Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Астрология и ее влияние на современный мир
23.05.2013

Астрология и ее влияние на современный мир

Оценка: 0.0    2678 0 Другое
18:56
В наши дни все больше усиливается интерес к астрологическим прогнозам и гороскопам. Люди ходят к астрологам, составляют различного рода астрологические карты, рассчитанные на неделю, месяц, год или даже всю жизнь. Астрология подвергается жесткой критике, а также вызывает споры, верить ли звездам или нет.

Астрология — это предсказательная практика, утверждающая, что небесные тела могут влиять на внутренний мир и менять жизнь человека.

Как известно, термин "астрология" считают близким к психологии, эзотерике, астрономии и многим другим. Но если рассматривать более узкое понятие, то это техника составления гороскопов, а также предсказание по ним. В астрологии можно выделить 2 основных действия - наблюдение за небесными телами и анализ этих наблюдений.

У многих людей понятие "астрология" ассоциируется со Средневековой эпохой. Это объясняется тем, что именно в те века астрология была на пике своей популярности.

Известны многие астрологические деятели, но именно Бхаттотпала, Сиддхартха Гаутама, Рагхавананда Шарман сыграли огромную роль в развитии астрологии.

В древние времена для составления гороскопа нужна была хорошая подготовка, отличное знание небесных тел и много времени для вычисления. Но уже несколько столетий все намного проще. В астрономических календарях пишется печатается положение Луны, Солнца и остальных планет. Владея практической астрономией, можно составить гороскоп.

Существует несколько разделов астрологии:

1) Натальная астрология выявляет особенности характера;
2) Предсказательная астрология рассматривает события в жизни;
3) Характер взаимоотношений рассматривает синастрическая астрология;
4) Медицинская астрология направлена на изучение здоровья человека;
6) Для того,чтобы добиться успеха в деле, нужно найти благоприятный момент. Этим поиском занимается элективная астрология;
7) Предсказанием развития государств, наций, коллективов и больших социальных групп занимается мунданная астрология;
8) Очень популярна бизнес-астрология. Анализирует ситуацию на деловом рынке и в экономике;
9) Духовное развитие человека предсказывается эзотерической астрологией;
10) Астрометеорология — предсказание изменения погоды.

Современное общество разделилось на две категории: критики и последователи астрологии. Критики считают, что звездам верить нельзя, так как они не влияют на жизнь человека. Современные психологи утверждают, что под влияние астрологических прогнозов попадают люди с нестабильной психикой, с большим количеством комплексов и неуверенностью в себе. Однако, доказано, что люди, рожденные в один и тот же день, под одним знаком Зодиака будут иметь много схожих черт характера. Еще в древности доказали, что положение звезд влияет на погоду и состояние здоровья. Если говорить о людях, которые верят в астрологические прогнозы, то они считают, что наш организм подобен Солнечной системе: в нем все максимально гармонично. И именно поэтому положение звезд оказывает такое воздействие на человека.

Люди нашего времени по ошибке приравнивают астрологию к гаданию, соответственно, к ней возрастает интерес. Люди стремятся заглянуть в будущее, узнать, что их ожидает. Это становится предметом мошенничества. Появляется все больше и больше псевдоастрологов, которые неверно истолковывают значения положения планет, зодиакальных домов и звезд, что вызывает негативные высказывания об астрологии.

В заключение можно сказать, что, несмотря на противоречивость мнений относительно астрологии, она оказала влияние на многие сферы жизни человека.

В литературе, живописи и музыке часто проскальзывала астрологическая тематика, связанная со знаками Зодиака и различными планетами. Примером этого могут послужить произведения Данте, Шекспира, Стендаля, которые использовали астрологические концепции в написании.

С развитием общества отношение к астрологии менялось. Так, например, в древности астрологию и гороскопы считали неотъемлемой частью жизни, так как люди были в гармонии с природой и звездами. В наше время об этой гармонии забыли. И это служит сигналом тому, что нам стоит восполнить гармонию с природой.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)