Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мобильники убивают и калечат людей
20.06.2013

Мобильники убивают и калечат людей

Оценка: 5.0    2714 8 Происшествия
19:11

Мобильные телефоны постепенно становятся одной из основных причин травматизма, инвалидности и даже смерти. Не исключено, что скоро мобильник догонит по этому показателю некоторые распространенные болезни.

Количество пешеходов, получающих травму из-за своего мобильника, вероятно, будет только расти, говорят исследователи из Университета Огайо (США). Они впервые обратили внимание на то, что мобильные телефоны опасны не только для водителей, но и для пешеходов.

Поразительный факт установили исследователи из Университета Огайо - общее число травм среди пешеходов падает, однако процент пешеходов, получивших травму из-за мобильников, только растет. Если нынешняя тенденция сохранится, то в ближайшие годы число травм от мобильника только вырастет - потому самое время бить тревогу.


Водителям запрещено говорить по телефону во время движения. Пешеходам никто не запрещает, и потому травматизм только растет

Негативному влиянию мобильных телефонов на водителей посвящено много работ. Это привело к тому, что в большинстве стран мира запрещены разговоры по телефону во время вождения (за исключением тех случаев, когда используются гарнитуры). Но почему-то никто не обращал внимание на статистику травм пешеходов из-за разговоров по телефону. Исследователи из Огайо занялись этим, и обнаружили, что чаще всего жертвами становятся пешеходы в возрасте от 16 до 25 лет. Важно, что перед травмой они не писали сообщение, как можно было бы подумать, а разговаривали, приложив телефон к уху.

Исследователи изучили статистические данные из 100 больниц США за семь лет, Оказалось, что в больницах действительно множество сообщений о травмах, полученных пешеходами из-за телефона. Так, описывается случай с 14-летним мальчиком, который упал в канаву, 23-летнем мужчине, который был сбит автомобилем и многих других.

Начиная с 2005 года, наблюдается неизменный рост количества травм, полученных пешеходами из-за мобильника. Например, в 2010 году сообщалось о более чем 1500 жертвах болтливости. Но ученые считают, что в реальности пострадавших гораздо больше. Ведь если травма незначительная, то пострадавший может не обращаться в больницу. А некоторые пострадавшие скрывают информацию о том, что говорили по телефону во время происшествия. Также некоторые могут сами оказать себе помощь, или боятся обращаться в больницу из-за отсутствия медицинской страховки.

Чтобы примерно узнать число пострадавших пешеходов, можно провести параллели с дорожными инцидентами с участием водителей. Данные Комиссии по потребительской безопасности и статистика из отделений скорой помощи по поводу ДТП, случившихся из-за мобильника, существенно расходится. По мнению ученых, данные Комиссии занижены в 1300 раз!

В настоящее время нет данных от Комиссии по потребительской безопасности по поводу травм пешеходов, но если сравнивать с водительской статистикой, то, как считают ученые, скорее всего только в 2010 году около 2 миллионов пешеходов получили травму по вине мобильника. Конечно, это слишком приблизительные подсчеты, но ученые уверены в одном - цифра 1500 пострадавших за 2010 год занижена в сотни раз.

Как ожидалось, согласно статистике из отделений скорой помощи, в группе риска молодые люди - они травмируются чаще людей старшего поколения. При этом, только 9% травм случились во время того, как пешеход писал сообщения. Большая часть инцидентов произошла именно во время разговора по телефону. Это не значит, что сообщения безопаснее. Тут скорее причина в том, что сложно писать сообщение на ходу, пешеходам приходится останавливаться, чтобы написать послание. А во время разговора останавливаться не обязательно. Но пешеходы не учитывают, что в такие моменты их внимание рассеивается: они не способны адекватно оценить расстояние до идущего автомобиля, правильно "расшифровать" сигнал светофора, быстро среагировать в случае непредвиденной ситуации и т.д. Все это отрицательно сказывается на статистике травм.

Ученые предостерегают: все больше людей пользуется мобильными телефонами, и потому, скорее всего, если не будут приняты меры, количество травм, вызванных разговором по мобильнику, только вырастет. И если удалось хоть немного дисциплинировать водителей, то, возможно, удастся сделать это и с пешеходами. Пока пешеходы свободно говорят по телефону во время движения, при переходе улицы. Нет никаких оснований штрафовать их за это или же заставлять оплачивать лечение в случае получения травмы. Но скорее всего, никакие штрафы не помогут решить проблему. Нужно, чтобы каждый владелец телефона сам понимал свою ответственность и формировал у себя правильное "мобильное" поведение. Разумеется, стоит правильно учить своих детей. Когда родители учат детей переходить дорогу, то говорят - смотри налево-направо. Теперь к этой рекомендации стоит добавит еще одну - прекрати говорить по телефону.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Istina 21.06.2013 22:53 [Материал]
Мобильники? Жесть как навредили...)
А про Фукусиму забыли?
Ладно не буду напоминать, где ещё радиация капает...(
0  
andreygolovan 20.06.2013 21:34 [Материал]
"Водителям запрещено говорить по телефону во время движения". Ну, и что? Водилам на запрет абсолютно наплевать - причем, если бы только в своих личных авто трепались, а то ведь ведут автобус и прямо на ходу решают по телефону все свои личные и деловые проблемы.
0  
ClausTrafobia 20.06.2013 22:24 [Материал]
пешеход? smile
забыл только одно: вставить слово "некоторым".
мне вылетали пару раз под колеса с мобильниками, прижатыми ухом (левым. ну хочешь базарить - ты налево-то посмотри, а не только туда, куда удобней).
с пассажирами на борту разговариваю по мобиле (на своей машине езжу, не автобус), когда это безопасно. когда неудобно (движняк, плохая дорога) - останавливаюсь или игнорирую и перезваниваю позже. за рулем уже 9 лет. средний пробег в месяц - 1000 - 1500 км. ни одного дтп вообще.
просто нужно держать мозг включенным. это касается всех.
0  
MaxJoseph 21.06.2013 03:42 [Материал]
+1 причем хендсфри разрешенный мало поможет. Внимание все равно переключается. Так что если голова есть - сам не будешь говорить по телефону, когда обстановка не позволяет. Это как снижать скорость в сильный ливень и т.п.
0  
Агни 20.06.2013 20:06 [Материал]
это капля в море по сравнению с психическими деформациями. Не надо ждать конца света и катаклизмов, эта цивилизация сама убьётся об стенку технологий.
0  
Daara 20.06.2013 20:29 [Материал]
это точно!
0  
Santl 21.06.2013 09:55 [Материал]
Что назад в пещеры? dry
0  
Istina 21.06.2013 22:55 [Материал]
пещера... это круто и мясо на вертеле - романтика... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)