Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние люди не страдали от зубной боли
03.06.2013

Древние люди не страдали от зубной боли

Оценка: 0.0    3137 13 Наука и Технологии
15:04

Исследования сохранившейся в кальцинированных зубных бактериях ДНК древних людей позволили ученым открыть новые сведения о воздействии на наш организм питания и в целом условий нашей жизни, охватывая период с древнейших времен и до современности.

Благодаря изучению этих бактерий было выявлено, что изменение рациона питания вызывало ухудшение общего гигиенического состояния в полости рта. В частности, люди столкнулись с такими проблемами во время перехода к фермерским хозяйствам и позже, когда громко заявила о себе промышленная революция, свершившая переворот в области производства.

Международная группа исследователей во главе с Университетом Аделаидского Центра исследования древних ДНК (ACAD), где велась работа, представила свои открытия в журнале Nature Genetics. В работе были также активно задействованы Университет Абердина и Институт Сангера Wellcome Trust в Кембридже (Великобритания).

«Мы получили уникальный материал, исследовав который, смогли определить, каким образом эволюция человечества в ходе последних 7500 лет смогла повлиять на эволюцию сопровождающего нас вида, бактерий, и как она сказалась на состоянии здоровья человека, – рассказывает руководитель исследования профессор Алан Купер, директор ACAD. – Сегодня мы наблюдаем гораздо меньшее разнообразие видов бактерий в полости рта современного человека в сравнении с полостью рта древнего человека, что, как выявили ученые, способствует тому, что у современного человека, живущего в условиях постиндустриального обществ, болезни хронического характера как в области ротовой полости, так и в других областях развиваются гораздо чаще и активнее».

Какими же материалами для изучения обладали исследователи? В их распоряжении оказались 34 человеческих скелета, найденных в Северной Европе, и изучаемые ДНК они изъяли из их челюстей. Протестировав их, ученые смогли проследить за изменениями в эволюции бактерий в ротовой полости последних из тех подвидов людей, которые занимались собирательством, и первых из тех, кто начал практиковать фермерство, – это эпоха бронзового века и начало средних веков.

«Зубной налет представляет собой единственный легкодоступный источник сведений об эволюции бактерий человека, – рассказывает ведущий автор исследования д-р Кристина Адлер; она проводила исследования, когда была аспирантом Университета Аделаиды, а в настоящее время работает в Университете Сиднея. – Генетический анализ зубного налета может открыть новые сведения о рационе питания, состоянии здоровья и эволюции генома бактерий полости рта».

По словам профессора Купера, «состав бактерий полости рта заметно изменился с появлением земледелия, и еще раз – около 150 лет назад, с введением в рацион переработанных сахара и муки в ходе промышленной революции. Мы видим, что резко сократилось разнообразие бактерий полости рта, что позволило бактериям кариеса стать преобладающим видом. И в ротовой полости современного человека эта болезнь присутствует практически постоянно».

Профессор занимается данным проектом вместе с археологом и соруководителем, профессором Кейт Добней из Университета Абердина (там она работает последние 17 лет). «Я обнаружила, что гнезда зубного камня на древних зубах состоят из плотных масс твердых кальцинированных бактерий и остатков еды, однако определить виды бактерий я не смогла. Объяснением стала ДНК древнего человека», – говорит профессор Добней.

Однако группа исследователей не имела возможности в полной мере изучить фоновые уровни бактериального загрязнения до 2007 года, пока у ACAD не появились ультрачистые лаборатории со строгой дезактивацией и протоколами аутентификации.

В настоящее время исследовательская группа расширяет рамки своих исследований по времени и территории, включая другие виды древних людей – таких как, например, неандертальцы.

http://knyajizaton16d.kiev.ua/restovracija_zubov.html


 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
allegro 03.06.2013 20:27 [Материал]
зубы пораженные кариесом сами зарастают пораженные участки
0  
andreygolovan 03.06.2013 20:13 [Материал]
Если бы не ужасающая смертность, то человечество стало бы семимиллиардным еще при древних греках - ведь о контрацепции и других методах "регулирования рождаемости" и "планирования семьи" никто понятия не имел.

На фоне массы родившихся/умерших, немногие доживавшие до 30 лет обязаны были выделяться здоровыми зубами.

crazy
0  
qwerty22 03.06.2013 17:47 [Материал]
так они жили до 30-40 лет
0  
Kierra 03.06.2013 17:12 [Материал]
Уже почитала, спасибо!
0  
PETR12 03.06.2013 16:38 [Материал]
про 30 лет этот миф навязываеться асоциацией врачей стоматологи являються частью этой асоциации.
0  
Kierra 03.06.2013 16:31 [Материал]
Я вообще зубы не чистила лет так до 12 - не любила и все! Зубы у меня в прекрасном состоянии, белые и ровные)) В 15 лет впервые пришла к стоматологу - она решила мне пломбу поставить, мол, кариес у меня. Итог - минус 3 тыс.рублей и пломба. Хотя сейчас я уверена это просто была пигментация, а тетке явно денег хотелось срубить. Даже более 10 лет спустя "новых" случаев кариеса у меня нет. А вот сестра еще с молочными зубами мучалась, кариес, пломбы ее всю жизнь сопровождают... Ах, да, чистит зубки она как и положено по 2 раза в день по 3 минуты dry
0  
an_mih 03.06.2013 16:39 [Материал]
ну да... к стоматологу только попади, они и здоровые зубы выдернут, чтобы импланты вставить. cry
0  
Mioky 03.06.2013 16:05 [Материал]
yes
0  
msbr 03.06.2013 15:46 [Материал]
Парадоксальный, но неизбежный вывод: чем выше уровень экономического развития страны, тем хуже для человека. smile
0  
kapelmont2012 03.06.2013 15:45 [Материал]
без иммунитета человек мёртв, а мы живы...
0  
unix3x 03.06.2013 15:21 [Материал]
Я не удивлен заголовком.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)