60-летняя американка решила проверить свой организм на прочность. На видеозаписях, которые она регулярно выкладывает в Интернет, она говорит, что не собирается удивлять учёных, а её эксперимент важен только для неё самой.

На строгой солнечной диете американка уже продержалась больше месяца. Во втором ролике, выложенном в сеть, она рассказывает, что потеряла 9 кг и иногда её охватывает чувство голода, но это быстро проходит.

Пользователи Интернета осудили действия Шайн, полагая, что от отсутствия пищи она скоро погибнет. Сама Навенна не согласна с этим мнением – она считает, что питание солнцем поможет ей стать лучше.

Вдохновило американку новое направление нетрадиционной медицины – бретарианство. Люди, решившие соблюдать такой режим питания, просто отказываются от любого вида пищи. Похожее течение – фрутарианство – подразумевает переход на исключительно растительную пищу.

Вебсайты бретарианства рассказывают о том, что человек на самом деле не нуждается в пище – это стереотип, навязанный ему с детства. Отказавшись от еды, человек сможет раскрыть свой потенциал и приблизиться к душевной гармонии, пишут сторонники движения.