Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Агентстве национальной безопасности США царит истерика
11.06.2013

В Агентстве национальной безопасности США царит истерика

Оценка: 5.0    3366 14 Происшествия
10:48
После утечки данных о прослушивании абонентов сотовых операторов США и о свободном доступе местных спецслужб к личным данным пользователей крупнейших социальных сетей в Агентстве национальной безопасности США «царит полная истерика», сообщают зарубежные СМИ.

Спецслужбы США потрясены разоблачением секретных программ Агентства национальной безопасности (АНБ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом свидетельствуют отклики местной прессы на публичное заявление бывшего технического специалиста ЦРУ Эдуарда Сноудена, работавшего по контракту с компанией Booz Allen Hamilton в разведцентре АНБ на Гавайях.

Напомним, Сноуден заявил, что он по принципиальным соображениям передал информацию о массированном техническом шпионаже со стороны американских властей в распоряжение газет в США и Великобритании.

«В агентстве царит полная истерика», – сказал, описывая обстановку в АНБ сетевому изданию The Daily Beast, один из бывших сотрудников американской разведки.

«С точки зрения сроков обращения в минюст по поводу совершенного преступления никогда ничего подобного не было. Обычно на такие вещи уходит много недель», – добавил он, комментируя обращение спецслужбы в ФБР с просьбой о помощи в контрразведывательном расследовании, которое уже ведется.

Между тем, по свидетельству того же издания, внезапное исчезновение Сноудена из поля зрения коллег не осталось незамеченным в АНБ. Служба собственной безопасности агентства, именуемая управлением безопасности и контрразведки или «группой Q», искала экс-подрядчика еще до его саморазоблачения, видя в нем одного из наиболее вероятных виновников «утечки».

Согласно публикации, бывшие коллеги считают Сноудена потенциальным перебежчиком и сравнивают его с двумя криптоаналитиками АНБ: Уильямом Гамильтоном Мартином и Берноном Митчеллом, которые бежали в СССР в 1960 году и выступили с разоблачением американских шпионских программ на пресс-конференции в Москве.

Их дело прежде рассматривалось в АНБ как самый тяжелый провал в ведомственной истории, но теперь, по мнению газет, Сноуден их, «возможно, переплюнул».

«Для разведывательного сообщества США получение Китаем потенциального доступа к совершенно секретной разведывательной информации через Сноудена стало бы разведывательным провалом стратегического значения», – утверждает со ссылкой на аналитиков обозреватель газеты Washington Times Билл Герц, известный обширными связями в силовых ведомствах США.

Упоминание о Китае связано с тем, что свое сенсационное заявление Сноуден сделал в Гонконге.

«Я говорил с кучей людей в Вашингтоне на официальных должностях, и они рассматривают это дело как потенциальный случай китайского шпионажа», – передает также телекомпания CNN со ссылкой на отставного агента спецслужб.

Напомним, в ночь на вторник зарубежные СМИ сообщили, что виновник утечки о спецслужбах США Эдуард Сноуден покинул отель в Гонконге и скрылся.

На прошлой неделе газета Washington Post написала, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) и ФБР обладают прямым доступом к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний. С них спецслужбы извлекают необходимую информацию, которая позволяет отслеживать передвижения людей и их контакты. В программе участвуют всемирно известные компании Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Особо секретная программа с кодовым названием PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний, никогда не называлась публично, хотя и была утверждена в 2007 году. Конгрессмены, которые знают о ней, дали обязательство о неразглашении информации.

В воскресенье бывший сотрудник ЦРУ Эдуард Сноуден, находящийся в Гонконге, заявил, что именно он передал британской Guardian и американской Washington Post секретную информацию. Сноуден объяснил свои действия стремлением к справедливости и нежеланием слушать ложь из уст политиков.

Реакция американского правительства на произошедшее была крайне резкой. Так, директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что утечка информации нанесла непоправимый вред национальной безопасности. В понедельник его позицию официально поддержал Белый дом. Работодатель Сноудена заявил, что подключится к расследованию и возможному преследованию виновника утечки.


 
Источник:  http://www.vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Kannopys 11.06.2013 20:14 [Материал]
Думаю, что этому отчаянному парню недолго жить осталось.
0  
Sansara 11.06.2013 17:32 [Материал]
о да ну ты брось...че вам скрывать незыблемую надежду на БП? че ел на завтрак? когда на горшок ходил? че тебе Валька с 3 подъезда рассказала?
0  
cattussapiens 11.06.2013 15:17 [Материал]
Американские психоаналитики потирают руки smile
0  
ufo_фанатик 11.06.2013 12:52 [Материал]
Фейсбук sad
0  
malipas 11.06.2013 13:12 [Материал]
да-да, и он тоже cry
0  
gisol 11.06.2013 13:32 [Материал]
да и не только он, на майл.ру тож ведь сделали мой мир социальным, поэтому можно ко всем залесть легко, доступ открыт, входи кто хочет и как может, бери что нравиться.
0  
malipas 11.06.2013 13:38 [Материал]
это ужасно! wacko
0  
jason 11.06.2013 12:15 [Материал]
Да, собственно, система "Эшелон" разрабатывалась с послевоенных времен и этого никто особенно не отрицает.
0  
msozzy 11.06.2013 12:13 [Материал]
В 90-е работал на почте и как-то раз два ФСБэшника 3 дня дежурили в отделе сортировки писем , вылавливали какую то корреспонденцию . Сейчас им попроще .
0  
lukyoung 11.06.2013 11:57 [Материал]
блин, народ, вы чего? они давно уже за всеми следят, вот вики:
Carnivore (от англ. «Плотоядный») — автоматическая система шпионажа для прослушивания информации поступающей и уходящей с Web-сайтов, анализа баз данных на Web-сайтах, а также для вскрытия и анализа электронной почты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Carnivore_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0 %BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

NarusInsight — суперкомпьютерная система шпионажа кластерного класса, предназначенная для прослушивания и анализа данных сетевого трафика в интернете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NarusInsight

COINTELPRO (КОИНТЕЛПРО, Counter Intelligence Program, «контрразведывательная программа») — секретная программа Федерального бюро расследований (ФБР) по подавлению деятельности ряда политических и общественных организаций США.
http://ru.wikipedia.org/wiki/COINTELPRO
0  
sezam 11.06.2013 11:51 [Материал]
Когда шпионы в истерике - жди беды.
0  
Nirina 11.06.2013 11:42 [Материал]
Быстро они включили свои технологии. Мигом сместили акценты, уводят обсуждение с самого факта несанкционированного вторжения в частную жизнь людей, причем по всему миру, на обсуждение: где дал интервью, кому дал интервью и т.д. Все пишут об утечке и совершенно забыли возмутится тотальным контролем. Приучают потихоньку, потом скажут, что если вы честный человек, вам нечего скрывать!!!!!
0  
Istina 11.06.2013 11:35 [Материал]
Самое главное никто из властей якобы и понятия не имел о секретной информации, один преступник и никто его не может уличить....)
Завернули дела круто и раскрутят также безвинно, но и сами государственные службы не упустят то, что приостановили, но кое что озаботило мировую элиту, где о многом рассказали они сами...
Вот так и доигрались...
Факты все на лицо, но и радоваться надо, что все структуры имеющие доступ к власти между собой разборки чинить будут...время познать и ловушку себе уготовили сами...
Мир опасен тем, что несёт смуту в дела непредсказуемые...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)