Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Под АЭС «Фукусима-1» создадут искусственный слой вечной мерзлоты
30.05.2013

Под АЭС «Фукусима-1» создадут искусственный слой вечной мерзлоты

Оценка: 0.0    1565 1 Природные катаклизмы
14:39
Специальный комитет правительства Японии разработал проект, который позволит создать под аварийной АЭС "Фукусима-1" искусственный слой вечной мерзлоты, блокирующий приток грунтовых вод в подвальные помещения станции. Об этом говорится в опубликованном сегодня официальном заявлении комитета.

Приток грунтовых вод, смешивающихся с радиоактивной водой, которая уже в больших объемах находится в подвалах АЭС, является сейчас одной из ключевых проблем на станции, пострадавшей от ударов стихии в марте 2011 года. Согласно разработанному комитетом проекту, в земле под "Фукусимой-1" будет проведена разветвленная система труб со специальным охлаждающим составом, который и создаст прочный ледяной слой, схожий с вечной мерзлотой. Он станет непроходимым барьером для грунтовых вод, объемы притока которых сейчас составляет примерно 400 тонн в день. В комитете подчеркивают, что созданная японскими специалистами мерзлота продержится в течение нескольких месяцев даже в случае перебоев с электроснабжением станции или сбоя в работе системы поддержания искусственного ледяного слоя под АЭС.

В подвальных помещениях АЭС "Фукусима-1" идет постоянное накопление радиоактивной воды, которую используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов, а также бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Изначально специалисты компании-оператора ТЭПКО планировали циклично использовать одну и ту же воду, сперва заливая ее, а потом откачивая, однако мощный приток грунтовых вод помешал этому плану. В случае успеха проекта по созданию вечной мерзлоты под электростанцией, ТЭПКО удастся восстановить стабильный цикл использования воды без увеличения ее объема. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях станции находилось около 360 тыс. тонн воды.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nuke 30.05.2013 15:12 [Материал]
Вот молодцы японцы - одни креативные решения, то подсолнухами территорию вокруг АЭС засадить, что бы радиацию забирали, то волонтёров забесплатно со всех стран набрать для ливидации, теперь вот мерзлотой заморозить всё хотят. А нас в 1986 в Чернобыле, и мешки с песком сбрасывали в реактор и саркофаг строили, зачем жизнями и здоровьем ликвидаторы рисковали? Вот, что значит "цивилизация"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)