Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Каждый 13-ый человек имеет гнущуюся стопу, как у шимпанзе, но не знает об этом
03.06.2013

Каждый 13-ый человек имеет гнущуюся стопу, как у шимпанзе, но не знает об этом

Оценка: 0.0    1748 7 Наука и Технологии
10:37

Исследователи из Бостонского университета выяснили, что в среднем каждый 13-ый человек на Земле может с лёгкостью лазать по деревьям, так как имеет гнущиеся стопы, как у шимпанзе.

Большинство учебников истории и биологии говорят нам о том, что стопа современного человека почти плоская и не гнётся, что позволяет нам эффективно передвигаться по земле, но мешает ловко лазать по деревьям, как шимпанзе. Многие приматы между тем используют нижние конечности как вторые руки, хватаясь стопами за ветки.

Чтобы доказать обратное, доктор Джереми ДеСильва (Jeremy DeSilva) и Симон Джилл (Simone Gill) попросили 400 человек пройтись босиком по Бостонскому музею науки (Boston Museum of Science). В это время движения их стоп снимали на камеру. Оказалось, что примерно у 8% людей середина стопы имеет необычную гибкость, сравнимую с таковой у живущих на деревьях обезьян. Подробный отчёт об исследовании появился в издании American Journal of Physical Anthropology.

В связи с нынешним открытием стоит упомянуть и другое исследование, результаты которого скоро тоже будут опубликованы. Профессор Робин Кромптон (Robin Huw Crompton) из университета Ливерпуля обнаружил, что неординарная гибкость стопы может встречаться даже чаще, чем полагают Джилл и ДеСильва.

Что означает неординарная гибкость? Это значит, что стопа может сгибаться у подушечки стопы и на середине расстояния от подушечки до пятки. У всех людей в этом месте расположен сустав, однако у большинства связки не позволяют ему свободно двигаться.

У некоторых людей связки мягче, что позволяет сгибать стопу необычным образом, хотя они даже не обращают на это внимание. Выявить это можно с помощью видеосъёмки с близкого расстояния, когда изгиб при ходьбе становится очевидным.

"Не перестаю удивляться этому", — добавляет ДеСильва, отмечая, что различий в походке у обычных и не совсем обычных людей нет.

Кромптон полагает, что гибкие стопы могли остаться в нашем роду с тех пор, как мы отделились от наших лазающих по деревьям предков. Остальные черты были растеряны по пути. Возможно, неординарная гибкость помогает нам при определённых обстоятельствах, полагает Кромптон. "Например, наша работа показала, что это важно при неожиданной смене скорости", — говорит он.

ДеСильва же считает, что излишняя гибкость мешает эффективной ходьбе. Он планирует проверить эту гипотезу в дальнейшем. Возможно, обнаруженный "недостаток" повторно появился у людей позднее, после отделения от ветви приматов-предков. "Мне кажется, что у нас сейчас появляется больше вариантов, потому что обувь меняет анатомию стоп", — говорит в заключение ДеСильва.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sezam 03.06.2013 12:41 [Материал]
"каждый 13-й"
Автор текста сигнализирует своим...
0  
ртуть 03.06.2013 12:38 [Материал]
Полнейшая чушь, я кмс по спор гимнастике, у нас ху ва туча людей при занятиях гимастикой занимаються растяжкой ступни и чет ни разу не видел что то прям сверх гибкое как у обезьяны. Просто у некоторых людей из за не надобности там все костенеет, но если пару месяцев упражняться, стопа гибкая будет.
0  
msozzy 03.06.2013 12:27 [Материал]
Уверен что это открытие они сделали лазая по деревьям .
0  
malipas 03.06.2013 12:03 [Материал]
прям уж как у обезьянок
0  
Bodun 03.06.2013 11:48 [Материал]
Британские учОные.., ога))
0  
Intueor 03.06.2013 11:41 [Материал]
А может это деградация?... smile
0  
deeaz 03.06.2013 11:07 [Материал]
biggrin Маленькие дети - все как обезьянки, залезут туда, куда бы взрослый не смог smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)