Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тотальная слежка и чипы в теле человека
01.06.2013

Тотальная слежка и чипы в теле человека

Оценка: 1.0    5321 2 Наука и Технологии
09:13

Внутри этой таблетки есть небольшой чип c переключателем. Когда вы глотаете эту пилюлю, ваш желудочный сок начинает взаимодействовать с ней и служит электролитом, происходит зарядка. Переключатель регулярно меняет свое положение, и в теле создается 18-битный сигнал. Таким образом, все ваше тело становится аутентификационным маркером.

Motorola приподняла завесу тайны над своими новыми проектами. Это произошло на конференции D11, где накануне выступал Тим Кук.

О планах компании рассказал Деннис Вудсайд, старший вице-президент Google, ранее ответственный за вывод продуктов на рынок, взаимодействие с партнерами, рекламу и поглощения, а ныне глава Motorola. Собеседником Вудсайда стал IT-журналист Уолт Мосберг.

Motorola — некогда одна из лидирующих технологических корпораций и пионер сотовых технологий. Несколько лет назад она была разделена на две независимые компании — Motorola Solutions и Motorola Mobility. Последнюю за 12,5 миллиарда долларов позже приобрел Google. С тех пор о ней было слышно не слишком много.

"Как можно взять какую-то компанию, которая производит смартфоны, и фактически отстроить ее заново, с нуля? Вы ведь раньше не были в этом бизнесе, Google занимается смартфонами сравнительно недавно?" – задает вопрос Уолт Мосберг.

"Для начала отмечу, что Motorola — это не "какая-то" компания. Если обратиться к истории мобильных устройств, становится понятно, что все началось именно с Motorola. Первый в мире мобильный телефон DynaTAC выпустила Motorola. А если спросить у присутствующих здесь, у кого была классическая модель RAZR, уверен, что руки поднимет половина", — считает Деннис Вудсайд.

Выступление руководителей Motorola стало, пожалуй, одним из самых интересных на D11. Вудсайд анонсировал новый флагман компании, который может появиться в продаже уже осенью.

"Со вкладом Motorola в развитие технологий, конечно, не поспоришь, но что инновационного вы сделали за последнее время? Кончено, важно помнить прежние заслуги, но мы живем в настоящем", — не отступал Уолт Мосберг.

"До октября мы намерены представить не один новый телефон, а целую линейку. Есть аппарат, на который мы делаем ставку, слухи о нем ходят давно. Он будет называться MotoX. Всегда был ряд вещей, которые у Motorola получались очень хорошо. Одна из них — управление потреблением энергии телефона за счет особых экономичных сенсоров. Например, акселерометр и гироскоп, которые работают в постоянном режиме, чтобы ими можно было пользоваться в любой момент. MotoX сейчас лежит у меня в кармане. Допустим, я захочу его вынуть и сделать фотографию, — камера включится автоматически. Телефон сам предугадывает мои действия",- отметил Деннис Вудсайд.

По всей видимости, речь идет о сенсорах, которые компания использовала в своих умных часах Motorola MOTOACTV, которые, впрочем, не слишком популярны у пользователей.

Интерес журналистов вызвал не только сам анонс MotoX, но и то, что аппарат не будет собираться в Азии, хотя ряд деталей поставляются оттуда — процессоры из Тайваня, а OLED-экраны из Южной Кореи.

"MotoX станет первым смартфоном, который будет производиться в США. Фабрика расположена в Техасе, на производстве будет занято более 2000 человек", — пообещал Деннис Вудсайд.

Вудсайд уточнил, что аппарат будет сделан в Америке "на 70%". Символично, что сборка будет осуществляться на заводе, где раньше изготавливались телефоны Nokia.

Руководитель Motorola также раскритиковал монополистов рынка Apple и Samsung за высокие цены на их продукцию.

"Если вы посмотрите на любой высокотехнологичный продукт, компьютеры, телевизоры, лэптопы, то увидите, что цены на них упали в разы из-за дешевых деталей. Некоторые компании получают со своих продуктов 50-процентную маржу. Это не то, к чему стремимся мы. Мы собираемся производить высококачественные продукты по умеренным ценам. Сегодня среднемировая цена обычного телефона — 30 долларов, а смартфона — 650. Эта картина скоро изменится", — предвидит Деннис Вудсайд.

Как именно в Motorola намерены добиться снижения стоимости своих смартфонов при том, что в США рабочая сила стоит в десятки раз дороже, чем в Азии, Вудсайд не уточнил.

Помимо него на конференции присутствовала Регина Дуган, бывший директор DARPA — агентства Минобороны США, отвечающего за разработку новых технологий для вооружённых сил, а ныне — старший вице-президент Motorola по передовым технологиям.

