Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Старейшую карту Америки назвали фальшивкой
03.06.2013

Старейшую карту Америки назвали фальшивкой

Оценка: 0.0    2839 3 Наука и Технологии
19:40

Британский историк-любитель Джон Пол Флойд заявил об обнаружении им ряда подозрительных фактов в истории так называемой карты Винланда, старейшей карты Америки. По мнению Флойда, это позволяет считать карту фальшивкой: об этом он заявил в интервью британским газетам, включая Daily Mail.

Карта Винланда, где кроме контура Европы, Африки и части Азиии отмечена Гренландия и часть Северной Америки, найдена в 1957 году между двумя историческими книгами. Флойд обращает внимание на то, что обе этих книги были известны ранее: речь идет о копии Historia Tartarorum (устоявшийся перевод: «История Монгалов, именуемых нами Татарами») и Speculum historiale («Историческое зеркало»). Любителю истории удалось установить, что уже в 1892 году их показывали общественности на выставке, посвященной годовщине открытия Америки, но никаких упоминаний о сенсационной карте тогда сделано не было. Рукописи вообще не имели отношения к открытию Нового света и, как утверждает Флойд, были отобраны организаторами выставки исключительно с целью продемонстрировать богатое культурное наследие Европы.

Флойд также обращает внимание журналистов на то, что оба документа, между которыми нашли карту, были предоставлены на выставку кафедральным собором в Сарагосе. На протяжении более полусотни лет, по словам Флойда, никто не упоминал об уникальной карте, а потом из собора украли множество древних манускриптов и документов: карта Винланда появилась уже после этой кражи, причем ее продавец, Энцо Феррахоли был уличен в связи с ворами. Само по себе это не говорит о подделке, но, как считает любитель истории, вызывает подозрения.

На страницах The Sunday Times утверждается, что как минимум часть профессионального сообщества отнеслась к словам Флойда серьезно и намерена провести собственное дополнительное расследование. «Иногда требуется взгляд со стороны, чтобы заметить очевидное», приводит издание слова Питера Барбера, главы отдела картографии Британской библиотеки.

При этом ни Флойд, ни научное сообщество не отрицают того, что викинги действительно добирались до берегов Лабрадора и Ньюфаундленда. В пользу доколумбовых посещений Северной Америки европейцами говорят данные археологических раскопок, однако пока что все указывает на отсутствие постоянных колоний. Что же касается карты Винланда, то дискуссия о ее подлинности не прекращается с момента обнаружения, причем окончательного ответа на этот вопрос до сих пор не получено.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
eyefinity 05.06.2013 12:55 [Материал]
У этих псевдоучёных там мозги забиты штампами, что они даже не рассматривают правду, по которой раньше люди были намного более развиты, чем сейчас и могли и не такие карты делать.
У опять пытаются скрыть Тартарию, убирая при переводе буквы. Нечто обратное сделали с моголами, превратив их в монголов.
0  
malipas 03.06.2013 20:32 [Материал]
Historia Tartarorum (устоявшийся перевод: «История Монгалов, именуемых нами Татарами»)

вроде тартар написано а не татар, как переводится.
0  
Titan 03.06.2013 20:28 [Материал]
Любитель историк написал новую историю biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)