Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Баржа в Ивановской области протаранила лодку и протащила рыбака 70 километров
01.07.2013

Баржа в Ивановской области протаранила лодку и протащила рыбака 70 километров

Оценка: 5.0    2149 1 Происшествия
13:18

Невероятный случай в Ивановской области: на Волге баржа столкнулась с надувной лодкой, и рыбачивший с неё мужчина оказался зажат огромным судном. Его протащило 70 километров. Он не просто выжил, а отделался лишь парой царапин! Притом, что у него - первая группа инвалидности.
Заядлый рыбак Сергей Харченко теперь точно знает - родился в рубашке. О том, что пришлось пережить, напоминают только несколько ссадин. Вместе с друзьями он приехал на Волгу порыбачить. Вечером все остались на берегу, а Сергей отправился с удочкой на своей надувной лодке. Отплыл несколько десятков метров и задремал, а проснулся под носом баржи.
"Смотрю, а центр баржи на меня идeт. Ногами я под баржу, а голова вперед, и у меня место было только над головой дышать", - рассказывает Сергей Харченко.
Сергей - инвалид первой группы, самостоятельно передвигаться не может. А тут оказался еще и зажатым многотонной махиной.
После столкновения большая часть его лодки ушла под днище баржа, а передняя часть, по счастливой случайности, оказалась над водой. Пять с лишним часов, пока Сергей отчаянно боролся за жизнь, он пытался докричаться до команды. Последние километры пути, когда судно замедлило ход, и его нос опустился, рыбак и вовсе провел под водой - дышал через клапан лодки, спуская воздух из камер. Когда силы и воздух были на исходе, его течением вытолкнуло из-под баржи.
"И выплюнуло прямо у спасательной станции", - вспоминает Сергей Харченко.
Пока гигантское судно тащило лодку Сергея от Плeса до Костромы - а это 70 километров - его разыскивали спасатели в соседней, Ивановской области. Друзья подняли тревогу, когда он не вернулся в назначенное время.
"На катере поехали искать, нашли якоря. Сергея нигде не было", - говорит Станислав Антонов.
Полуспущенную резиновую лодку с рыбаком спасатели обнаружили возле моста, на самой середине Волги. Мужчина выбился из сил и замерз, но был в сознании и даже пытался сам грести к берегу. На "скорой" Сергея доставили в больницу. Но после обследования выяснилось, что он отделался только парой синяков и царапин.
"Такая счастливая случайность, что он остался живой. Потому что по теории вероятности шанс у него был, наверно, один из десяти тысяч", - сказал начальник центральной спасательной станции Службы спасения ГО и ЧС Костромской области. Павел Сайк.
В причинах произошедшего теперь разбирается транспортная полиция. По словам рыбака, место, где его лодка стояла на якоре, далеко от фарватера. Как огромная баржа оказалась в нескольких десятках метров от берега еще только предстоит выяснить. Сам Сергей, между тем, уже снова собирается на рыбалку. Правда, теперь, говорят друзья, одного они его точно не оставят.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Степняк 01.07.2013 14:46 [Материал]
Невероятное везение и сила духа. Молодец мужик, горжусь таким соотечественником. respect
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)