Дуган рассказала о нескольких проектах, над которыми работают в компании. Пока они вызывают ассоциации с научной фантастикой:

"За 40 лет развития компьютерных технологий было сделано множество прорывов, но авторизация пользователя до сих пор производится так же, как и много лет назад. На деле все стало даже хуже, поскольку эта процедура повторяется не один и не два раза в день: среднестатистический пользователь авторизуется 39 раз в сутки, — подчеркнула Регина Дуган. — Это — электронная татуировка, которую разработала компания MC10. В ней имеются сенсоры и антенны. Совместно с MC10 мы собираемся развивать эту технологию, чтобы потом использовать ее для идентификации пользователей. Дети и подростки, все те, кому от 10 до 20 лет, вряд ли захотят носить часы, через которые можно осуществлять аутентификацию, другое дело — иметь электронную татуировку! Хотя бы для того, чтобы позлить родителей. Внутри этой таблетки есть небольшой чип c переключателем. Она обладает такими же качествами, как аккумулятор из настоящей картофелины. Когда вы глотаете эту пилюлю, ваш желудочный сок начинает взаимодействовать с ней и служит электролитом, происходит зарядка. Переключатель регулярно меняет свое положение, и в теле создается 18-битный сигнал. Таким образом, все ваше тело становится аутентификационным маркером".

* * *

Тим Кук ответил на вопросы журналистов. Глава Apple выступил на технологической конференции D11. Мероприятие организует ресурс All Things D.

Присутствие руководителя купертинской корпорации на конференции стало уже традиционным. Ровно год назад он также отвечал на вопросы журналистов Уолта Мосберга и Кары Свишер. Они же стали собеседниками главы Apple и в этот раз.

Мосберг при этом известен как чуть ли не единственный журналист, который был дружен со Стивом Джобсом. В последние годы Джобс действительно общался с прессой в основном именно на конференциях All Things D. Так что это, можно сказать, корпоративная традиция.

Если прошлое выступление Кука многим запомнилось ответом на вопрос, не пытается ли он походить на легендарного Стива Джобса? То в этом году темы были другие. Чуть ли не половина вопросов касалась конкурентов, с которыми компании приходится бороться. Возможно, из-за этого тон интервью порой казался даже немного агрессивным.

"Есть такое ощущение, что Apple уже не та, кажется, что на коне теперь кто-то другой, вот Samsung, например. Поэтому мой первый вопрос — Apple в беде?" – напирал и провоцировал Уолт Мосбергю

"В беде ли Apple? Ни в коем случае! Мы всегда конкурировали с сильными компаниями. Например, раньше одним из таких конкурентом был Microsoft, он остается им и по сей день, особенно в сегменте персональных компьютеров, — отвечал Тим Кук. — Вижу ли я рост Android? Конечно. Я же не страус, который прячет голову в песок. Но для Apple победа никогда не была тождественна первому месту по количеству проданных устройств. Мы делаем, возможно, лучшие компьютеры, но далеко не большинство. Мы делаем лучший музыкальный плеер, и их большинство, но так было не с самого начала. Мы производим лучшие планшеты, и они самые популярные. Мы выпускаем лучшие телефоны, но опять же не большинство".

Куку временами приходилось занимать оборонительную позицию, чтобы успокоить поклонников Apple, в адрес которой все чаще звучат упреки в отсутствии революционных продуктов.

"Люди считают Apple чем-то вроде голливудской студии, от которой ждут новых успешных картин. Так, когда же будет новый блокбастер? В Apple способны создать новый хит?" – задал вопрос из народа Уолт Мосберг.

"Мы все еще та компания, которая может задавать тон рынку. У нас есть потрясающие планы, над воплощением которых мы давно работаем. Невероятные идеи. Это все тот же дух, и во многом та же команда, которая дала вам Phone, iPad, iPod и компьютеры Mac", — подчеркивает Тим Кук.

Кук довольно долго говорил о носимых компьютерах и поделился своим мнением о Google Glass. Одной из основных проблем устройств из этого сегмента, по его мнению, являются непродуманные форм-факторы.

"Я ношу очки, потому что без них ничего не вижу. Не знаю людей, которые стали бы их носить без необходимости. В Google Glass есть ряд позитивных моментов. Думаю, этот продукт будет интересен специфической аудитории, но говорить о массовом интересе я бы не стал. Но при этом надо сказать, что этот проект поднимает новый вопрос — носимые компьютеры очень и очень интересный сегмент. Он может занять важнейшее место в технологическом мире", — предвидит Тим Кук.

Кук не стал отвечать на вопрос о том, планирует ли Apple выпуск собственного продукта в этой категории, но вопреки слухам о том, что Apple работает над выпуском собственных умных часов, глава компании ответил так.

"Я ношу Nike Fuel Band. Мне нравится это устройство, потому что его не замечаешь. Вначале людей нужно убедить в том, что вещь настолько потрясающая, что им нужно ее носить. Я вижу у вас на руках часы, но если бы этот зал был заполнен молодыми ребятами от 10 до 20 лет, и мы попросили бы встать каждого, у кого есть наручные часы, не уверен, что такие люди вообще нашлись бы. Часы нам заменяют это", — пояснил Тим Кук.

