Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Перу. Террасы Морай
09.06.2013

Перу. Террасы Морай

Оценка: 0.0    3603 0 Тайны истории
14:41
Инки не случайно считаются одной из величайших цивилизаций древних времен. «Наследство», которое ими было оставлено, еще очень долго будут изучать, поражаясь и удивляясь их трудолюбию, таланту и мастерству.



Одна из самых ошеломляющих руин инков в Морае, месте раскопок в Перу приблизительно в 50 км к северо-западу от Куско. В большой впадине построена серия концентрических террас, которая похожа на древний греческий амфитеатр. Самые большие из этих террас находятся в центре – они огромны в размере и спускаются на глубину приблизительно 150 метров, приводя к круглому основанию. Вся система устроена настолько хорошо, что это место никогда полностью не затопляет, независимо от того, как сильно идет дождь.



Концентрические террасы расколоты многократными лестницами, которые простираются вверх как спицы колеса и позволяют людям идти от вершины до основания шара. Еще шесть террас в связанных эллипсах окружают концентрическое сердце Морай, и восемь террасных платформ, которые покрывают часть периметра. Цель этих террас сомнительна, но наиболее широко согласована теория, что они раньше служили сельскохозяйственной научно-исследовательской станцией.



Одна из самых замечательных особенностей места — значительные отличия в температуре, которые существуют между вершиной, и основанием, которая может достигать 15°C. Этот большой перепад температур создал микро климаты, подобные тем, что наблюдаются в оранжереях в современные времена. Возможно, эти места использовались инками, чтобы изучить эффекты различных климатических условий на зерновых культурах.



Другая загадка — как дренаж для воды, текущей через акведуки, работал. Самый низкий уровень отлично дренажирует воду и никогда не затопляется, даже после непрерывных дождей. Предположительно, были подземные каналы, построенные для отвода воды. Также утверждается, что основание является очень пористым естественным горным образованием, которое позволяет воде сразу же уходить.



Мы можем только догадываться, но так и не узнать, почему Морай был построен, но сельскохозяйственная научно-исследовательская станция — вероятная возможность. Это не удивительно, так как приблизительно 60 процентов продовольственных зерновых культур в мире рождены в Андах, включая сотни видов кукурузы и тысячи картофельных видов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)