Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Так что же разогрело Вселенную?
21.06.2013

Так что же разогрело Вселенную?

Оценка: 5.0    1951 7 Наука и Технологии
11:39
Хотя одним инфляционным полем не объяснить эпохальное событие, без которого не возникли бы ни звёзды, ни окружающие их планеты, ни населяющие одну из них люди, во взаимодействии с ещё одним фактором разогрев Вселенной в период после инфляционного расширения всё же может стать более понятным.
В первые доли секунды после Большого взрыва Вселенная испытала сильнейшее экспоненциальное расширение — и в итоге имеет диаметр порядка 93 млрд световых лет при истории длиной всего в 13 млрд лет. Этот процесс, называемый инфляцией, должен был оставить космос довольно охлаждённым, ведь плотность распределения материи в нём упала в немыслимое количество раз.

Второй красный круг от центра обозначает период резкого расширения Вселенной, после которого и последовал загадочный разогрев. (Иллюстрация NASA.)

А вот уже через 10−35 с после Большого взрыва фотоны носились посреди среды, нагретой до десятка миллиардов кельвинов. О том, как это получилось, теория инфляции прямо не говорит. В 1980-х теоретики выдвигали предположения, что скалярное инфлатонное поле (квантом которого [инфлатоном] может быть небезызвестный бозон Хиггса), собственно и составляющее инфляцию, после почти мгновенного раздувания Вселенной начало распадаться на фотоны, постепенно разогрев Вселенную и породив ситуацию, когда на место холодной пустоты пришла сравнительно горячая среда. Однако все применённые тогда модели показали, что этот процесс просто не мог быть достаточно быстрым, чтобы создать всю ту материю, что мы видим сегодня.

Джон Гиблин (John Giblin) из Колледжа Кеньона (США) вместе с коллегами рассмотрел возможность несколько иного сценария, который вполне может привести к картине, наблюдаемой во Вселенной нынче. Исследователи предположили, что инфлатонное поле справилось с разогревом Вселенной и образованием наблюдаемой материи не в одиночку, а в резонансном взаимодействии с каким-то вторым полем — или уже известным, или некоей новинкой (в теоретическом смысле), ещё не рассмотренной современной физикой.

При таком резонансном взаимодействии полей силы накладывающихся колебаний обоих могло хватить для сверхбыстрого распада бозонов Хиггса или других инфлатонов и образования массы частиц, с последующим нагревом Вселенной. Чтобы проверить это предположение, учёные провели моделирование, в котором с гипотетическим инфлатонным полем взаимодействовало хорошо известное поле электромагнитное, что после неизбежного резонанса вело к прямому образованию фотонов.

Моделирование также показало, что, ограничиваясь лишь этим механизмом резонанса, инфлатонное поле могло конвертировать 96% своей энергии в фотоны за относительно небольшое время. Казалось бы, речь идёт о временах, почти на 14 млрд лет предшествовавших делам очаковским и покоренью Крыма, что делает все эти построения сравнительно малодоступными для подтверждения.

Между тем модель вполне проверяема из нынешней эпохи: если фотоны и впрямь получили энергию от инфлатонного поля во взаимодействии с полем электромагнитным, это должно оставить следы в первоначальных линиях магнитного поля, пронизывавшего космос сразу после вышеописанных событий, и в принципе подлежащие выявлению даже сегодня. С другой стороны, если последующие наблюдения таких следов не выявят, это будет означать не то, что инфлатонное поле не взаимодействовало с каким-то другим полем вообще, но лишь отсутствие взаимодействия именно с электромагнитным полем.

Препринт рассмотренной работы можно полистать на сайте arXiv.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
PIOPiK 22.06.2013 14:21 [Материал]
Вселенную разогрело воображение анти-ученых
0  
Geora 22.06.2013 14:00 [Материал]
Да уж, лучше б человека и планету Земля пока изучали. Это гораздо ближе и важнее.
0  
Raoum 21.06.2013 21:46 [Материал]
ученые, размышляя о том как возникла вселенная, выдвигают массу теорий, одна из которых становится доминирующей... ну по их мнению " многие факты и логика подсказывает что наверно все так и было". Но так или иначе это всего лишь теория (предположение). А далее они так часто и активно пиарят эту доминирующую теорию вбивая в умы общественности ее уже как неоспоримую истину. И далее... спросить у большинства "как возникла вселенная?" - "ну что за вопрос, это же все знают - был большой взрыв а потом...". И мало кто задумывается что эта теория во многом по сути абсурдна и нет оснований считать ее как данность.
0  
PETR12 21.06.2013 15:06 [Материал]
0  
Агни 21.06.2013 15:00 [Материал]
Мне вот одно непонятно, как могут люди не имеющие мировоззрения и как таковое отправной точки предлагать картину мира? Если бы изучали Библию не как набор букоФФ, то им бы гораздо больше открылось.
0  
Муравей69 21.06.2013 12:30 [Материал]
С чёрными материей и энергией ещё не разобрались smile
0  
palecha 21.06.2013 12:11 [Материал]
Вранье и придумки, от начала (БВ) до конца - бозонов Хи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)