Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США выявили утечку трансгенной пшеницы
03.06.2013

В США выявили утечку трансгенной пшеницы

Оценка: 5.0    1954 4 Происшествия
14:20

В одном из фермерских хозяйств штата Орегон обнаружили генномодифицированную пшеницу, которая относится к сорту, не допущенному к коммерческому применению. Сорт разработан компанией Monsanto. Утечку признало министерство сельского хозяйства США, которое приступило к расследованию.

Генноинженерную пшеницу обнаружил фермер, обработавший поле гербицидом Roundup (торговая марка Monsanto, действующее вещество — глифосат). В результате обработки пшеница уцелела, что вызвало подозрения. Проверки, проведенные службой инспекции болезней растений и животных APHIS, подтвердили наличие устойчивого к глифосату экспериментального сорта. Каким образом на поле оказались семена, которые не допущены на рынок, остается неизвестным.

В официальном заявлении, которое опубликовала компания Monsanto, подчеркивается, что в этом сорте пшеницы используется ген, который встроен в ряд одобренных сортов. Ген устойчивости к глифосату Roundup Ready встроен методами генной инженерии в хлопок и сою, которые повсеместно выращиваются в США. Monsanto утверждает, что опасности модифицированная пшеница не представляет.

Министерство сельского хозяйства вместе с представителями компании проводят расследование, которое призвано выяснить, каким образом экспериментальный сорт мог оказаться на обычном поле. Кроме того, экспертам предстоит определить размер утечки: в случае выявления злонамеренных действий или халатности нарушителям правил работы с трансгенными растениями грозит штраф до миллиона долларов. При этом министерство признает, что ранее генноинженерная пшеница прошла экспертизу администрации по лекарствам и пищевым продуктам FDA, и ее признали безвредной для употребления в пищу.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
orestian 03.06.2013 18:13 [Материал]
ага конечно не представляет опасности, да всё что эти уроды делают потом природе боком вылазит
0  
zyklon-b 03.06.2013 18:12 [Материал]
. Monsanto
утверждает, что опасности модифицированная
пшеница не представляет.

если просят сохранять спокойствие, значит нужно бежать... так?
0  
Guest 03.06.2013 21:35 [Материал]
Бежать некуда, а вот отказаться от употребления таких продуктов можно.
0  
Guest 03.06.2013 15:34 [Материал]
Хорошая пшеничка даже самый убойный гербицид ее не берет, и ее и гербицид признали безвредными для употребления в пищу!!! Вопрос только - а что она вместе с гербицидом в этой пище делать то будет ? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
ага... смогут переждать... сдохнут на год позже остальных... братская могила... и живые будут завидо (от Alexeyy)
В НАСА научились добывать кислород для астронавтов прямо из лунной пыли
Осталось научиться добывать "лунную пыль".  topzz)
Краткая жизнь цивилизаций: почему почти ни одна не переживает технологическую эру
Доступа до летописи Вселенной у человечества нет и не будет. По комментариям в других новостях виден (от Gr70)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Что запрограммировали, то и получили, - запрограммировали поведение поколения Z - получили поведение (от Gr70)
Баальбек: Город Солнца и загадка трёхтысячетонного фундамента
Фундаменту 86500 лет, постройке на нём - 56400 лет, - так, небольшой памятник жертвоприношениям земл (от Gr70)