда необъяснимым для человека способом он может измениться и увидеть или услышать то, что другим недоступно. Это изменение называется «отверзением чувств». Но такие случаи очень редки, духи появляются только во время крайней нужды, чтобы спасти человека, исправить его, и эти видения не могут иметь вредных последствий. Они приносят смирение душе, напоминают ей о ее греховности и ничтожности. Если же демоны, приняв вид ангелов, вступают в контакт с человеком, то, они начинают льстить, тешат тщеславие, доставляют радость, и тем самым наносят сильнейший душевный вред.

Видят духов и находятся в общении с такими духами только люди самой порочной жизни: те, кто отрекся от Бога, те, кто истощен пьянством и развратной жизнью, те, кто впал в гордость и самомнение и т.д. Святой говорит о том, что нужно прислушиваться к своему сердцу. Однако и оно, оказывается, может обмануть, если находится в плену у страстей и демонов. Помыслы, которые приходят от нечистой силы бывают исполнены печали и смущения. Преподобный Варсонофий Великий сказал, что мыслям от Бога предшествует тишина смирения, он говорит, что «Господь наш приходит с тихостию», а вражеские помыслы – с мятежом и смущением. При правильной жизни, стремлении к благу наше сердце становится лучшим советчиком и легко различает добро и зло, тогда как ум может быть легко обманут.

Святой много пишет о лукавстве злых духов, об их ловкости и необычайной изворотливости, которая обманывала не только простых людей, но и тех, кто достиг душевных высот, однако поддался на обман, не имея в душе достаточно смирения. Он предупреждает всех о коварстве демонов и призывает не бояться их, не слушать, если вдруг они начнут искушать, появившись перед человеком, рассказывает и о своем опыте встречи с нечистыми, о своей борьбе с армией зла. Наверное, обычным людям не стоит бояться таких встреч, но, все же наставления святого старца могут помочь идти верной дорогой, оберегая свою душу от зла, и влияния тех, кого называют врагом рода человеческого.
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
sezam 21.05.2013 12:26 [Материал]
О духах рассказал. А об одеколоне чё не рассказал?
0  
maikl2m 21.05.2013 11:34 [Материал]
Благодарю за столь лесное предложение. Но забивать голову различной оккультной ерундой - это ваше хобби.
0  
maikl2m 21.05.2013 11:21 [Материал]
Похоже, что ваши мозги бесы уже сожрали... Оставив лишь одну божественную извилину...
0  
PETR12 21.05.2013 11:41 [Материал]
оскорбление и ложь фирменый стиль всех фанатиков .
0  
maikl2m 21.05.2013 11:45 [Материал]
PETR12: Вообще-то кирпич был в сторону "высвяченной" Кейт".
0  
lita 21.05.2013 10:59 [Материал]
О духах и о том, что человечество "огрубело" и отошло далеко от чувственного постижения таинств жизни, говорят не только христианские провидцы- тибетский ламаизм,многочисленные индусские религии, мусульманство-все они, как ни в чём другом, единодушны в признании духовных иерархий. Когда-то люди имели постоянный контакт с миром духов, но постепенно отклонились в собственном (или навязанном..?) пути. Теперь связь с высшими духами очень тонкая, в суете городов и потоке машин эту связь не уловить. В Москве неба выше астрального нет, миром правят демоны.
0  
mystery 21.05.2013 10:49 [Материал]
"Видят духов и находятся в общении с такими духами только люди самой порочной жизни: те, кто отрекся от Бога, те, кто истощен пьянством и развратной жизнью, те, кто впал в гордость и самомнение и т.д." - прям про наших священников и политиков писано biggrin biggrin biggrin
0  
PETR12 21.05.2013 09:38 [Материал]
семитские святые для семитского бога . ничего нового все они на иконах . cool
0  
yarbatskiy 21.05.2013 05:26 [Материал]
Я не слышал о таком святом. По виду обыкновенный церковный служака, о святости и речи нет, с двойственной душой и пороками, но тоже учит.
0  
maikl2m 21.05.2013 08:57 [Материал]
А это из свежепричисленных: умер в 1867, а клику святых причислили только 1988. Так и не понятно, за какие чудеса и достижения его причислили к лику святых - типичный богослов того времени.
0  
BigFish 21.05.2013 01:36 [Материал]
surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)