Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мобильный телефон нагревает мозг и повышает давление
11.06.2013

Мобильный телефон нагревает мозг и повышает давление

Оценка: 5.0    2114 4 Наука и Технологии
10:41

Ученые провели новые исследования, изучая воздействие мобильных телефонов на организм человека. Ранее уже было установлено, что излучение мобильных телефонов способствует образованию злокачественных опухолей мозга, рака щитовидки, а также развитию бесплодия у мужчин.

Десятилетний эксперимент, проведенный специалистами ВОЗ в 13 странах, показал, что активные пользователи сотовой связи болеют карциномой на 50 процентов чаще остальных. Кроме того, было доказано, что мобильный телефон может вредить здоровью беременных и их потомства, сообщает Информинг

Новые исследования, похоже, пополнили печальный список негативных последствий "дружбы” с "мобильником”. Так, в Италии медики обнаружили, что во время разговора по мобильному телефону давление повышается в среднем на 5-10 миллиметров. Как отмечают врачи, подобные скачки давления особенно опасны для людей после 40 лет.

В свою очередь, группа ученых из разных стран (в том числе из России) открыла, что излучение мобильных устройств способно повышать температуру мозга, сообщает Краснодар.BZ.

Это удалось выяснить благодаря эксперименту, в ходе которого макет головы был заполнен физиологическим раствором, по составу близком к водно-солевому раствору в теле человека. Прикладывая к "уху” головы-макета телефоны разных фирм-изготовителей, исследователи измеряли степень воздействия их на "абонента”.

"Излучение мобильных телефонов действительно вызывает увеличение температуры головного мозга и создает эффект микроволновой печи”, – констатировал специалист в данной области исследований, профессор Нькастлского университета Джон Айткен.

Он объяснил, что повышение температуры коры головного мозга приводит к отмиранию и некрозу ее тканей, и как следствие, к ухудшению мозговой деятельности.

По мнению врачей, разговор по "мобильнику” не должен длиться больше трех минут, при этом лучше всего пользоваться гарнитурой. Также они рекомендовали отключать устройство на ночь или, по крайней мере, держать его подальше от себя во время сна.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Агни 11.06.2013 13:51 [Материал]
Приборы сами по себе не виноваты, но люди котрые ими пользуются...пещерный век! Он как с телегой безмозгло управлялся 200 лет назад, точно так же безмозгло управляется с нынешней техникой. Потреблятство! А производителям-мерзавцам только спрос подавай, они о безопасности и не думают, прям-таки какой-то змеиный клубок получается!
0  
Daara 11.06.2013 13:48 [Материал]
Сотовая связь (особенно СМС), социальные сети и т.д. дают ложное чувство общения, а на самом деле разобщают людей. Современное поколение катастрофически теряет способность к общению. Люди разучились слушать и слышать друг друга - отсюда все наши проблемы...
0  
Istina 11.06.2013 12:29 [Материал]
Пора выходить на подсознательный уровень общения...
Самим не вникнуть, вот и мудрим с техникой, а она не безобидно сказывается на наших органах...
Трактор гусеничный безобиднее, чем этот сотовый прибор уводящий нас в пространственные волны исказившие наши лица и отобразившие нашу тупость...)
0  
jason 11.06.2013 12:16 [Материал]
Пора срочно скупать волшебные голограммы biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)