Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли объяснение аномалии лунной гравитации
04.06.2013

Учёные нашли объяснение аномалии лунной гравитации

Оценка: 0.0    1823 3 Наука и Технологии
11:39
Пара космических аппаратов, которые долгое время тщательно изучали гравитационное поле Луны, помогла исследователям разрешить существовавшую долгое время научную проблему, связанную с необъяснимой неоднородностью гравитационного поля естественного спутника нашей планеты.

Команда учёных использовала данные, собранные космическими аппаратами НАСА Grail — которые завершили свои миссии продолжительностью в 1 год в декабре 2012 г., врезавшись в Луну — с целью выяснить новые подробности о странных концентрациях масс, расположенных под лунной поверхностью, для обозначения которых учёные используют изящный акроним «масконы».

Масконы — это геологические структуры настолько плотные, что они создают заметные возмущения в гравитационном поле Луны, способные даже оказывать влияние на курс космического аппарата, находящегося на лунной орбите. Они, как правило, наблюдаются в тех местах, где находятся ударные кратеры, образовавшиеся в результате падения на поверхность Луны астероидов.

Проведя новое исследование, учёные установили, что масконы образуются, когда на части глубокого ударного кратера, погружённой в мантию Луны, начинает накапливаться материя из мантии, что сопровождается её уплотнением. Кроме того, горные породы, формирующие кольцевой вал воронки сползают по её склонам и способствуют дополнительному уплотнению вещества, лежащего в центре кратера, говорят учёные.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Бармалей 04.06.2013 20:10 [Материал]
что то лапши захотелось
0  
20121223 04.06.2013 12:23 [Материал]
Не уж то кто реально думает,что правда станет известна общественности? biggrin
0  
Murhen 04.06.2013 12:13 [Материал]
Интересно, чем они измеряли, Да ещё столь точно, судя по снимку, да ещё на таком расстоянии, эти неоднородности. При этом, показанные нам неоднородности вряд ли влияют на орбиты спутников.
Что же там на самом деле - и обнаружено ли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Земля пригодна для жизни без наличия самой жизни, выяснили ученые
я так полагаю, что Земле всё равно, кто на ней живёт... люди, рептилоиды, гуманоиды и прочие ". (от Alexeyy)
Следы столкновения с астероидом нашли на территории Бразилии
кратер пока не обнаружен... там скорее всего сейчас сплошные джунгли... а недалеко от берега на дне (от Alexeyy)
Голографическая волна в таламусе: Новая теория бросает вызов устоявшимся представлениям о природе сознания
от оно как... значится таламус это модем для установления связи с Акашей? просто он не у всех настро (от Alexeyy)
Искусственный интеллект Google отправил вооруженного человека украсть тело робота, чтобы он мог в него вселиться
то, что ИИ - гаденыш, несомненно, но... если у человека с башкой проблемы, то тут винить некого...  (от Alexeyy)
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
ага... смогут переждать... сдохнут на год позже остальных... братская могила... и живые будут завидо (от Alexeyy)