Силовики полагают, что анонимайзеры используют люди, намеревающиеся совершить незаконные действия, или те, кому есть что скрывать, сообщает газета «Известия».

В ФСБ призывают жёстче регулировать деятельность лиц, распространяющих информацию в Интернете. В связи с этим было предложено запретить программы, маскирующие информационные данные и IP-адрес пользователей, и внести соответствующие поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Сегодня при помощи анонимайзеров пользователи могут посещать даже те сайты, доступ к которым заблокирован. Известно, что такими программами активно пользуются жители Китая и Белоруссии, чтобы обойти запреты властей на посещение отдельных сайтов.

Вместе с тем, эксперты говорят, что инициатива ФСБ труднореализуема, и запрет анонимайзеров не принесёт ожидаемых результатов, поскольку существует много способов его обойти. Например, подставить вымышленный IP-адрес, и тогда никто не узнает, есть у пользователя анонимайзер или нет.