Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Таблетки-убийцы: здоровье женщин под угрозой?
04.06.2013

Таблетки-убийцы: здоровье женщин под угрозой?

Оценка: 0.0    2214 6 Происшествия
09:38
Азербайджанские медики знают о случаях, произошедших в других странах в связи с применением гормональных контрацептивов. Об этом "Эхо" сообщил источник в Министерстве здравоохранения. "Перед тем как прописывать какой-либо препарат, врач должен взять анализы у пациента. Бывают ситуации, при которых вообще нельзя назначать гормональные контрацептивы. Возможно, что в случаях, произошедших во Франции, врачи не обследовали пациентов. В этом вопросе есть много "но". Нужно рассматривать каждый случай отдельно. Нельзя запрещать какой-то препарат из-за одного случая, следует проводить рандомизированные мультицентровые исследования".
 
Эксперт также отметил, что можно избежать осложнений, проконсультировавшись с врачом. "Однако нельзя полностью отказываться от этих препаратов, ведь есть такие проблемы, при которых обязательно нужен прием именно этих препаратов. Например, патологии, когда нельзя использовать другие методы. Но если будет научно доказано, что какой-либо препарат действительно вреден, или он будет запрещен в других странах, то и наше министерство примет меры. Но, повторюсь, это произойдет только после получения веских доказательств".
 
В свою очередь, как заявил "Эхо" депутат Милли меджлиса Муса Гулиев, "гормональные контрацептивы, продающиеся в Азербайджане, проходят различные проверки. Эти же препараты продаются и во многих других странах. Побочное действие возможно только в том случае, если они являются новыми или комбинациями других препаратов". "Контрацептивы, которые есть в Азербайджане, продаются уже на протяжении нескольких лет. Когда их покупают, то обязательно проверяется сертификат соответствия, они проходят государственную регистрацию. Отрицательного результата можно ожидать от препаратов, которые не прошли регистрацию и незаконно продаются в аптеках. Следует отметить, что согласно закону запрещено продавать в аптеках лекарства, которые не прошли государственную регистрацию, и за это полагается уголовная ответственность. Среди контрацептивов, которые продаются в Азербайджане, нет препаратов нового поколения, которые могли бы нанести вред здоровью человека".
 
По словам М.Гулиева немалое значение имеет и доза препаратов, которые принимают пациенты. "В целом всегда нужно осторожно относиться к этим препаратам. До принятия следует проконсультироваться с врачом, ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать лекарства или полагаться на то, что кто-то из знакомых уже использовал их. Врачи же в свою очередь должны учитывать особенности пациентов и прописывать необходимое каждому лекарство", - сказал депутат.
 
В последние месяцы французская газета "Монд" опубликовала целый ряд статей, освещающих проблему судебных исков против производителей оральных гормональных контрацептивов (ОГК) 3-го и 4-го поколений. Эти иски были вызваны доказанными случаями гибели и инвалидности женщин в результате применения ОГК, и привели к отказу от государственного финансирования применения этих средств через систему социального страхования, которое имело место во Франции.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Tapuah 04.06.2013 19:18 [Материал]
Любое предохранение : высчитывает ли женщина графики, или контрацепсия в любом виде ,это противление Первой Божьей Заповеди "Плодитесь и размножайтесь"Любящий Бога принимает всех детей, которых Господь даёт,независимо от их количества. И все кто нарушают Заповедь в Царство Божье не войдут!
0  
Daara 04.06.2013 15:35 [Материал]
Прием всех гормональных препаратов - это грубое вмешательство в очень тонко настроенную систему под названием организм. Так что не в названиях дело, а вообще в факте приема гормональных препаратов. Согласна, при некоторых заболеваниях - гормоны - это единственное спасение, но сейчас очень много препаратов, содержащих гормоны назначают без особых показаний. И, что самое страшное, гормоны стали втихую вводить в состав нелекарственных препаратов (типа БАДов, чудо-кремов от морщин и т.д.)
0  
SanShe 04.06.2013 15:22 [Материал]
Ничего толком не сказали ни названий, ни точно какие побочные яления. То, что у них есть побочки обычно всегда на самих же контрацептивах и написано и женщинам, которые их принимают ежегодное обследование показано.
0  
satgal 04.06.2013 11:25 [Материал]
+10000000! и голова должна быть на плечах, а не в другой части тела smile
0  
Geora 04.06.2013 10:23 [Материал]
Контрацепция противная Богу идея. Есть множество других (естественных) способов избежать беременности. Человек же пока месь разумный?
0  
SanShe 04.06.2013 15:24 [Материал]
Пероральные контрацептивы принимают не только для контрацепции, как ни странно. Их принимают и для выравнивания гормонального фона и для предотвращения поликистоза яичников, что в свою очередь может вести к бесплодию, которое богу так неугодно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)