Мурси также призвал ливанское шиитское движение «Хезболла» не вмешиваться в дела Сирии.

«Мы выступаем против «Хезболлы» и их агрессии против народа Сирии, – сказал Мурси, – «Хезболле» не место в Сирии».

По некоторым данным, боевики движения воюют на стороне войск правительства Башара Асада против вооружённых отрядов оппозиции.

Обращаясь к толпе своих сторонников, президент Мурси заявил: «Народ Египта поддерживает борьбу сирийцев, морально и материально, и Египет, его население, руководство … и армия, не оставят народ Сирии до тех пор, пока не будут восстановлены его права и достоинство».

Мурси призвал мировые державы без промедления ввести бесполётную зону над Сирией.

Такая идея неофициально была озвучена в американских СМИ несколько дней назад. Комментируя эти сообщения, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что осуществление подобного плана станет грубейшим нарушением международного права.

Вчера стало известно, что глава Пентагона Чак Хейгел дал своё согласие оставить тяжёлую технику, включая ракетные комплексы Patriot и истребители F-16, на территории Иордании после окончания военных учений, стартовавших в начале этой недели. В манёврах принимают участие 8 тыс. военнослужащих из 19 государств, они отрабатывают «нестандартные военные сценарии в регионе», в частности, взаимодействие в условиях применения химического оружия.