Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что объединяет наводнения в Европе, жару в Мурманске и снег в Кемерове?
03.06.2013

Что объединяет наводнения в Европе, жару в Мурманске и снег в Кемерове?

Оценка: 0.0    3925 4 Наука и Технологии
19:09

Наводнение в Центральной Европе, грозящие стать наводнениями века, необычная жара в Мурманской области и на севере Сибири, дожди на юге ЕТР, в Беларуси и на Украине, холодная погода на юге Сибири и даже снег в Кемеровской области, высокие дождевые паводки на юге Дальнего Востока – самые заметные погодные события последних дней на территории Евразии.


 

А вот так располагаются волны в средней тропосфере. Западно-восточный перенос в тропосфере над континентом нарушен – его заменила другая схема циркуляции. Активные в последнее время восточные волны привели не просто к усилению меридиональной циркуляции - на карте видно, что над континентом возникло 3 сопряженных блока. Сейчас каждый из них имеет форму «диполя» - на севере расположен антициклон, южнее от него – малоподвижный циклон. Они имеют большую вертикальную протяженность – по крайней мере, европейский блок распространяется на всю толщу тропосферы, до 9-11 км.

 

Там, где антициклон, - отмечается очень теплая погода. Там, где циклон, - прохладно и дождливо. Существенно нарушено привычное широтное распределение температуры. Блокирование означает замедление или даже остановку западных атмосферных волн и ослабление перемещения воздушных масс, а, значит, поддержание и сохранение их свойств. Там, где тепло, может стать еще теплее, а там где идут дожди, они продолжат идти.

 

Вторым, не менее важным для характера погоды, после атмосферных волн, фактором является подстилающая поверхность, которая может усиливать или нивелировать результат процесса. На северо-западе Европейской России воздушная масса над континентом в условиях малооблачной антициклональной погоды прогревается с каждым днем все больше, этому способствует и продолжительный световой день, который чем севернее, может длиться все сутки. Так, 31 мая сразу на 4,5° перекрыт абсолютный максимум температуры в Мурманске 29,4° (24,9° в 1984 г.). В Мурманске жарче, чем в Сочи! Рекордами тепла может похвастаться и наша Северная столица. Накануне в Санкт-Петербурге воздух прогрелся до 29,2°, что на 0,1° выше рекорда 1995 года. Возможен рекорд и 3 июня.

Пожароопасность в лесных массивах по территории России

 

Над Центральной Европой затяжные дожди в условиях сложной топографии и густой речной сети, приводят к сильным наводнениям.

 

На юге Сибири прогреву континента и трансформации воздушных масс препятствует часто плотный облачный покров и опускание тропосферного холода в циклоне. Дело кратковременно доходит до снежинок (в Кемерове) или до заморозков.

 

В ближайшие дни ожидается сохранение и медленное перемещение европейского диполя на запад. Разрушение блока в тропосфере над Европой численный модели прогнозируют на 5-6 день (изменение погоды в пограничных областях могут происходить быстрее).

Прогноз аномалий температуры на 5 суток

 

 

Не повторится ли 2002-й год? – беспокоится ТВ канал «Евроньюс». В Чехии из-за сильных ливней резко повысился уровень воды в реке Влтава. Бригады пожарных устанавливают защитные барьеры в целом ряде пражских районов. Недалеко от чешской столицы в результате наводнения погибла женщина. Третий, самый высокий уровень опасности, объявлен в 40 городах.

Дожди вызвали наводнения во многих районах Австрии. В Тироле под водой оказалась одна из деревень после того, как прорвало защитную дамбу. В некоторых домах вода входит с одной стороны и выходит с противоположной. Эвакуированы жители целого ряда населённых пунктов. Все более опасной становится ситуация на юге и юго-востоке Германии, где вышел из берегов Дунай. Наивысший уровень опасности объявлен в баварских городах Пассау, Мисбах и Розенхайм. В историческом центре Пассау подтоплены улицы и подвалы домов. Напряжённой остается обстановка и в других районах ФРГ.

 

Так распределялись аномалии в августе 2002 года

Европа

Катастрофические ливни и наводнения.Тепло на севере и прохладно на юге. Сильнейшие ливни обрушились на Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Италию, Бельгию, Голландию и Восточное Средиземноморье. Месячные суммы осадков здесь почти повсеместно превысили норму в 2-4 раза. Катастрофические наводнения, принесшие громадный материальный ущерб и человеческие жертвы, оказались самыми разрушительными за последние сто лет. На севере Европы в Скандинавии и странах Балтии было аномально тепло (температура на 4-5° больше нормы), а на юге Франции и в Испании аномально прохладно. Курорты Коста-Брава, Майорка и Менорка оказались засыпанными снежной крупой. 

 

Центральные районы Европейской России

Жара и небывалая засуха. Август 2002 года вошел в десятку самых жарких, а средняя температура прошедших восьми месяцев — самая высокая за последние 100 лет. К жаре добавился сильнейший дефицит осадков: во многих районах суммы выпавших осадков составили менее 50% от нормы. В ряде районов осадков не было вовсе. В Москве прошедшее лето оказалось самым сухим с 1897г. За все лето в Москве сумма осадков составила 87 мм, что лишь на 10 мм больше нормы для одного только августа. 

 

Поволжье, Урал и Западная Сибирь

Лета не было. Пятый месяц подряд в этом регионе удерживаются отрицательные аномалии температуры воздуха. В Поволжье прошедший август — самый холодный за последние 12 лет. Осадки в норме и больше нормы выпали, в основном, на севере, а на юге Поволжья — засуха. 

Восточная Сибирь и Центральная Азия

В Восточной Сибири, особенно в Забайкалье, в Восточном Казахстане, государствах Средней Азии, в Монголии, на западе и в центральных районах Китая было очень жарко: аномалии среднемесячной температуры превысили 2-3°, а местами 4°. Жара в отдельные дни достигала 40-45°. Осадков выпало мало. 

 

Дальний Восток

Второй месяц здесь отрицательные аномалии температуры воздуха. В августе среднемесячная температура на 2° ниже нормы. Пришедшие сюда тайфуны принесли обильные осадки, которые в 1.5-2 раза превысили норму.

В Японии и Корее второй месяц, а в юго-восточном Китае — третий идут непрерывные дожди. Сильнейшие наводнения принесли многочисленные жертвы. 


 
Источник:  http://meteoinfo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Мамонт 03.06.2013 20:47 [Материал]
Меня погода в подмосковье устраивает.
Короче - теперь Москва - центр мира biggrin
Третий Рим cool
0  
Intueor 03.06.2013 20:13 [Материал]
В Мурманске действительно жара - народ в озёрах плещется, загорает (кому не страшно УФ, у нас тут атмосфера тонкая).
0  
mersamshet 03.06.2013 19:34 [Материал]
Это работа отечественных (да и неотечественных) метеорологов..))) Незнание сути вопроса подменяется красивыми байками на профессиональном сленге..) Завидят тучку на горизонте - значит быть дождю, приметят зной в соседнем регионе - ожидайте зной..) Шарашка по сливу финансов покруче НАСА будет..) Развели Вильфандов на свою голову..)
0  
allbud 03.06.2013 19:28 [Материал]
ну и что объясняет? че за перечень неких фактов? или это работа на знание Русского языка и терминов метеорологии?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)