Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Люди меняются
27.05.2013

Люди меняются

Оценка: 4.7    4167 11 Аномалии
18:53
Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Хабаровского медицинского института, А.М.Хелимский, талантливый ученый, создавший свою научную школу, и опытный нейрохирург имеет ещё редкую уникальную специализацию – он пинеолог. Пинеальная железа (шишковидная железа, эпифиз) – это особая небольшая подкорковая область мозга, являющаяся в тоже время железой внутренней секреции. Потому что клетки эпифиза синтезируют и выделяют в кровь гомон мелатонин. Вот эпифиз-то и его изменения и интересуют исследователя уже длительное время

А.М.Хелимский обратил внимание на повсеместные изменения современного гомо сапиенса под влиянием, как он считает,  усиливающегося «социального  стресса», являющегося  результатом все ускоряющихся темпов и напряженности жизни. Этот вид стресса, возможно, стал главной движущей силой изменений в организме человека нашего времени. И реализуется эта движущая сила в организме через эпифиз головного мозга и его основной гормон – мелатонин.

Говорить об эволюции пока, видимо, нельзя. Потому что это не генетические изменения и не передаются по наследству. – См. ниже. А как же это происходит?

Для нашей жизни характерно постоянное действие стрессорных факторов не только в дневное, но и в ночное время: залитые ярким светом города, ночной шум от автомобилей и самолетов, ночные, вызывающие выброс адреналина в кровь, передачи по телевидению и т.п.

Сапиенсы меняются

Все это ведет к бессоннице, разрушению естественного для человека чередования периодов «активность – покой» и «сон – бодрствование».

Согласно выводам Хелимского, хронический психологический стресс матери во время беременности, характерный для жизни в больших городах, является причиной повышенного уровня глюкокортикостероидных гормонов (ГКСГ) в её крови.  ГКСГ обладают способностью проникать через плаценту и подавлять формирование эпифиза плода. Ученые и раньше констатировали: за двадцатый век средний вес эпифиза зрелого плода снизился почти в два! раза. Такова эпигенетическая (не связанная с наследственностью) реакция человеческой популяции на условия жизни в современном техногенном обществе. А шишковидная железа должна продуцировать гормон мелатонин, который должен обеспечивать человеку нормальный полноценный сон и отдых.

Снижение тормозящей продукции гормона мелатонина и стимулирующая роль стресса на функцию другого отдела мозга, другой железы внутренней секреции – гипофиза приводит к усиленному выбросу в кровь гормонов роста и половых гормонов, что проявляется в подростковой акселерации.

Что плохого в более раннем созревании? Если при этом ещё и продолжительность жизни в современном обществе увеличивается. Но это явление, как отмечают ученые, часто носит дисгармоничный характер: непропорциональный быстрый рост, раннее половое созревание, склонность к раннему ожирению.

Сапиенсы меняются

Наблюдается также усиление агрессивных реакций при фрустрации (фрустрация - психическое состояние при невозможности удовлетворить какие-то свои потребности) и т.п. Явление ещё изучено не до конца.

Сапиенсы меняются

Что тут можно сказать? - Кое-что от нас не зависит. Но кое-что мы учитывать можем. Например, условия мегаполиса, напряженная работа, бурная светская жизнь совсем не полезны будущим мамам. Если есть возможность, желательно защитить от издержек прогресса ещё не родившегося ребёнка.

Сапиенсы меняются




 
Источник:  http://polonsil.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
cattussapiens 28.05.2013 12:56 [Материал]
Человек в силах изменить свою жизнь, а Хелимский - это костыли smile
0  
Емеля 28.05.2013 04:15 [Материал]
Если разговор зашёл о сно-отдыхании, то подскажите кто-нибудь хорошую зацепку... У меня проблемы с высыпанием. Мозги, извините, работают так, что збивается режим. Не хвастаюсь, жалуюсь...
0  
Асар 28.05.2013 11:17 [Материал]
Хорошо помогает медитация перед сном, начинайте с 5 минут.
-1  
greywolf 28.05.2013 18:28 [Материал]
Для ленивых )) Следи за своим дыханием, слушай, сосредоточься только на этом.
0  
skyl1ne 27.05.2013 23:41 [Материал]
Статья хороша, но лишь с чуткой правды о людях, я последние 10 лет сплю по 6-5 часов, супруга так же, здоровый сын, опережает своих сверстников года на 2 и по росту и по весу, в здоровом духе, здоровое тело,а не наоборот!!! wink
0  
BRATBOGA 27.05.2013 23:24 [Материал]
Часы должны быть механические,тиканье кварцевых не совпадает с ритмом сердца.
0  
alleopp 28.05.2013 13:06 [Материал]
чево? О_о

у механических другие секунды? по полторы кварцевых? biggrin
-1  
greywolf 28.05.2013 18:24 [Материал]
На самом деле механические тикают по-другому. Не по секундам. ))
0  
TwinPeaks 27.05.2013 22:28 [Материал]
Не хватало ещё во сне сериалов
0  
minskaya 27.05.2013 21:29 [Материал]
Я как забеременела--уволилась! Красота!!!! Правда мое дите все равно акселерат, в 3года выше своих сверстников на пол головы О_о
0  
yakudze 27.05.2013 21:20 [Материал]
Сон это важно. У меня непрозрачные темные шторы, абсолютно глухие окна и засыпаю на четверной овечке. Давно заменила что это важно, хорошо спать. И даже часы электронные шоб не тикали. Мозг должен отдыхать на 100%
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)