Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Восьмерка" оказалась бессильна. Госсекретарь США готов бомбить Сирию
20.06.2013

"Восьмерка" оказалась бессильна. Госсекретарь США готов бомбить Сирию

Оценка: 0.0    2839 20 Происшествия
13:58

Несмотря на подписанное на днях лидерами стран G8 на саммите в Северной Ирландии коммюнике по Сирии, в котором говорилось о намерении решить конфликт дипломатическим путем, в США не оставили воинственную риторику.

По сведениям агентства Bloomberg, в тот же день, когда был обнародован документ в Лох-Эрне, американский госсекретарь Джон Керри на совещании в Белом доме выступил за бомбардировку военно-воздушных баз сил Башара Асада в Сирии, которые используются для применения химического оружия против повстанцев.

С Керри поспорил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Дэмпси. По данным нескольких источников, он предупредил, что военное вмешательство извне может иметь тяжелые негативные последствия, и Госдепартамент не в полной мере осознает сложности такой операции.

В частности, Дэмпси сообщил Керри, что военно-воздушные силы США не смогут просто сбросить пару бомб или выпустить несколько ракет по целям на территории Сирии, рассчитывая, что этого хватит для исчерпывания конфликта. Американцам придется противостоять системе ПВО Сирии, для чего потребуется 700 или более боевых вылетов, уверен военачальник. Кроме того, Мартин Дэмпси напомнил о вынужденном сокращении дефицита Пентагона, которому военные действия в Сирии были бы совсем некстати.

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил в своей речи был непреклонен - он дал понять, что военное ведомство без разработанной детальной стратегии операции и без трезвого понимания последствий авиаударов американцев вряд ли поддержит план Керри.

Как отмечают СМИ со ссылками на официальные и военные источники, Дэмпси не говорил, что наносить удары по Сирии не следует в принципе, он лишь предупреждал, что следует "представлять последствия" таких действий, передает "Интерфакс".

В Госдепартаменте не стали сообщать подробности совещания в Белом доме. Представитель ведомства Дженнифер Псаки заявила журналистам, что она в курсе попавших в прессу сообщений о споре Керри и Дэмспи, но может сказать лишь, что "они очень неточны". Она добавила, что дипломатов, чиновников администрации и военных собрали для того, чтобы "дать президенту лучший совет и обсудить перспективы и последствия всех действий".

Ранее на эту тему высказывался президент США Барак Обама. Недавно он заявил, что не считает эффективным установление бесполетной зоны над Сирией, и ему кажется опасной идея бомбардировки сирийской территории.

Резолюцию саммита G8 проигнорировали все участники конфликта

Пока в США спорят по поводу военного вмешательства в сирийский конфликт, в самой Сирии прошли незамеченными решения, принятые в Лох-Эрне. Власти и оппозиция проигнорировали итоговое коммюнике. Пока не повлиял документ и на ускорение процесса организации в Женеве международной конференции по проблеме, пишет газета "Коммерсант". Ее сроки в очередной раз сдвигаются.

Эксперты объясняют отсутствие реакции у оппозиции с рухнувшими надеждами на документальное закрепление высказываемых ранее планов западных лидеров оказать помощь повстанцам - в том числе поставками оружия.

По мнению аналитиков, жесткая декларация по Сирии могла подвигнуть противников президента Башара Асада к присутствию на международной конференции в Женеве. Если бы сирийский лидер почувствовал реальную угрозу для режима, он бы поневоле вынужден был искать компромиссы. Теперь же, как признал в интервью агентству Reuters источник на переговорах лидеров G8, конференция, ранее запланированная на июнь, вероятно, будет перенесена на август.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
PETR12 20.06.2013 18:51 [Материал]
0  
tsapik 20.06.2013 18:43 [Материал]
Идея супер! Лень делать уборку и ремонт в доме, проще его спалить и новый построить! biggrin Только бардак то он в умах, причем здесь дом? biggrin
0  
Мамонт 20.06.2013 19:48 [Материал]
Да не то, чтобы спалить....а позволить спалить
И не то, чтобы построить заново....скорее переселиться в лес...поближе к природе biggrin
0  
PETR12 21.06.2013 06:30 [Материал]
biggrin
0  
Манжур 21.06.2013 08:41 [Материал]
Вы правы оба.
Только сначала всё же дом, в лесу построить нужно, там укрепиться, сил набраться, а потом взять метлу и во всём мире порядок навести. biggrin
0  
Kannopys 20.06.2013 18:21 [Материал]
Вообще 6 цивилизаций до нас тоже не могли договориться и поделить землю и погибли. Мы 7-я. Думаю, что сейчас идет окончательное разделение людей, одни пойдут к Богу другие - к Сатане.
0  
PETR12 20.06.2013 17:55 [Материал]
войну остановит только ВОЛЯ . не даром же большевики переделали боевую песню ВОЛЮШКА - ВОЛЯ в полюшко-поле . cool
0  
Mas-Sta 20.06.2013 17:53 [Материал]
Пойдёт! +
0  
дебора 20.06.2013 17:21 [Материал]
Умышленно я не влезаю в такие мужские игры , но скажу одно слово войну необходимо остановить ,Нам всем не нужны кислотные дожди , а массовая гибель людей кощунственна посредством химического оружия .Я помню с детства ужас , о котором писали в журнале о Вьетнаме это оружие запретить ,
0  
sezam 20.06.2013 16:19 [Материал]
этого сикритаря лично бы на Сирию сбросить.
0  
PudRa 20.06.2013 15:51 [Материал]
Еще Иран тут же вступит. Уже информировали, что будут воевать на стороне Сирии. Китай совершенно не заинтересован в падении Сирии. Так что, дело пахнет керосином...
0  
msbr 20.06.2013 15:30 [Материал]
Опасность здесь в том, что, если армия США начнет военные действия в Сирии, то и Россия перейдет от поставок оружия к таким же военным действиям. То есть — фактически начнется война между США и Россией, пусть вначале и только на территории Сирии. Хотя она тут же перейдет и на Иорданию, поскольку американские самолеты будут взлетать оттуда. А ввяжется в открытую Израиль — и ему тут же достанется... И т. д.
0  
markus87 20.06.2013 15:30 [Материал]
что-то тут про ХААРП никто не пишет, отключили его. Перед отключением линии начали очень сильно расходиться, я около трех лет наблюдаю, так сильно еще не расходились
0  
tsapik 20.06.2013 18:36 [Материал]
Какие линии?
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)