Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли звездную систему с тремя планетами, пригодными для жизни
26.06.2013

Ученые нашли звездную систему с тремя планетами, пригодными для жизни

Оценка: 0.0    2384 33 Космос
11:12
Ученые обнаружили еще три планеты, на которых потенциально возможно существование жизни. В обнаруженной астрономами звездной системе в созвездии Скорпиона находится от пяти до семи планет. Все они вращаются на различном расстоянии от звезды Gliese 667C, которая входит в состав тройной звездной системы Gliese 667.

Как выяснили исследователи из Геттингенского университета в Германии, по меньшей мере три планеты из них обладают некоторыми условиями для жизни: на их поверхности может возникнуть жидкая вода, а в их дневном небе находится сразу три Солнца.

По словам руководителя исследования Виллема Англада-Эскуде, найденная звездная система очень схожа с нашей Солнечной системой. Найденные планеты-«суперземли» по массе немного превосходят массу Земли, но не превышают массу Урана и Нептуна. Расстояние до этой системы от нашей планеты составляет всего 22 световых года, то есть, практически «по соседству» с нами. «Это первый случай, когда сразу три таких планеты были замечены в пригодной для жизни зоне одной и той же звездной системы», - удивляются астрономы.

 
Источник:  http://nv-news.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

0  
primys13 27.06.2013 16:41 [Материал]
А что нам дало изобретение-смартфон,например? Стали тупее раза в два.Так и тут..Ну есть "там суслик" и что с того,что мы знаем.Моё мнение-учёные занимаются всякой фигнёй,никому не нужной.Глобального никто ничего не придумает,а если и придумает,то оно не пройдёт контроль "мафии".Это не принесёт прибыли им.Последние лет десять ничего хорошего для жизни человека придумано не было.Весь вопрос только в зелёных бумажках.
0  
Alexei2012 26.06.2013 16:39 [Материал]
biggrin А ну, как сделают дисковый двигатель деформации пространства. Разработка такого двигателя реальность. http://news.discovery.com/space/warp-drive-possible-nasa-tests-100yss-120917.html
Тогда 22 световых года это ерунда. Так что еще как пригодятся данные астрономов
0  
Torosav 26.06.2013 23:54 [Материал]
Представим ситуацию: на заре человечества в глубине Африки, посреди пустыни, живет племя, которое даже моря не видело никогда. И вот в этом племени появляется человек, который вдруг решил составить карту промеров глубин Северного Ледовитого океана, используя для этого измерения температуры северного ветра.. И вот, время от времени, он с радостными воплями вещает своим диким товарищам, что обнаружил глубины, равные дневному переходу слона.. Соответственно вопрос: а нахрена его товарищам, которые еще понятия не имеют о мореходстве и кораблях в принципе, так вот нахрена им эта информация, даже если предположить, что она верна ?

