Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Землетрясение в Нефтегорске преподнесло страшный урок
28.05.2013

Землетрясение в Нефтегорске преподнесло страшный урок

Оценка: 0.0    3751 1 Тайны истории
11:54
Сегодня на Сахалине вспоминают о страшной трагедии, случившейся в 1995 году в Нефтегорске. 28 мая, в ночь с субботы на воскресенье, когда в местном клубе во всю отмечали День выпускника, в небольшом поселке, расположенном на севере острова Сахалин произошло землетрясение магнитудой 7.6.

В считанные минуты населенный пункт, с населением немногим более трех тысяч человек, превратился в груду мусора. Из 22 зданий 17 сложились, как карточные домики. Это были панельные пятиподъездные пятиэтажки, не предназначенные для размещения в сейсмоопасных районах. Такого не было даже в Спитаке, чтобы дом рассыпался целиком, не оставляя людям шансов на выживание.

Помощь в отдаленный поселок подоспела не сразу. В лишенном света и тепла Нефтегорске, где в ночные часы температура опускалась ниже нулевой отмети, спасателям удалось помочь очень немногим. Из 3197 жителей 2040 погибли. Поселок, в одночасье переставший существовать, решили не восстанавливать.

Примечательно, что в соседних населенных пунктах то же самое землетрясение оказалось практически незамеченным. Виною всему экономия денежных средств, благодаря которой в 60-х годах в сейсмоопасной зоне были построены дома ненадлежащего качества. Нефтегорск преподнес страшный урок...

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PETR12 28.05.2013 12:03 [Материал]
сейчас точечное строительтство и экономия на нем через снижение нормативов качества строительства ведет к тем же последствиям по всей руси.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)