Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Домашним животным угрожает вымирание
28.05.2013

Домашним животным угрожает вымирание

Оценка: 0.0    5854 3 Происшествия
19:44

Исследования ученых показывают, что 22% одомашненных пород скота находится под угрозой исчезновения. Это соответствует глобальной тенденции потери биоразнообразия, которая, как оказалось, касается и домашних животных. Некоторые ученые называют это «шестым глобальным вымиранием» в истории Земли, и к чему оно может привести пока трудно сказать.

Проблему деградации биосферы обсуждали в Норвегии, на собрании 450 должностных лиц, отвечающих за экологические проекты и экономическое планирование в разных странах. На собрании выступил Закри Абдул Хамид, председатель новой независимой структуры: Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES). Доктор Закри подчеркнул, что человечество буквально мчится к уже необратимым экологическим поворотным точкам, которые резко снизят способность экосистем обеспечивать основные товары и услуги.

Прежде всего речь, конечно, идет о производстве продуктов питания. И если в развитых странах и сегодня наблюдается значительное, минимум 20-40%, перепроизводство еды, то развивающиеся страны могут столкнуться с голодом.

Угроза исчезновения (осталось менее 1000 голов) нависла даже над рядом одомашненных пород животных. Правда в этой области тенденция вроде бы положительная – скорость исчезновения снижается, но до сих пор фермеры не понимают ценности коренных пород и стараются внедрить экзотические породы из промышленно развитых стран или специализированные породы, предназначенные для производства конкретного продукта.

С растительными культурами ситуация еще хуже: около 75% генетического разнообразия было потеряно еще в XX веке, когда фермеры во всем мире перешли на генетически однородные высокоурожайные сорта. В настоящее время насчитывается 30 тыс. видов съедобных растений, но 95% человеческого питания приходится всего на только 30 видов культур, основная часть которых (60%) - это рис, пшеница, кукуруза, просо и сорго. Получается, что рацион наш очень скуден и если что-то случиться с одним из нескольких ключевых видов культур, миру грозит катастрофа.

Хуже всего, что снижение разнообразия сельскохозяйственных животных и растений происходит в свете необходимости резко увеличить мировое производство продовольствия. В текущих условиях наоборот необходимо иметь как можно более разнообразный генофонд сырьевых организмов и разнотипные источники питания.

Сейчас говорят о различных источниках пищи: от водорослей, до насекомых, но при этом даже основные несколько видов растений теряют разнообразие очень быстрыми темпами.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Spartans 28.05.2013 22:05 [Материал]
Тот, кто в правом верхнем углу выживет - он наделен множеством жизней
0  
Charushka 29.05.2013 08:31 [Материал]
biggrin
0  
Олка 28.05.2013 21:03 [Материал]
Да, сначала корпоративное сельское хозяйство снизило разнообразие, теперь скажут, что без гмо сортов никак. Иначе все вымрет.
Тех же попод кур на самом деле очень много, но они теряются, получается. Даже на частных подворьях в основном белые одинаковые птицы... Кто держит кур - не ленитесь пробовать разные породы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)