Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Японию повели в суд, но будет ли от этого толк...
02.07.2013

Японию повели в суд, но будет ли от этого толк...

Оценка: 5.0    2761 37 Происшествия
10:45
Не пугайтесь, граждане! На фото – не иллюстрация варварского и жестокого отношения человека к природе, а всего лишь пример «высоконаучных» изысканий японских биологов. Правда, глядя на фотографию в памяти всплывают образы «гуманистов-естествоиспытателей» времен Второй Мировой, тоже проводивших «научные эксперименты» над пленными китайцами и корейцами…

Еще в 1986 году Международная конвенция запретила вести коммерческий китобойный промысел. Однако Японии, Исландии и Дании удалось добиться снятия полного моратория на китовую охоту, мотивируя это научными целями, что породило многочисленные конфликты китобоев и экологов в арктических и антарктических морях . И вот теперь борьба международного сообщества против убийства «интеллектуалов моря» перешла в новую фазу.

Дело в том, что Австралия обратилась с жалобой в Международный суд ООН, утверждая, что Япония нарушает Международную конвенцию о регулировании китобойного промысла, запрещающую охоту на китов в коммерческих целях. По данным австралийцев, за период действия моратория уже были убиты более 10 тысяч китов.
Но власти Японии упорно отстаивают право своей страны на «научные изыскания». Слушания в суде в Гааге завершатся 16 июля. Австралия просит суд "отозвать какие-либо разрешения, дозволения или лицензии", которые позволяют убивать животных. Австралийское правительство уже истратило на процесс в защиту китообразных более 10 миллионов долларов, и надеется, что до конца этого года будет вынесено справедливое решение по этому делу!

