Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выведут человека-саламандру
06.06.2013

Ученые выведут человека-саламандру

Оценка: 0.0    1580 4 Наука и Технологии
11:04
Австралийские ученые сумели выделить иммунные клетки, которые отвечают за восстановление тканей тела, а соответственно, конечностей и органов. Это макрофаги, которые помогают саламандрам отращивать новые части тела вместо потерянных. Однако такие клетки имеются не только у саламандр, но также у ряда других существ, в том числе и человека.

И это позволяет рассчитывать на то, что уже в скором будущем человек сможет регенерироваться, применяя технологии саламандр.

Макрофаги — это специальные клетки организма. Благодаря выполняемой функции, они считаются важнейшими защитниками. Эти клетки захватывают и переваривают бактерии, умершие клетки и другие чужеродные или токсичные для организма частицы. Кстати, название этим клеткам дал знаменитый русский ученый Мечников. Боевой функционал макрофагов долгое время заслонял другое важнейшее свойство этих клеток — их способность участвовать не только в зачистке и уничтожении, но и в воссоздании новых тканей организма.

"Раньше мы полагали, что макрофаги оказывают на регенерацию отрицательное влияние, но теперь стало ясно, что это не так — если макрофаги отсутствуют на ранних стадиях лечения, регенерации не происходит", — констатирует руководитель научной группы Австралийского института регенеративной медицины Университета Монаша (Мельбурн) Джеймс Годвин в интригующей статье, опубликованной в журнале "Proceedings of the Natural Academy of Sciences".

По всей вероятности, когда-то человек обладал схожими возможностями. Но на каком-то этапе эволюции, а может быть и деградации, если говорить о биологической составляющей человека, эта способность по каким-то причинам была почти полностью утеряна.

А вот у саламандр (род Salamandra) эта система по-прежнему работает. Эти удивительные создания могут не только восстанавливать конечности и внутренние органы, но также спинной и головной мозг. При этом заживление практически не оставляет никаких внешних следов — ни шрамов, ни царапин. Саламандры, утратившие макрофаги, теряют способность к регенерации, но после пересадки необходимых клеток, вновь обретают способность к полноценному самовосстановлению.

Пока, впрочем, не установлен механизм запуска регенерации и конкретная роль макрофагов. Как только ученым удастся разгадать эту головоломку, начнется поиск регенерирующих препаратов для людей. Успех в этом направлении станет настоящим переворотом в медицине, так как возможность регенерации органов кардинально изменит массу врачебных практик.

 
Источник:  http://www.pravda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Desert 06.06.2013 17:45 [Материал]
По всей вероятности, когда-то человек обладал схожими возможностями. Но на каком-то этапе эволюции, а может быть и деградации, если говорить о биологической составляющей человека, эта способность по каким-то причинам была почти полностью утеряна.

По ходу эволюции стало понятно.....что нельзя таким засланцам как мы оставлять такую такую фишку........вот и отобрали
0  
Nadeja 06.06.2013 16:51 [Материал]
А через 30 тысяч лет местные аборигены будут называть современного человека богом. biggrin
0  
PETR12 06.06.2013 14:42 [Материал]
тело-деньги все душа ничего . это вот религия потреблянства .
0  
wonded 06.06.2013 14:12 [Материал]
и будет как в фильме "Химера" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)