«Египетская армия не станет брать на себя политические либо административные функции; мы исполняем свою роль в соответствии с демократическими нормами», - говорится в сообщении. Его авторы подчеркнули, что национальная безопасность страны находится в большой опасности, и армия отвечает за то, чтобы предотвратить её разрушение.

«Ждать дальше - значит допустить ещё большее разобщение и большее насилие. Армия предупреждала об этом и продолжает предупреждать», - говорится в коммюнике военного командования. «Вооружённые силы настаивают на том, чтобы власть исполнила требования граждан», - сообщается в заявлении. - Это последний шанс выполнить историческую задачу, которая стоит перед египетской нацией».

Сейчас в стране проходит один из самых масштабных антиправительственных протестов за последние месяцы, связанный с тем, что президент Муххамед Мурси не исполнил ни одного своего предвыборного обещания. Волнения продолжаются уже неделю, в крупнейших городах миллионы людей вышли на улицы. Жертвами столкновений между сторонниками и противниками Мурси, по данным министерства здравоохранения Египта, стали 16 человек.