Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эксперимент датских школьниц привлек внимание ученых: из-за сигналов Wi-Fi не смогли взойти семена
28.05.2013

Эксперимент датских школьниц привлек внимание ученых: из-за сигналов Wi-Fi не смогли взойти семена

Оценка: 5.0    3797 7 Природные катаклизмы
07:57
Эксперимент группы девятиклассниц из Дании привлек внимание ученых со всего мира. Пять девочек решили проверить, каким образом будет влиять излучение от Wi-Fi роутера на рост растений. Результаты эксперимента оказались более чем наглядны - большинство посаженных растений не смогли выжить, находясь в непосредственной близости к Wi-Fi-точке, сообщаетABC News.

Пять учениц одной из датских школ поместили шесть лотков с семенами кресс-салата в комнату с двумя маршрутизаторами беспроводного интернета, а еще шесть поставили в обычной комнате без доступа к Wi-Fi. За 12 дней эксперимента семена в шести лотках, стоявшие в изолированной комнате, росли нормально, в то время как семена, на которые воздействовало излучение от роутеров, вырасти не смогли. Больше того, некоторые из ростков становились коричневыми и умирали.

"Это вызвало оживленную дискуссию в Дании относительно потенциальной опасности различных устройств, таких как мобильные телефоны и Wi-Fi-оборудование, для здоровья человека", - заявил учитель биологии Ким Хорсвейд.

После того, как стало известно об этом эксперименте, исследованием заинтересовался профессор Каролинского университета в Швеции. По словам Хорсвейда, "он, вероятно, повторит эксперимент, только в настоящей научной лаборатории и со всей серьезностью".

Идея поставить такой необычный эксперимент появилась у школьниц после того, как они заметили, что если спать рядом с мобильным телефоном, то на следующий день становится тяжелее концентрироваться. Так как у них не было оборудования, чтобы проверить человеческий мозг на взаимодействие с излучением от техники, то ученицы решили испытать свои догадки на растениях.

Многие предположили, что излучение от беспроводных устройств вовсе не виновато в смерти кресс-салата, так как он мог умереть из-за температуры, исходящей от устройств, вблизи которых стояли лотки. Однако, по словам девушек, они поддерживали влажность в лотках, а также контролировали температуру в обеих комнатах.

Аналогичное исследование было проведено три года назад в Нидерландах, когда исследователи заметили, что у некоторых деревьев в деловых районах стали отваливаться "куски коры". Ученые решили провести исследование: 20 ясеней в течение трех месяцев подверглись различным видам облучения. Цель эксперимента была узнать, как деревья отнесутся к Wi-Fi сигналам. После облучения деревья начали проявлять типичные признаки "лучевой болезни", например, свинцовый блеск на листьях.

 
Источник:  http://hitech.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
cattussapiens 28.05.2013 13:37 [Материал]
Школьницы, наверняка, больше бывали в помещении с роутерами smile , так что ещё вопрос от чьей энергетики семена загнулись wink
0  
АМОЗОВ 28.05.2013 10:21 [Материал]
Целый год уже не могу найти данные по исследованиям излучений базовых станций GSM.Соседка аж 2 вышки влепила в радиусе 50 метров
0  
ClausTrafobia 28.05.2013 10:35 [Материал]
у моего знакомого одна в огороде стоит. неплохой доход, вреда пока не замечает ни он, ни семья. стоит уже лет пяток, больше.
0  
АМОЗОВ 28.05.2013 10:57 [Материал]
благодарю за ответ
0  
ClausTrafobia 28.05.2013 09:49 [Материал]
у меня нет изолированных комнат. да и салат я не выращиваю. а цветочки вполне себе нормально живут, если поливать. и деревья за окном шелушиться не стали и свинцом не светятся. хотя у меня не у одного роутер.
конечно, мы роутерами деревья не обвязываем smile , но сигнал добивает.
0  
ClausTrafobia 28.05.2013 09:02 [Материал]
конечно, школьницы тока заходили в комнату с вафлей - и в интернет сразу. а поливать забывали smile
0  
zx7 28.05.2013 08:51 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)