Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жизнь там, где нет солнца
07.06.2013

Жизнь там, где нет солнца

Оценка: 0.0    6319 0 Наука и Технологии
18:04
Двадцать пять лет назад в Румынии была открыта пещера Мовиле, которая была изолирована от внешнего мира в течение примерно 6 миллионов лет. Ученые обнаружили там уникальную экосистему с разными формами жизни.

Одним из мест на планете, куда никогда не заглядывает луч солнца, является пещера Мовиле в Румынии. Она была обнаружена сравнительно недавно – 25 лет назад. Внешнего естественного входа в нее нет, и ученые думают, что она была отрезана от внешнего мира на протяжении более 6 миллионов лет. Тем не менее, в ней процветает жизнь. Скорпионы, черви и пауки выживают в этом месте без энергии Солнца.



На сегодняшний день в пещеру спускались не более 30 человек, в том числе британский микробиолог Рич Боден, который рассказал об этом необыкновенном месте. Пещера расположена на границе с Болгарией, недалеко от города Мангалия. Это очень активная геотермальная область, где много метана и сульфидных грязей. Поэтому курорт довольно известен. Четверть века назад здесь хотели построить геотермальную электростанцию. Были выкопаны шурфы на глубину около 30 метров, и один из них врезался в туннель пещеры. Планы на строительство были отменены, а вход запечатали.

Кристиан Лашку (редактор журнала «National Geographic» в Восточной Европе) проник в одну из камер пещеры, заполненную водой. Он обнаружил озера, в которых даже в таких условиях кипит жизнь. На поверхности воды плавают целые скопления бактерий, похожие на мокрые салфетки. Их поедают нематоды и амфиподы, которые, в свою очередь, служат пищей для других форм жизни, и, таким образом, цепочка идет вверх.



Ученые считают, что внутрь пещеры не может просачиваться дождевая вода из-за толстого слоя водонепронецаемой глины, расположенной сверху. Там нет сталактитов, а, кроме того, ученые не нашли никаких изменений радиоактивного фона, учитывая, что в 1986 году после взрыва Чернобыльской АЭС вся почва в этом районе была заражена радиацией. Не были найдены бактерии, которые обычно связывают с фекальными массами, то есть сюда ничего не проникало из близлежащих сельскохозяйственных угодий. Стандартная экосистема на поверхности Земли предусматривает фотосинтез – преобразование двуокиси углерода с помощью солнечного света. Бактерии в пещере преобразуют двуокись углерода путем хемосинтеза, при котором используются сульфид и аммиак, находящиеся в геотермальных водах.

Такие же формы жизни были найдены во многих местах на Земле. Например, в Южной Африке есть золотой рудник на глубине 3 км, где обнаружили живые микробы, которые, возможно, были отрезаны от внешнего мира в течение 40 миллионов лет. Они жили за счет радиоактивности скалы, которая расщепляла молекулы воды, что приводило к изменению минералов в породе и появлению серы, служившей пищей.

Процесс хемосинтеза очень важен, так как диоксид углерода – один из двух крупнейших газов, создающих парниковый эффект. Второй газ – метан. В мире известны многие бактерии, которые способны его окислять. Хемосинтез позволяет создавать биологические реакторы и запускать механизм очистки, независимо от солнечного света и погоды.

Сейчас пещера Мовиле доступна для изучения только определенное количество раз в году. Разрешено брать на анализ минимальное количество материала, но основная трудность заключается в том, что проникнуть в пещеру, не загрязнив ее уникальную экосистему, очень трудно. Тем не менее, ученые поставили задачу описать как можно большее количество существующих там микробов.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)