Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов
31.05.2013

Новгородский храм, охраняемый ЮНЕСКО, подвергся атаке вандалов

Оценка: 0.0    2528 28 Происшествия
14:01

Новгородский храм Иоанна Милостивого, построенный в XV веке и включенный в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, подвергся накануне атаке вандалов в пятницу в департаменте культуры и туризма региона.

Как сообщает в пятницу агентство "Интерфакс", злоумышленники проломили заложенные кирпичом проемы и расписали непристойностями антицерковного характера стены средневекового храма, расположенного неподалеку от Свято-Юрьевого монастыря.

Забраться внутрь памятника "сложно, но можно", отмечает в своем комментарии информационное агентство "Великий Новгород".

Картина в древнем храме открывается страшная: расписанные стены и пустые бутылки. Казалось бы, обычная ситуация для церквей, находящихся на окраине города, если бы не смысл надписей и рисунков. В храм вандалы принесли кладбищенские кресты - по-видимому, взятые с соседнего погоста.

Хотя церковь Иоанна Милостивого является объектом, находящимся под защитой ЮНЕСКО, однако в прошлом году больше двадцати памятников Великого Новгорода были переданы Министерству культуры, которое сегодня осуществляет надзор за ними в рамках международных обязательств России.

По словам начальника отдела областного департамента культуры и туризма Алексея Макашова, конкретный орган, который осуществлял бы надзор за памятниками, находящимися на территории Великого Новгорода в министерстве культуры РФ не определен. "Он где-то там, где-то он далеко", - иронично заметил чиновник.

Между тем в соседней церкви Уверения Фомы так же есть проход для вандалов – в окне храма на уровне 3-4 метров от земли выбиты кирпичи. При большом желании и настойчивости забраться туда можно по проволоке. Поэтому не исключают, что эта церковь тоже могла пострадать. Но как отмечает "Интерфакс, доступ туда проверяющим затруднен.

"Конечно, департамент примет все доступные нам усилия по ликвидации атаки вандалов. Разломанные проемы в памятниках будут закрыты, но храмы находятся в федеральной собственности и официально не входят в зону нашей ответственности. Это вопросы к управлению Росимущества", - заявил "Интерфаксу" представитель департамента.

Церковь Иоанна Милостивого на Мячине построена в 1422 году. Верхние части здания были переделаны в XVII веке. В годы Великой Отечественной войны храм сильно пострадал, но в 1962-1963 годах его отреставрировали.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 3 »
0  
дебора 01.06.2013 11:27 [Материал]
И последнее нет смысла увещевать тех , кто не имеет духа Божьего только тот , кто имеет может назвать Господа Иисуса своим Богом , как говорится не бросайте святыни псам , и не рассыпайте жемчуга Вашего перед ........
0  
ABC 31.05.2013 20:52 [Материал]
Ужасс! Здесь свидетель, проходящий по делу ЕГОВЫ, поучает!
0  
дебора 31.05.2013 20:06 [Материал]
В этих церквях паломники молились, обиженные могли найти кров и хлеб, и укрыться от стужи и дождя ее золоченные куполочки отсвечивали свет солнца , а стены источали лазурит небес, Смотрите Франция Нотр дам человек сложил жизнь за нерушимую истину Божью-коей есть семья , а сегодня зарегистрировали первый содомский брак двух мужчин миллион вышел на улицы Парижа и , что потоптано право детей иметь папу и маму как было тысячилетия
0  
дебора 31.05.2013 19:22 [Материал]
Даже если некоторые будут говорить жуткие слова Иисус есть истина и свет и это никто и никогда не изменит будут жечь церкви как в Сирии Илии, рисовать мерзости , на церкви Иоанна , они уйдут как пыль , а церкви стоят века.Как оплотнеприложных истин Аминь
0  
дебора 31.05.2013 19:12 [Материал]
Те же , слова , что у Кейт пришли и мне вот она мерзость запустения на святом месте и это не касается только Иерусалима, жаль охрана не должна быть аттеистами , а начальство должно понимать , что останется внукам и.т.д.,? Это страшно.Это же памятник еще и архитектуры. О времена о нравы!
0  
TANAIS 31.05.2013 18:17 [Материал]
Почитала коменты QuantumFlash и такое впечатление, что на меня ушат помоев вылили ....
0  
QuantumFlash 31.05.2013 18:20 [Материал]
Человеки поймут. Остальным желаю понять.Всем Мира,Тепла и Света. Всего доброго.
0  
QuantumFlash 31.05.2013 17:55 [Материал]
ТО ЧТО НЕ ВОШЛО В БИБЛИЮ.ХОТИТЕ УЗНАТЬ ПОЧЕМУ?
Скоро,очень скоро cool
118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, чтобы сделать ее "мужчиной", чтобы она также стала духом живым, подобным вам, "мужчинам". Ибо всякая женщина, которая станет "мужчиной", войдет в Царствие Небесное.
0  
QuantumFlash 31.05.2013 17:52 [Материал]
А мне странно читать ваши. Такое чувство что вы просто не в состоянии поднять головы. Надеюсь вы ее СКОРО поднимете,голову. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит ...
0  
QuantumFlash 31.05.2013 17:49 [Материал]
Вы меня не услышали. Жаль. Я старался донести до вас как мог. Но скорее всего вы не хотите меня слышать. Истории имеют тенденцию повторятся.
0  
QuantumFlash 31.05.2013 17:46 [Материал]
Это вы пойдите и расскажите своему богу-дьяволу которого вы цитируете и оправдываете
Чтобы было размножение на Земле и не прекращалось - каждый день убивают 200 000 людей и 2 000 000 животных. это оборот. это не размножение - это насильственная смена аватаров с "промывкой памяти". сущности одни и те же. технологии создания себе тела зависят от уровня проявителя - клонирование - генная инженерия, уплотнение материи, химических элементов концентратором-ускорителем частиц ...Это божественная КРОВАВАЯ БАНЯ,ДНО БЫТИЯ angry А вы заливаете про благие намерения богомразей и серых ублюдочных мерзопакостных кровожадных бездушных тварей dry
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)