Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мирную конференцию по Сирии перенесли на июль
06.06.2013

Мирную конференцию по Сирии перенесли на июль

Оценка: 0.0    1277 1 Происшествия
10:47

В Сирии правительственные войска взяли под свой контроль стратегически важный город Эль-Кусейр. Противостояние с так называемой вооруженной оппозицией продолжалось почти два месяца. Экстремисты создали в городе хорошо укрепленную базу, но в итоге операция армии завершилась полным их разгромом. Уничтожены 900 боевиков, свыше 300 захвачены в плен, среди них много наемников из других стран.

Тем временем мирную конференцию по Сирии, которую планировали провести в июне, решили перенести на июль. Об этом заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими по итогам первого раунда переговоров в Женеве.

Переговоры за закрытыми дверьми длились почти шесть часов. Россия, США и ООН пытались решить разногласия в преддверии сирийской конференции "Женева-2". Позиции сторон в итоге немного сблизились.

Россия настаивает: среди участников конференции должны быть Египет, Саудовская Аравия и, главное, Иран. С последним категорически не согласны Соединенные Штаты. Они требуют включить в список приглашенных Объединенные Эмираты и Катар — ваххабитскую монархию, которая открыто финансирует, вооружает оппозицию и рассуждает о демократии в Сирии.

"Мы все согласны, что политическое решение в Сирии — единственно верное и срочное. Катастрофа в Сирии нас тревожит, трагедия должна закончится ради блага сирийского народа, но еще предстоит сделать много работы, чтобы переговоры состоялись", — говорит Лахдар Брахими.

Задача Москвы — привезти на переговоры делегацию из Дамаска. Сирийские власти ее уже сформировали. Вашингтон должен собрать воедино всю оппозицию — внутреннюю, внешнюю и военную. С этим пока проблемы.

Один из лидеров оппозиции, председатель Сирийского Национального комитета за демократические перемены Хейсам Манаа предлагает забыть прошлый режим и создать гражданское общество. Живущий сейчас в Париже и потерявший за три года войны в Сирии, брата, родителей и 23 члена семьи, уверен: слово "победа" сейчас неуместно ни для одной из сторон конфликта. Своих коллег-оппозиционеров из национальной коалиции в Стамбуле называет жадными бездельниками.

"Есть такая болезнь — патология денег и власти. Она лишает вас рассудка. Им платят много стран, все эти бедняки в прошлом теперь стали бизнесменами. Они очень богаты — у них денег на два-три поколения вперед. К сожалению, цена этому — разрушение Сирии", — говорит он.

Не помогают подготовке и европейские институты. Глава комиссии по расследованию преступлений в Сирии Пауло Пинейро в своем выступлении возложил вину за конфликт исключительно на Дамаск и не поддержал идею переговоров.

"Есть силы, которые противостоят усилиям по созыву конференции, стараются подорвать подготовительную работу. И Пинейро тоже не свободен от такой предвзятости и от этого воздействия на себя", — говорит представитель России при Европейском отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

Трехсторонние консультации продолжатся, следующая встреча пройдет 25 числа, а переговоры состоятся не раньше июля.

Задача "Женевы-2" — при помощи России, США и ООН помочь сирийцам сформировать новое переходное правительство, которое обладало бы всей полнотой исполнительной власти. Дальше в стране прекращается война, начинается общенациональный диалог и проходят многопартийные выборы. О судьбе президента Сирии речь на переговорах уже не идет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Зензиля 06.06.2013 20:18 [Материал]
Пусть время будет союзником Асада!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)