Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Кальмары: существование под угрозой!
30.06.2013

Кальмары: существование под угрозой!

Оценка: 0.0    1730 1 Происшествия
15:56
Согласно последним исследованиям, повышение кислотности океанов может кардинально повлиять на популяцию кальмаров. А поскольку данные животные – не только важный элемент экосистемы Мирового океана, но и коммерческий продукт, это приведет к значительному ущербу для морской экологии и экономики прибрежных регионов мира .

В ходе эксперимента ученые поместили капсулы с оплодотворенными яйцами кальмаров в два резервуара. Условия в них представляли собой современный океан и более кислотный океан будущего. И оказалось, что животные в резервуаре с повышенной кислотностью дольше развивались, а также имели существенные аномалии в развитии внутренних органов. Все это повышает уязвимость перед хищниками, и ставит под угрозу выживание всего вида!

А выпадение одного звена из пищевой цепочки приведет к обвальному «эффекту домино»: кальмары являются ключевым пищевым ресурсом для многих морских животных, включая коммерчески важных рыб - тунца и хека.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 30.06.2013 19:20 [Материал]
Как обычно всё сильно нагнетено. Океан не сразу же станет таким кислотным, в свою очередь кальмары приспособятся. Природа эту умеет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, между тёмной энергией
в тёмной галактике, окутанной тёмной материе (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)