Национальная администрация по ядерной безопасности США (NNSA) выпустила доклад, в котором сообщает, что российско-американская программа по переработке оружейного урана выполнена на 95%. Так называемое Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран-низкообогащённый уран) между Россией и США было подписано в Вашингтоне 18 февраля 1993 года в целях нераспространения ядерного оружия. Оно также известно как программа «Мегатонны в Мегаватты» и предусматривает переработку российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США, пишет Forbes.

В соответствии с соглашением, Россия преобразует высокообогащённый уран из снятого с вооружения ядерного оружия в низкообогащённый. Полученный НОУ поставляется в США, перерабатывается в ядерное топливо и используется для работы 104 американских АЭС. Соглашение рассчитано на 20 лет и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно оснащению зарядами около 20 тыс. ядерных боеголовок.

«В настоящее время в рамках соглашения было переработано более 475 метрических тонн российского высокообогащённого урана, которых хватило бы для создания примерно 19 тыс. ядерных боеголовок. Ожидается, что к концу 2013 года NNSA завершит мониторинг переработки урана на ядерных заводах России», - сообщается в докладе администрации.

Ранее стало также известно, что последняя поставка в Северную Америку низкообогащённого урана в рамках программы ВОУ-НОУ запланирована на ноябрь 2013 года.

Соглашение ВОУ-НОУ даёт США право следить за тем, чтобы весь низкообогащённый уран, поставляемый им в рамках программы, происходил от высокообогащённого урана, содержащегося в российском атомном оружии. В рамках программы ВОУ-НОУ представители США и России регулярно совершают инспекционные поездки на территории обеих стран для подтверждения стандартов производства топлива и гарантирования его использования в исключительно мирных целях.

Как отмечают в NNSA, на атомные станции, работающие на переработанном российском оружейном уране, приходится 10% от годовой генерации электроэнергии в США. Доля такого урана в коммерческой ядерной энергетике США достигает почти 50%. По мнению специалистов, завершение программы ВОУ-НОУ и, как следствие, отсутствие запасов относительно дешёвого российского топлива негативно отразится на американской экономике.

США также занимаются переработкой оружейного урана в топливо для атомных электростанций из своих ядерных боеголовок, однако не использует его, а оставляет на хранение. Эксперты отмечают, что программа «Мегатонны в Мегаватты» изначально вогнала урановую промышленность США в стагнацию, и стране потребуются значительные денежные вливания, чтобы оживить её.