Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние греки пользовались компьютером 2000 лет назад
06.06.2013

Древние греки пользовались компьютером 2000 лет назад

Оценка: 5.0    2836 1 Тайны истории
08:45
В начале 1900-х ныряльщики за морскими губками в области острова Антикитера между Критом и Грецией обнаружили одно из самых загадочных открытий в мире — антикитерский механизм.

Устройство находилось в развалинах римского корабля, который потерпел крушение между 80 и 60 гг. до н.э. Корабль предположительно направлялся на Анатолийский полуостров (или иначе Малая Азия), часть современной Турции, и вёз прекрасные произведения искусства своего времени. Водолазы обнаружили более 200 амфор, которые всё ещё остаются на дне моря.

Более 50 лет устройство оставалось неизученным, пока английский физик и историк науки Дерек де Солла Прайс не заинтересовался им. Прайс провёл рентгеновское исследование механизма и построил его схему. Тем не менее, в связи с ограниченностью технологий в то время, фактические функции антикитерского механизма стали известны только спустя десятилетия.

В 2005 году, используя современное программное обеспечение и технологии, было, наконец, обнаружено, что антикитерский механизм был астрономическим прибором, и с его помощью можно было ориентироваться в море при помощи звёзд.

Это было также астрологическое устройство. Установив его на определённый день, например, дату рождения человека, можно было увидеть, как звёзды и планеты выстраиваются для этого человека. Использование его в качестве временной шкалы могло предсказать будущее человека согласно положению планет на десятилетия вперёд.

Устройство также может предсказывать лунные фазы, лунные затмения и положение солнца и луны в течение многих лет. Позже было также обнаружено, что устройство может предсказать движение планет и создавать гороскопы для планирования будущих фестивалей и других мероприятий в древнем мире.

Буттет Матиас, директор по исследованиям и развитию швейцарской часовой компании Hublot, сказал: «Устройство включает в себя гениальные особенности, которые не встречаются в современном часовом деле». Буттету удалось воссоздать уменьшенную версию устройства размером с наручные часы.

В целом антикитерский механизм содержал 32 шестерни. Исследователи до сих пор не знают, кто создал это устройство и какое в конечном счёте было его истинное назначение.

Антикитерский механизм наряду с другими артефактами, обнаруженными в кораблекрушении, можно посмотреть на выставке «Кораблекрушения возле Антикитера: корабль, сокровища, механизм», которая будет работать в Национальном археологическом музее в Афинах, Греция, с 31 августа 2013 года.

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 06.06.2013 12:21 [Материал]
Такими компьютерами в бухгалтериях еще 25 лет назад пользовались и называли их гордо "ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)