Кук рассказал о готовящемся обновлении мобильной и десктопной операционок. Они должны быть представлены через 2 недели на конференции, которую Apple организует для девелоперов.

По слухам, интерфейс iOS может претерпеть значительные изменения. После ухода из компании Скотта Форстолла, который руководил разработкой мобильной платформы Apple, работой над ее интерфейсом, опять же по слухам, занялся Джони Айв — вице-президент и главный дизайнер Apple, который до этого занимался только железом. Именно он придумал внешний вид всех яблочных устройств последних лет. Кук эту информацию подтвердил.

"Мы поняли, что вклад Джони в то, как выглядят и воспринимаются продукты Apple, был и остается огромным уже много лет. И тогда пришло понимание, что над софтом компании тоже должен поработать именно он", — рассказал Тим Кук.

Но, пожалуй, главной новостью стал намек Кука на то, что Apple все-таки может выпустить бюджетный iPhone — раньше на подобные вопросы журналистов глава корпорации отвечал только отрицательно.

"Apple никогда не показывала сразу два новых айфона одновременно по разной цене, для разной целевой аудитории или регионов, хотя с айподами такая модель работает. Почему?" – поинтересовался Уолт Мосберг.

"Мы не делали этого пока. Но это не значит, что такого не произойдет в будущем", — заинтриговал Тим Кук.

* * *

Весь последний год тайваньский производитель смартфонов находится под пристальными взорами журналистов. При этом в центре внимания в основном оказываются не новые продукты, а неурядицы в компании — сбои поставок флагмана HTC One и постоянно сокращающаяся прибыль.

В последнее время к этому добавился массовый исход высокопоставленных сотрудников.

Как пишет техноблог The Verge со ссылкой на собственные источники, близкие к компании, в Сиэтле, именно там находится штаб-квартира HTC в Северной Америке, никто не хочет идти к ним на работу, поскольку компания находится в состоянии "свободного падения, которое невозможно остановить".

И это, судя по всему, не пустые слова: за последние 3 месяца HTC лишилась сразу нескольких топ-менеджеров в Азии, США и Европе. На прошлой неделе компанию покинул главный менеджер по продуктам Коджи Кодера. Именно он отвечал за разработку модельного ряда смартфонов HTC.

Незадолго до Кодеры из HTC уволились вице-президент по глобальным коммуникациям Джейсон Гордон, менеджер маркетингового направления глобальной розницы Ребекка Роланд, директор по цифровому маркетингу Джон Старквэзэр и менеджер по стратегии продуктов Эрик Лин.

Последний сопроводил свой уход сообщением в твиттере, которое едва ли можно назвать патриотичным по отношению к бывшему работодателю.

"Совет всем моим друзьям, которые все еще работают в HTC, — увольняйтесь. Уходите прямо сейчас. Понимаю, что это непростое решение, но оно сделает вас намного счастливее, клянусь!" – написал он.

На вопрос в комментариях, кто же тогда будет делать "отличные телефоны", Лин ответил, что этим, вероятно, будут продолжать заниматься сотрудники HTC не из числа его друзей. 29 мая стало известно об еще одной отставке: HTC покинул руководитель направления социального маркетинга Даниэл Лазаридес.

На тайваньскую компанию проблемы продолжают сыпаться как из рога изобилия. Запуск флагмана HTC One пока не оправдывает ожиданий руководства компании, несмотря на положительные рецензии. А смартфон HTC First с надстройкой Facebook Home СМИ и вовсе называют провалом: спустя месяц после его запуска американский сотовый оператор AT&T снизил цену на него со 100 долларов до рекордных 99 центов.

Тем временем главный конкурент тайваньской корпорации корейская Samsung официально сообщила о преодолении 10-миллионного порога продаж своего флагмана Galaxy S IV.

Таких показателей компании удалось добиться менее чем за месяц. В то же время HTC, как пишет WSJ со ссылкой на собственные источники, на сегодняшний день удалось реализовать 5 миллионов смарфтонов One, что также является хорошим результатом.

Впрочем, достаточно ли тайваньской компании одного этого, чтобы вернуть себе прежние позиции, неочевидно. В противном случае вслед за рядом топ-менеджеров компанию может покинуть ее сооснователь и глава Питер Чоу. По слухам, он пообещал уйти в отставку в случае провала HTC One.

 
Источник:  http://hitech.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PETR12 01.06.2013 14:34 [Материал]
много букв . biggrin
0  
Tamamo 01.06.2013 10:03 [Материал]
Отставить паранойю.
Если кто-то думает что "остались последние несколько лет свободной жизни" - то вы ошибаетесь. В плане контроля и слежки уже сейчас можно любого человека так жёстко прижать, что в прямом смысле каждый твой шаг будет обработан и посчитан. Но под таким сильным контролем можно держать совсем немного людей, и новые разработки всего лишь расширяют этот круг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)