Выбор фона:
03.06.2013

Серапеум

Оценка: 0.0    3312 4 Тайны истории
19:26

Серапеум - подземное сооружение, прорытое в толще известняковой породы, которое было обнаружено французским египтологом Огюстом Мариеттом в 1851 году. Здесь он провёл раскопки большей части комплекса, о ходе проведения которых можно ознакомиться в его работе "Le Sérapéum de Memphis".

До 2012 года Серапеум был закрыт для посещений. После продолжительных реставрационных работ Министерство Древностей Египта, наконец открыло двери таинственных подземных галерей для всех желающих.

Серапеум содержит 27 объектов. Все изделия монолитны, выполнены в цельной породе. Всего 26 саркофагов и крышка, лежащая в проходе.

Каждый саркофаг индивидуален и имеет свои уникальные размеры и форму. Идеально отполированная до зеркального блеска поверхность большинства саркофагов порой не дает заметить, что их внешние формы представляют собой далеко не идеальные, как кажется на первый взгляд, а сложные геометрические тела. Но то, что все их объединяет - это их внутренние правильные прямоугольные формы. Напрашивается вывод о том, что их создателям в первую очередь была необходима внутренняя идеальная геометрия.

Внутри саркофагов стенки абсолютно плоские, без сколов и прочих погрешностей обрабатываемой породы. Стенки внешней поверхности зачастую имеют сколы и выемки, поверх которых производилась полировка поверхности изделия.

Ниже приведена схема доступных участков галерей Серапеума. Черным обозначены расположенные в нишах саркофаги. Нумерация проставлена от входа по часовой стрелке. Для удобства ориентации в подземном сооружении - щелкните мышкой на пиктограмме интересующего Вас саркофага.

Возраст сооружений пытаются подогнать к возрасту надписей на их внешних сторонах. Но эти надписи резко отличаются по качеству исполнения от самих коробок. И не в лучшую сторону. Качество мастерства тех, кто нанес эти надписи, совершенно не соответствует уровню тех, кто изготовил сами сооружения.

Египтологи выдвинули версию, что найденные коробки есть не что иное, как саркофаги для захоронения священных быков, и сделаны египтянами вручную. Так вот, согласно исследованиям, они просто не могли быть изготовлены таким образом. Их поверхности обработаны на пределе современной космической технологии.

Знаменитый на весь мир швейцарский писатель Эрих фон Деникен предположил, что саркофаги изготовлены для захоронения останков монстров, которых заливали битумом. Но кто тогда отчистил от битума внутренние поверхности коробок? Для этого было необходимо большое количество бензина, или другого растворителя, а ни того, ни другого у древних египтян не было.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
OrliTeleri 05.06.2013 23:58 [Материал]
На схеме явно видно, что часть "саркофагов" не на месте. Еще видно, что открыта только малая часть подземелья. Еще видно, что в том, как стоят эти объекты, есть какой-то смысл.
Мне, почему-то подумалось о коллайдере...
0  
vad26 04.06.2013 01:12 [Материал]
Странно, что для знатоков "космических технологий" подземелья вырезаны очень грубо и неточно. Хотя сами ящики - впечатляют. Может, их сюда притащили откуда-то? Из более "технологичного?
0  
Evgeniy 03.06.2013 23:44 [Материал]
Пусть египтяне не обижаются, но никакого отношения к изделиям древнего времени они не имеют. И никогда не имели. Если такая точка зрения какого-то египтолога коробит, то пусть он организует изготовление подобного так называемого «саркофага» рядом с Серапеумом, вооружив единоверцев медными рубилами. Вся египтология – верх цинизма и издевательство над здравым смыслом, как и вся выдуманная история древнейших времён Месопотамии, Мезоамерики, Океании и многих других мест планеты.
Сейчас, когда у каждого успевающего школьника, да и у неуспевающего – тоже, есть телефон с камерой, уже трудней дурачить с умным видом и воровать достижения тех, о технологиях которых мы даже не можем выдвинуть гипотезу. Обработка прочнейших минералов, не оставляя следов соприкасающегося инструмента. С такой точностью можно обрабатывать либо размягчая материал, либо отщепляя его по крупицам, по молекулам.
У египтологов единственная мысль – захоронения. Эта идея фикс возникает от скудности мышления, не позволяющего вообразить другого назначения находок, заполняющих музеи. Ведь есть поистине потрясающие изделия, изготовить которые не в состоянии ни один специалист на планете (вазы, черепа и пр.). То же самое и здесь – саркофаги. Дальше этого мысль не идёт. Когда же наука станет настоящей, чистой, без ханжества и лицемерия, без обмана и умной, достойной home sapiens`а. Или мы так и будем случать тот бред, который нам внушают со школы? Почему нас обманывают? Считают нас полными идиотами, а себя – умными?
0  
Мамонт 03.06.2013 20:21 [Материал]
Это древний госпиталь.
Каждая камера (саркофаг) является инструментом позволяющим восстанавливать физическое тело и возвращать молодость организму.
Но сейчас - это бесполезный объект. Отсутствует источник той энергии к которой были подключены саркофаги, нет приборов...остались пустые палаты cry
Его история имеет два этапа. После великого катаклизма его нашли племена примитивных народов населявших Египет несколько тысячь лет после катаклизма.
Это было уже после ухода "Богов".
"Боги" знали как этим пользоваться...а древние египтяне не знали, но чувствовали значимость сооружения, и превратили его в место поклонения и проведения тайных обрядов жрецов Египта.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)