Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как работают контролирующие мозг магниты
22.05.2013

Как работают контролирующие мозг магниты

Оценка: 0.0    1560 0 Наука и Технологии
13:34
Если вы станете рассказывать, что существует технология, позволяющая манипулировать мозгом человека, вам, скорее всего, не поверят. Это всё штучки из арсенала второсортных голливудских киноподелок. Если бы кто-то в действительности разработал подобную технологию, то нужные люди в правительстве сразу же отправили бы Джеймса Бонда разобраться с этим, пока всё не зашло слишком далеко.

Но такая технология действительно существует и широко используется в нейрологических исследованиях, и известна она как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) — то есть неинвазивная стимуляция мозга через череп посредством магнитных импульсов.

Нейронаука становится всё более медийной областью, в том числе и благодаря возрастающей частоте применения магнитно-резонансной томографии (МРТ) – бесценной технологии, использующей магнитные поля и радиоволны, чтобы получать изображения работающего человеческого тела и мозга.

ТМС – это новый уровень в исследованиях активности нашего мозга. Усовершенствованные электромагниты позволяют не просто наблюдать за мозгом, но и целенаправленно изменять активность определённых его участков, стимулируя их магнитным полем, вызывающим слабый электрический ток.

koskiНам давно известно, что мозг работает благодаря электрическим импульсам, проходящим по нейронам. Именно эти токи координируют работу многочисленных органов человеческого тела, заставляя все системы функционировать как единое целое. ТМС же позволяет намеренно генерировать электрические импульсы в определённых участках мозга. Технология предполагает помещение электромагнитной катушки (конструкция и дизайн могут быть разными в зависимости от задачи) на череп испытуемого над областью, которую нужно стимулировать.

Стимуляция отдельных участков даёт нам более глубокое понимание того, за что эти участки мозга отвечают, включая высшую нервную деятельность, например, речь и координацию движений. Конечно, даже ТМС – не идеальный инструмент, пока что мы ограничены как нашими знаниями об устройстве человеческого мозга, так и несовершенством технической составляющей.

Эксперт по ТМС, Крис Чемберс из Университета Кардиффа, резюмирует:

«Активизация нейронов, вызываемая ТМС, может многое поведать нам о том, как человеческий мозг контролирует поведение человека — от базовых функций, таких как зрение, слух и осязание, до способности говорить и двигаться. Мы можем даже использовать ТМС для изучения того, как самая продвинутая часть мозга, префронтальная кора, регулирует высшую нервную деятельность – сознание, контроль импульсивного поведения и оперативную память. Большое преимущество ТМС перед остальными нейробиологическими методами в том, что мы вмешиваемся в работу мозга, нежели просто измеряем его активность. Благодаря причинно-следственной природе этого вмешательства, оно может показать нам, за какие функции отвечают определённые участки мозга. Также существуют свидетельства того, что ТМС может помочь в лечении таких состояний как депрессия или шум в ушах, а так же помогает восстановлению после инсульта».

Но насколько безопасны эти методы? Возможно ли менять активность мозга человека, находящегося в сознании, без его ведома? Вдруг кто-нибудь создаст магнит большего радиуса действия, позволяющий отключать важные участки мозга, возможно даже критически важные — такие как продолговатый мозг — у ничего не подозревающих людей на расстоянии. Есть ли веские основания опасаться этого?

Нет, абсолютно нет. В настоящее время катушки, которые используются при ТМС, 15-20 сантиметров в диаметре и могут напрямую стимулировать мозг лишь на глубину 2-3 сантиметра. А поскольку сила поля нелинейно снижается с увеличением расстояния, в соответствии с законом Био-Савара, вам понадобится катушка размером с многоэтажку, чтобы создать нужное по силе воздействие, и генератор энергии немногим меньше, чтобы заряжать ваше суперустройство. Но, даже если предположить, что вам удалось создать катушку такого размера — и в этом случае магнитное поле не будет достаточно сфокусированным, чтобы направить его на маленький участок мозга отдельного человека. Если и эту проблему вам удастся решить, то возникает новая – ваша «цель» должна быть абсолютно неподвижна, пока вы настраиваете катушку на его мозг.

Так что не верьте, что кто-то может контролировать вас на расстоянии – пока что всё это из области фантастических страшилок про безумных учёных.


guardian.co.uk

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)