Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Вавилонская мантика
22.05.2013

Вавилонская мантика

Оценка: 5.0    3365 0 Тайны истории
15:32
Мантика - это учение об истинном значении земных явлений. Примитивные элементы мантики существуют в виде народных суеверий. Например, когда мы говорим "возвратился - теперь пути не будет" или "черный кот перебежал дорогу - к несчастью", это уже и есть примитивная мантика. Правда, мало кто знает, что поверью о черной кошке, как о недобром предзнаменовании, уже три тысячи лет.

Оно упоминается в древнейшем оккультном тексте, который был составлен по приказу аккадского царя Саргона Первого и помещен в храм бога Мардука в Вавилоне. Некоторые историки утверждают, что сам город Вавилон, чье название в переводе с аккадского означает "врата Бога", был построен по приказу царя Саргона вокруг храма Мардука. Правда, до нас не дошли сами таблички, а лишь их копии, созданные тринадцать веков спустя по приказу вавилонского царя Caproна Bторого. Переписчики так старались достоверно передать содержание древних текстов, что не решались даже добавить от себя хотя бы один знак в тех местах, где они не смогли прочитать оригинальный текст. В копиях достаточно часто встречается слово "стерто".

Кроме того, Caproн Bторой приказал составить еще одну библиотеку, которая вобрала в себя все оккультные знания вавилонцев за те тринадцать веков, которые разделяют этих двух царей-тезок. Это обширное собрание текстов на глиняных табличках, большая часть из которых ныне хранится в Национальном Британском Музее в Лондоне, содержит в себе работы по астрологии, мантике, древней медицине и прочим естественным наукам.

Древневавилонская мантика подразделяется на природную мантику, толкование снов, толкование поведения животных, а также предсказывание будущего по состоянию внутренностей жертвенных животных.

Последний, вероятно, наиболее древний раздел, который положил начало всей науке. Однако, сейчас он представляется самым фантастическим, который вряд ли приносил вавилонцам много пользы. В одном из текстов мы читаем: "Если внутренности животного завернуты налево, то боги даруют изобилие всего в стране. Если же - направо, то будет горе в стране царя." Вавилонские письменные источники времен халдейской династии свидетельствуют, что этот раздел мантики не имел практического применения.

Гораздо более интересна "природная мантика", которая состояла в составлении календарей "контрольных дат". По погоде в эти дни жрицы пытались предсказать, и судя по всему небезуспешно, поведение природы на весь год. Так, в одном из текстов написано, что если в день бога Бела (предположительно конец апреля) будет жара - это предвещает засуху, если будет ливень и гроза - жди наводнения, а вот если будет солнечно, но не жарко, а особенно если в конце дня пройдет небольшой дождь - год должен быть плодородным. В таблице таких ''контрольных дат'' свыше сорока. Из этой таблицы можно также узнать, что у древних вавилонцев год состоял из 360 дней. Таким образом, их год был короче реального на пять суток. Вавилонские жрицы об этом знали, поэтому раз в четыре года они вводили дополнительный месяц. Позднее в вавилонском году было тринадцать месяцев. Причем последний месяц состоял только из пяти дней и лишь раз в сто двадцать четыре года имел нормальную продолжительность.

Самым обширным разделом древневавилонской мантики является толкование поведения животных. Кроме уже упоминавшегося поверья относительно черной кошки, в древневавилонских текстах есть много указаний относительно поведения собак. Вавилонцы считали, что в бродячих собаках живут духи, а потому каждое появление чужого пса имело свое толкование. В одном из текстов мы читаем: "Если в дом забежит чужая серая собака - жди пожара, если рыжая собака - хозяина ожидает насильственный конец". В другом тексте дается объяснение всем отправлениям собачьего организма: "Если собаку вырвало - умрет хозяин, если помочилась - жди наводнения". Характерно, что поведение собак не всегда трактуется одинаково. Так, обычно считалось, что если собака долго и беспричинно воет, то это предвещает чью-то смерть, как правило, насильственную или внезапную. Однако, в полнолуние вой собаки ничего дурного не предвещает. Вавилонцы вообще считали, что собаки обладают особыми телепатическими способностями. В одном из текстов жрец советует принцу, который отправляется в дальний военный поход, оставляя в Вавилоне своего больного отца-царя: "Возьми с собой в поход любимого пса царя. Если он три дня подряд будет отказываться от пищи, значит, скоро случиться несчастье и тебе надо возвращаться назад".

Кошки, по мнению вавилонцев, вообще могли предвидеть будущее. В Древнем Вавилоне был магический обряд, который в богатых домах совершали специально для этого подготовленные жрицы. Если кошка отказывалась переступать порог, то дом просто разрушали и строили новый, как правило, на другом месте. Любопытно, что для того, чтобы определить в какую сторону головой должен спать царь, вавилонские жрицы так использовали кошек. Специальных храмовых котов приносили в царскую опочивальню и клали на его ложе. Если кошка не ложилась на ложе, а два раза подряд спрыгивала с него и пыталась убежать, царь должен был перенести свою опочивальню в другое помещение.

Специальный раздел мантики посвящен толкованию такого события, как рождение урода. Отдельные таблицы трактуют об уродах царского происхождения и простых смертных, об уродах животных. И только изменение политики государства (отмена военного похода или прекращение войны) могло избавить страну от бедствия, а царя от насильственной или внезапной смерти. Страшная участь ожидала семью, в которой родился урод. Ребенок, его сестры, братья и сами родители подвергались смертной казни. Кроме того, жестокая кара предусматривалась для жриц, которые принимали роды у вавилонских женщин и помогали скрыть факт рождение урода.

Толкование снов является самым секретным из разделов древневавилонской мантики. Современные ученые дольше всего работали над расшифровкой древневавилонских текстов именно на эту тему. Эти тексты дают представление о том, сколь огромное значение имело для вавилонцев толкование снов. Если простые смертные пользовались услугами таблиц, на базе которых составляются современные "Сонники", то у вавилонских царей была целая коллегия толкователей снов, на основании суждения которых часто принимались государственные решения, но которые могли поплатиться за свою ошибку жизнью. Любопытно отметить, одинаковые события трактуются совершенно по-разному. Так, появление во дворце чужой собаки, по мнению вавилонцев, предвещало скорый мир с врагами. Если же царь увидел ее во сне, то ему следовало быть более беспощадным к своим врагам. А вот появление во сне черной кошки означало супружескую измену.





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)