Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Строительство дамбы на Ниле беспокоит египтян
02.06.2013

Строительство дамбы на Ниле беспокоит египтян

Оценка: 0.0    1392 2 Происшествия
19:37

Египет и Судан готовят совместные меры в ответ на строительство дамбы для новой гидроэлекстростанции, начатое Эфиопией с целью повышения ее энергетических возможностей. Отключения электричества в этой африканской стране стали почти ежедневными, и заводы закрываются один за другим. В Аддис-Аббебе новую дамбу назвали "Возрожение" и говорят, что никаких негативных последствий ее строительство за собой не повлечет.

Но проект предусматривает изменение русла Голубого Нила (притока реки Нил), соседей - и особенно Египет - это беспокоит. По соглашению, заключенному в 1929 году, Египет получает львиную долю нильской воды, и мириться с изменением такого положения вещей не намерен:

"Если из-за дамбы " Возрождение" уменьшится количество воды, которую мы получаем из нашей части Нила - а это 55,5 миллиардов кубометров - тогда мы сочтем, что Эфиопия переступила крайнюю черту, и наше государство может начать борьбу. Мы все готовы бороться за воду ".

Эфиопия приступила к строительству гидроэлекстростанций и плотин, заключив соглашения со всеми странами бассейна Нила, кроме Египта и Судана. Между тем от водозабора из Нила зависит жизнеспособность египетского сельского хозяйства:

"Если они изменят русло Нила, как мы будем тогда поливать наши посевы? Как они будут всходить и расти? Из без строительства ГЭС с водой здесь всегда было очень туго," - возмущается египетский фермер.

В Каире говорят, что эфиопские дамбы отрежут Египет от воды. Между тем ухудшение климатических условий, засухи и рост населения требует постоянного увеличения ее потребления.

При Мубараке Египет сумел лишить эфиопов международного финансирования, шантажируя возможных доноров. В результате Эфиопия вынуждена финансировать гигантский проект за счет собственных ресурсов и выпуска облигационного займа.

"Постоянный конфликт между некоторыми из десяти стран бассейна Нила вспыхнул с новой силой. Для решения проблемы и защиты своих интересов страны могут прибегнуть к любому способу. И особенно Египет, для которого Нил - животворная артерия, источник как силы, так и слабости страны," - передает из Каира корреспондент Еuronews.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
phaeton 03.06.2013 11:41 [Материал]
будет первая климатическая война
0  
igoryok31 02.06.2013 20:48 [Материал]
Во, дела! Эфиопы Египтян ставят!)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)