ЗЫ: про двигателя - можно изобрести супер-пупер-сверх-мега-охрененный двигатель, и при этом ни на шаг не продвинуться в освоении космоса, потому как сначала надо решить проблему зависимости человека от магнитного поля земли.
0  
Wanderer 27.06.2013 01:41 [Материал]
А теперь продолжу вашу фантазию... племя африканцев не стоит на месте и развивается, доходит до океана и изобретает судоходство. Как вы думаете какими словами они вспомнят того "странного" типа, который рассказал им где плавать можно спокойно, а где можно и на мель сесть? smile
0  
Torosav 27.06.2013 02:49 [Материал]
Я только немного поправлю Вас - всему свое время. Можно затратить огромные объемы средств и энергии, пытаясь изучить то, что по прошествии времени станет просто очевидным безо всяких научных изысканий и сверхзатрат. Продолжая мой пример: если уж доросли до кораблей, грузитесь и в путь, а там уже, на месте проводите исследования, результаты которых будут уже не зыбкой теорией, но фактическими данными. Как не странно, именно так и происходило во времена великих географических открытий. И еще замечу - вполне вероятно, что в незапамятные времена кто-то уже десятки раз открывал Америку и пр. в теории, однако, ко времени отплытия Колумба все эти теории были благополучно похоронены под толстым слоем истории..
0  
Wanderer 27.06.2013 16:08 [Материал]
biggrin Вы критикуете новые открытия в космосе (согласен иногда абсолютно абсурдные, "иногда"), но так наивно верите в то что было тысячи лет назад и никак не подтверждено физически. Где тогда логика в ваших выводах? smile
0  
Wanderer 27.06.2013 16:10 [Материал]
И так типа P.S.
А что вам даёт знание о том, что Америку открыли до Колумба, и не один раз? smile
0  
Torosav 28.06.2013 00:33 [Материал]
Вы невнимательны. Что касается отдаленного прошлого, я приводил лишь гипотетические примеры, а по поводу доколумбовых открытий Америки специально сделал акцент - "вполне вероятно", однако совсем не склонен так считать и тем более уж верить в россказни, которые у нас "историей" называют..
0  
Wanderer 29.06.2013 09:19 [Материал]
" Как не странно, именно так и происходило во времена великих географических открытий. И еще замечу - вполне вероятно, что в незапамятные времена кто-то уже десятки раз открывал Америку и пр. в теории, однако, ко времени отплытия Колумба все эти теории были благополучно похоронены под толстым слоем истории.."
Не очень похоже на саркастическое описание вероятной современной трактовки официальных историков, вам не кажется? smile
0  
Wanderer 29.06.2013 09:20 [Материал]
Вы противоречите себе любезный. smile
0  
bas 26.06.2013 16:30 [Материал]
ПОЛЕТЕЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
Torosav 26.06.2013 12:56 [Материал]
Пока никто никто не смог логично и ясно ответить - для чего ? С какой целью ? Какую пользу это принесет человечеству хотя бы в ближайшие 100 лет ? Можно с таким же успехом и "пользой" смотреть в глаза дохлому карасю (за зарплату конечно), и заявлять при том, что это "академическая наука" и принесет неоценимую пользу.. лет через миллион.. В чем разница ? Кто ответит ? Любая наука имеет ценность для общества, если она способна приносить практическую пользу. И не надо, пожалуйста "о высоких материях".. Если вам завтра предложат финансировать такие изыскания частью своей зарплаты - реальными деньгами (а не скрытыми в налогах отчислениями) - вы кинетесь с пеной у рта доказывать, что это все шарлатанство .. Не так ли ?
0  
msozzy 26.06.2013 13:28 [Материал]
Ну здесь уже явный цинизм .
0  
Torosav 26.06.2013 14:02 [Материал]
А всю жизнь сидеть на шее у общества, не принеся ни грамма пользы - это не цинизм ? Вкручивать людям про невидимые глазу и недосягаемые миры намного полезнее, чем, к примеру, предупреждать о приближении очередного "Чебаркуля" ?
0  
Wanderer 27.06.2013 01:36 [Материал]
Разъясните мне пожалуйста, какую именно полезную информацию для себя вы почерпнули из последних открытий молекулярной физики? Если таковой (полезной именно для вас) нет, означает ли это, что физики никчёмные захребетники и их надо упразднить? А может литераторы? Что от них толку в их высокопарных "писульках", в памфлетах и стихах? Того хуже теоретики, понапридумывают ереси что мозг плавится?
0  
Torosav 27.06.2013 02:20 [Материал]
Давайте договоримся: бананы отдельно - обезьяны отдельно.. Не надо смешивать понятия.. Есть наука, есть псевдонаука, а есть искусство, плохое или хорошее - оно сегодня на самоокупаемости (исключение - пропаганда), и, если кому-то нравятся эти "писульки", то он платит, нет - автор сворачивает свою деятельность. Что же касается молекулярной физики - этот аргумент Вы привели очень неудачно.. Я бы мог привести тысячи примеров практической пользы.. Полезность сей науки настолько очевидна, что было бы глупо это доказывать..
0  
Wanderer 27.06.2013 02:35 [Материал]
И?
0  
Wanderer 27.06.2013 02:42 [Материал]
Сказали А заканчивайте на Я. Что вам дали последние открытия в молекулярной физике? Долго в вики просматривать, или гуглить неохота?
Не насилуйте мозг. Я вам утрировал к тому, что любое открытие это открытие! Вне зависимости что вы этого не оцениваете. Кому то нравится опера, кто-то любит боевики, а кто-то рассекает на мотоцикле просторы родины. Если вам нет дела до нового, ну так и не кричите как всё это бесполезно. smile Мне вот например интересно в каком мире я живу.
0  
Torosav 27.06.2013 03:12 [Материал]
Дмитрий, что касается моего мозга, это Вы напрасно беспокоитесь. Качественное инженерное образование, полученное еще в СССР, позволяет мне обходиться без поисковых сервисов в данном вопросе. В то-же время что-то подсказывает мне, что Вам как раз такового образования и не хватает.. Примеры практического применения столь широкого раздела физики - они повсеместны, в сегодняшней жизни они окружают нас на каждом шагу, где бы мы не находились.. Поэтому я счел возможным обойтись без списка таковых..

