Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета Татуин из фильма «Звездные войны» существует в реальности
18.06.2013

Планета Татуин из фильма «Звездные войны» существует в реальности

Оценка: 0.0    4406 3 Космос
08:49
Студент Джонни Кларк из государственного Университета Нью-Мексико решил проверить, может ли быть жизнь на планетах, которые освещают два солнца. Смоделировал различные типы систем, в том числе и двойной, и получил положительный результат: могут. Напомним, что двойная система представляет собой систему из двух звезд, которые настолько близки, что их гравитационное поле заставляет их вращаться вокруг друг друга из-за центральной массы, которая держит их в фиксированном положении.

Значит, придуманная режиссерами-фантастами планета Татуин с двумя звездами около себя из фильма «Звездные войны», снятом 35 лет назад, может быть реальностью. Ученые обнаружил, что в двоичных системах гравитационное притяжение двух солнц, вращающихся вокруг друг друга, снижает угрозу в виде солнечных ветров для планет. А это увеличивает шансы образования там воды, а, значит, и жизни.

По словам Кларка, «обитаемая зона» планет в этих системах увеличена примерно на 40%. Может, там и прячутся от нас братья по разуму. Ведь за последние годы астрономы обнаружили не одну планету с двумя солнцами. Так, одна из них была найдена в 2011 году на расстоянии 200 световых лет от Земли. Новая планета называется Кеплер-16b, она примерно сопоставима по массе и размеру с Сатурном, и была обнаружена с помощью телескопа НАСА «Кеплер». Кеплер-16b движется по круговой орбите, на расстоянии 104 млн км от ее солнц. В отличие от Татуина, горячей и безжизненной планеты, как она нарисована в «Звездных войнах», Кеплер-16b оказалась слишком холодной для поддержания на ней жизни, с температурой на 100°С ниже, чем на Земле.

А в январе 2012-го были обнаружены еще две системы, в которых планеты обращаются вокруг двойной звезды. Обе новые планеты, получившие обозначения Kepler-34b и Kepler-35b, - газовые гиганты размером с Сатурн. Kepler-34b делает один оборот вокруг своих двух солнц (сходных с земным Солнцем) за 289 дней, а звезды делают один оборот по орбите вокруг общего центра масс за 28 дней. Период обращения Kepler-35b - 131 день. Его светила несколько меньше Солнца (80% и 89% солнечной массы), они делают один оборот за 21 день. Системы находятся в созвездии Лебедя, Kepler-34 - в 4,9 тысячи световых лет от Земли, а Kepler-35 - в 5,4 тысячи световых лет, что делает ее одной из самых далеких известных планетных систем.

 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sanchesspy 18.06.2013 16:58 [Материал]
ходят слухи, что полтора миллиарда лет тому назад, наша солнечная система пересеклась с ещё двумя
0  
sezam 18.06.2013 11:03 [Материал]
Напомним, что двойная система представляет собой систему из двух звезд, которые настолько близки, что их гравитационное поле заставляет их вращаться вокруг друг друга из-за центральной массы, которая держит их в фиксированном положении

наиболее ...э... странное определение двойной звезды, которое я встречал.
Напомнил, блин...
Какая еще "центральная масса"? Какое еще "фиксированное положение"?
Две звезды вращаются вокруг общего ЦЕНТРА МАСС.
0  
Mioky 18.06.2013 14:40 [Материал]
lol сложности перевода
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)