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 37

1 2 »
0  
Galamyk 02.07.2013 23:30 [Материал]
Не так давно была статья о забое дельфинов в Дании с видео, в конце были показаны дети лет 4-5 с ножами у шеи отловленных дельфинов, лежащих в луже крови. Я возмутилась и выразила свой протест в Фейсбуке.
Каково же было мое удивление, когда мне ответили, что мясо дельфинов тоже вкусное и никто не доказал, что куры глупей дельфинов... Как и коровы, и свиньи...
0  
surok 02.07.2013 21:39 [Материал]
Да когда же их поганый остров уйдет по воду! Мрази!
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 14:53 [Материал]
Если вы осознали глубину борьбы, то уже стали сильнее. В любом случае нужно делать только то, что в ваших силах на данный момент, это добродетель. Глупо взваливать то, что не готов нести (тем более никто не знает окончательно, что и куда нужно нести). Грехом же будет не делать, то что чувствуешь, что должен и можешь.
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 14:24 [Материал]
Так все дело как раз таки в том, что будь вы хоть трижды вегом и целый день ходите по удице с громкоговорителем и выкрикиваете "море китам, леса обезьянам" и при этом не плюете (только образно, за это не сажают) в лицо хамам и невеждам и также ходите на работу, то от этого только хуже. Ведь в этом случае борцов за экологию будут воспринимать слабыми, глупыми и непоследовательными, а значит не перспективными. Нужна цельная позиция - какой смысл одной рукой поддерживать природу, а другой убивать ее покупая в супермаркете хрень, себестоймость котрой 25%, а при этом больше половина товаров все равно сгниет, т.к. этот показатель заложен в бедность эксплуатируемого населения. Рабочие поизводят все товары, но не могут сами сьесть, что поизвели, т.к. им запретил (экономически) какаой-то хер с горы, который давно первым дорвался до кормушки и нажил себе капитал. Разве это не абсурдно? Есди ты все еще находишься в этой системе мышления, то сколько не кричи в защиту природы, ничего не изменится, т.к. ты сам служишь ее истреблению. Все дело в том, хотим ли мы оставаться в этом иллюзорном комфортном мире? Или начать бороться за истинную свободу?
0  
huligankax 02.07.2013 14:29 [Материал]
Ну тогда, по Вашим рассуждениям, я слишком слаба, чтобы что-то изменить sad
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 14:13 [Материал]
Надеюсь я ответил.
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 14:10 [Материал]
Все это я к тому, что надо понимать, что проблема не в убийстве китов и дельфинов как таковых. В некоторых японских деревнях людям действительно нечего есть и это последний, как им кажется, способ выжить, их их культура научила только этому. В то же самое время Австралия уничтожала какое-то время коралловый риф, т.к. им это было выгодно. Так вот, прблема в глобальном распределении ресурсов и в выстроенной экономической системе в которой крупным торговым компаниям выгодно высасывать все возможные ресурсы, дабы потом продавать их в ресторанах и супермаркетах т.к. люди переселились в города и хотят жить в комфортных условиях, покупать готовый обед себе в награду за то, что они ходят в офис (жмут на кнопочки под кондиционером) и поддерживают своего экономического хозяина, которому и выгодно проворачивать свои операции в ущерб миру в котором мы все живем, ведь этот хозяин умен, силен и безсовестен. Он играет свою функцию - функцию эгоиста, а вот серая масса наемных работников, которые либо не получили должного образования, либо находятся во власти культурных клише пропагандируемых по ящику и стремятся пусть и работать 5 дней в неделю и терпеть унижения и поощерения ради того, что одеться покрасивше и пойти задницей покрутить на очередной ярмарке тщеславия. Эта серая масса и есть его армия тьмы. И мы все, в какой-то мере являемся этой серой массой поддерживающей эту систему мирового растущего потребления. И дело в том, чтобы начинать отходить от системы, постепенно, но дажк для первого шага нужна радикальная перемена в сознании..
0  
huligankax 02.07.2013 14:13 [Материал]
Нужна - будет !! smile
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 13:50 [Материал]
1. У всех у кого есть власть или возможность информировать людей о процессах подобных этому, сделать все возможное, чтобы мировое сообщество поддержало Австралию. (ну это самое сложное и невыполнимое)
2. Плевать в лицо (образно) тем, кто хвалится, что заказывает в ресторане суп их черепах, акульих плавников, дельфиньих и китовых вырезок и прочих дорогущих деликатесов. А также одевает меха, использует бензин в дорогих автомобилях, сменяющих их как перчатки и поддерживает всевозможными методами (игра на бирже) банковские картели и капиталистическую машину разрушения нашей среды. (это уже легче и многие так и делают)
3. Пропагандировать идеи современного гуманизма а-ля дух времени и проект Венера, отказываться от денег, если есть возможность бартера, не покупать бесконечно всяких хлам, учить физику и биологию, ботанику, гидропонику и т.д. и оборудовать свои дома новыми технологиями, чтобы быть менее зависимым от властей, одним словом подготавливать революцию против существующего глобалистского миропорядка власти жадности и денег, эгоизма и всеобщего ненавистничества пропагандируещего насилие для культивирования среды конкуренции и закона джунглей. (это задача для всех по мере возможности)
0  
huligankax 02.07.2013 14:12 [Материал]
cry cry А если я могу только быть вегом и пропагандировать идеи гуманизма и защиты окружащей среды ?!
А плюнуть в лицо таким монстрам - надо обязательно !! angry angry
0  
Mioky 02.07.2013 13:42 [Материал]
У желтых нет души !!! Узкоглазые недочеловеки angry
0  
PETR12 02.07.2013 14:13 [Материал]
такие голоса звучат в основном из уст рускоязычных россиян. смешать в кучу японцев и китайцев . чтоб натравить русов и китайцев и отвлеч от тихой экспансии на славянские земли вахабитов под иудейской крышей .
0  
Mioky 02.07.2013 14:40 [Материал]
blink внезапно
Иногда о себе такие подробности узнаешь, что даже страшно становится lol
0  
dragoonrrokkoko 02.07.2013 13:11 [Материал]
Суд ни чем не закончится скорее всего т.к. Япония уже давно и успешно обьясняет свои убийства тысяч китов в год исследованием на восстановление популяции - т.е. они как бы говорят: мы убьем как можно больше, сколько нам надо (ведь у них в стране много богатых людей которые любят деликатесы из умных обитателей моря, да и в мире на них спрос есть) и посмотрим вымрут они или нет, если не вымрут, будем убивать еще больше, если вымрут, значит исследования окончились неудачей.
Вот в таком мире мы друзья живем, и пока мы молчим и трендим на этих и подобных сайтах ничего не изменится
0  
huligankax 02.07.2013 13:18 [Материал]
Ну, так что Вы предлагаете ? Пожалуйста, Ваше предложение ? surprised dry
0  
Istina 02.07.2013 12:34 [Материал]
Динозавры были самыми умными животными на нашей планете, вот они та наперёд всё предчувствовали и переместились в другие миры, чтобы над ними не издевались и того хуже не съели...)
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)