ЗЫ: по поводу МИРА в котором Вы живете: то, о чем толкуют эти шарлатаны - не Ваш мир, скорее всего этого вообще не существует..
0  
Wanderer 27.06.2013 16:04 [Материал]
Всё, до чего я могу дотянуться, увидеть, осмыслить - мой мир. biggrin Широта взгляда на казалось бы обыденные вещи не есть "лженаука", это дополнение к имеющейся информации, которая мне лично помогает посмотреть на суть "проблемы"(в той или иной ситуации) с новой точки зрения. smile
А вы слишком категоричны к таким в принципе безобидным вещам. smile
0  
Torosav 28.06.2013 00:26 [Материал]
Вот в том то и суть, что не дотянуться, не увидеть, не проверить..
0  
Медив 26.06.2013 18:39 [Материал]
Не существует бесполезной информации, но бывают люди неспособные оценить ее значимость.
0  
Torosav 26.06.2013 23:40 [Материал]
Ну так растолкуйте мне глупому - в чем польза от ЭТОЙ конкретно информации ? Или это какой-то страшный секрет ?
0  
АМОЗОВ 26.06.2013 12:39 [Материал]
0  
Istina 26.06.2013 12:29 [Материал]
Планеты, где обитает разум не доступны для человеческого восприятия...
Параллель не имеет значения и расстояния не о чём...
К нам гости захаживают, а мы их пугаемся, но и разум наш не доступен без подготовки...
Разоблачили нас, а мы в спячке...)
0  
turkmen76 26.06.2013 12:04 [Материал]
Ну,скажем нашли планету с обитаемой средой.Потом?Какой толк?
0  
sezam 26.06.2013 12:09 [Материал]
Ничего такого они не нашли. Судя по тексту, просто планеты с примерно схожими физическими характеристиками. Ну как Марс, Земля и Венера.
Давайте жить на Венере при +500С и 90 атм паров серной кислоты.
0  
Forest SWAMP 26.06.2013 12:26 [Материал]
Толк в любом случае есть. Затем будут пытаться подавать туда сигналы, возможно соорудят какую-нибудь хрень и отправят туда для съемок. Информация лишней не бывает, кому-нибудь она всегда будет интересна.
0  
malipas 26.06.2013 11:52 [Материал]
запишут находку в каталог.
германские ученые отработали часть пайка tongue
0  
Torosav 26.06.2013 11:43 [Материал]
Я вот не пойму: с какой целью эти "ученые" ищут какие-то планеты..? Им занять себя нечем ? То, что они находят - возможно сегодня уже попросту не существует, но это не главное.. Главное то, что никто в обозримом (и даже необозримом) будущем не сможет ни попасть туда, не связаться с их вероятными обитателями.. Для связи даже с такими "близкими", как в данном случае, планетами - на один запрос-ответ, при существующих технологиях, потребуется почти пол-века ?! Так сможет кто-то внятно объяснить - для чего все это ?
0  
sezam 26.06.2013 11:50 [Материал]
Ну астрономия - чисто академическая наука. От нее не требуют сиюминутных практических результатов.
0  
Forest SWAMP 26.06.2013 11:52 [Материал]
Для того же, для чего и изучали строение Земли. Это помогло однажды понять, что она круглая, а не плоская. Каждое направление науки изучает свое дело, поэтому если это их работа, то они и отрабатывают свое назначение.
0  
icq-dead 26.06.2013 16:32 [Материал]
Алхимики тоже всякой фигней занимались, но прошел этап накопления знаний и появилась очень полезная наука - химия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)