Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американский президент объяснил, как США намерены противостоять глобальному потеплению
26.06.2013

Американский президент объяснил, как США намерены противостоять глобальному потеплению

Оценка: 0.0    2073 8 Происшествия
11:05
Президент США Барак Обама обнародовал новый план борьбы с изменением климата. В частности, впервые в истории США власти собираются ввести ограничения на выброс углекислого газа для новых и уже работающих электростанций. План президента уже раскритиковали его оппоненты, они опасаются, что инициативы Обамы станут непосильным бременем для промышленности.

Барак Обама сделал то, что от него так долго ждали экологи - объяснил общественности, как американские власти будут бороться с изменением климата в глобальном масштабе.

Выступая во вторник перед студентами Джорджтаунского университета в Вашингтоне, (эта площадка уже использовалась другими американскими президентами для того чтобы делать программные заявления), Обама завил, что власти намерены впервые ввести ограничения на выброс углекислого газа для электростанций и всячески способствовать (финансово, в том числе) использованию солнечной и ветряной энергии.

Как отмечают эксперты, это самая масштабная инициатива президента Обамы в том, что касается борьбы с последствиями изменения климата.

«Я отказываюсь оставить ваше поколение и будущие поколения планеты без решения», - подчеркнул Обама в своей речи. «Мы хотим дать понять миру, что США обязуются сократить свои выбросы парниковых газов», - отметил американский президент.

Основной удар примут на себя электростанции, на которые, по данным Обамы, приходится порядка сорока процентов выбросов вредных выбросов в атмосферу. «Мы ограничиваем объемы в воде и атмосфере таких токсических веществ, как ртуть, сера или мышьяк, но электростанции по-прежнему выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа. Это неправильно. Это небезопасно. И это надо остановить», - отметил американский президент.

Многие из этих электростанций работают угле, отмечает Reuters.

Агентству по охране окружающей среды уже поручено разработать, согласовав их с властями штатов и представителями индустрии, стандарты по объемам выбросов как для новых, так и для действующих объектов. Эти нормативы будут введены в действие с июня будущего года.

Цель всего этого, как говорят представители американской администрации, сократить выброс парниковых газов к 2020 году на 17% по сравнению с уровнем 2005 года.

Для этого также предусмотрены новые требования к грузовикам и большегрузным автомобилям, которые будут производиться после 2018 года. Пентагону, который является крупнейшим потребителем энергии в стране, также придется адаптировать военные объекты и транспортные средства к новым стандартам.

Инициативы президента не требуют одобрения Конгресса. Однако, для того чтобы реализовать их на практике Обаме предстоит приложить немало усилий. «Нам нужно меньше беспокоиться о конкретных интересах лоббистов и больше думать об интересах потомков», - сказал Обама, предвосхищая будущую коллизию.

Политические противники Обамы, как впрочем, и представители тех секторов экономики, которые будут вынуждены работать по новым нормативам, уже предупредили, что внедрение новых технологий и модернизация предприятий приведет к сокращению прибылей и росту безработицы. Как следствие - восстановление американской экономики замедлится или даже полностью прекратится.

Лидер фракции республиканцев в конгрессе Джон Бейнер назвал план Обамы «совершенно безумным».

Сенатор от штата Западная Вирджиния, второго по величине производителя угля в стране, Джо Мэнчин заявил, что «Обама объявил войну углю». Представители угледобывающей отрасли говорят, что дальнейшее ужесточение нормативов может привести к тому, что работающие на угле электростанции просто исчезнут, что станет сокрушительным ударом для экономики.

Обама в своей речи отметил, что уже есть технологии, позволяющие сократить вредоносные выбросы без ущерба для финансовой отчетности. Кроме того, в США уже давно идет процесс отказа от использования ископаемого топлива.

Не исключено, что штаты, находящиеся под контролем республиканцев, будут обжаловать решения федерального правительства в судах.

Теме экологии было уделено очень большое место в инаугурационной речи Обамы в январе 2013 года, когда он формулировал основные направления своего второго президентского срока. Как полагают американские эксперты, президент уже задумывается о том, какое политическое наследство он оставит. Отсюда и столь повышенное внимание к столь чувствительной теме как экология. Другие темы, столь же значимые для политического наследства Обамы – это сокращение ядерных арсеналов России и США, а также иммиграционная реформа.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Kannopys 26.06.2013 19:42 [Материал]
Вас уже ничто не спасет.
0  
bas 26.06.2013 16:35 [Материал]
я тоже знаю КАК противостоять они будут..Какам к верху..
0  
oleg-707 26.06.2013 13:38 [Материал]
сланцевая революция в действии
0  
msozzy 26.06.2013 13:31 [Материал]
0  
Sarbos 26.06.2013 13:36 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
jason 26.06.2013 13:24 [Материал]
отличный способ усилить контроль над промышленностью, усилить монополии и отмыть бабки. Социалист Хуссейныч, что тут скажешь..
0  
Guest 26.06.2013 12:15 [Материал]
А что толку ? Одного Китая на планету вполне достаточно чтобы свести эфект от подобных инициатив к нулю, кроме того солнечные панели, ветряки и т.д. надо пологать в том-же Китае клепать будут biggrin
0  
Nuke 26.06.2013 11:54 [Материал]
Это он про американские электростанции? А то ума хватит разбомбить станции "нецивилизованных государств" во имя демократии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)