Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний ритуальный диск из нефрита найден на севере Сахалина
02.07.2013

Древний ритуальный диск из нефрита найден на севере Сахалина

Оценка: 5.0    2404 4 Археология
11:03
Эксклюзивную находку обнаружили участники экспедиции Сахалинского госуниверситета в июне во время археологических раскопок на побережье одного из северных заливов острова, сообщили в СахГУ.

Во время разведки хранитель фондов учебного музея университета Андрей Перегудов нашел на песчаном выдуве ритуальный диск из зеленого нефрита - украшение в форме плоского кольца диаметром около 5 см с отверстием посередине. Древние люди придавали ему магическое значение, его считали символом бесконечности.

По словам проректора по науке и инновациям СахГУ, доктора исторических наук Александра Василевского, это редчайший экспонат. Более 20 лет назад фрагменты аналогичных изделий были обнаружены археологами вуза в районе села Стародубского, на Сусуйской стоянке. Найденное нынешним летом украшение сохранилось в первозданном виде, правда, выбеленное ветрами и солнцем.

«Края диска сточены неровно, что указывает на обработку каменным инструментом. Металлы в то время были в большой цене и для сверления отверстий не использовались. Для этого применяли трубчатую кость, края обрабатывали абразивом», - рассказал ученый.

Судя по фрагментам древних предметов, найденных в этом районе, диск относится к набильской культуре периода Палеометалла (Раннего Железного века, 5-3 вв. до н. э.). Ему около 2 тыс. лет.

Археологические разведки на побережье залива Пильтун начались чуть больше недели назад. Кроме этой яркой находки за короткий период здесь обнаружены также стоянки древних людей эпохи Неолита, Средневековья, Палеометалла с фрагментами предметов быта людей (керамики, каменных орудий труда), которые еще предстоит исследовать.

Чуть раньше интересные находки были сделаны на Шикотане (южные Курилы). Археологи Павел Пашенцев и Андрей Перегудов открыли на курильском острове стоянки Раннего Неолита, датируемые примерно 9 тыс. лет. Они обнаружили древнейшую керамику (8-7 тысячелетие до н.э.) и микропластины из вулканического стекла (тонкие лезвия, которые вставлялись в деревянную оправу и использовались в качестве ножей, скребков, наконечников орудий труда). Эти находки уже сегодня вызвали большой интерес у зарубежных коллег, они позволяют говорить об очень раннем периоде морской адаптации человека на Курильском архипелаге, подчеркнул Василевский.

В нынешнем полевом сезоне принимают участие студенты СахГУ, аспиранты и ветераны экспедиций. На данный момент в двух отрядах на севере Сахалина работают 16 человек. Их цель - поиск, выявление объектов археологического наследия, определение их возраста, ценности, обозначение границ и охранных зон для защиты от деятельности человека.

Исследования в разных местах северного Сахалина будут продолжаться в течение всего полевого сезона. Одновременно ученые будут вести мониторинг состояния уже известных памятников археологии. Предполагается, что до конца сезона в нем примут участие около 50 человек.

 
Источник:  http://sakhvesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
MadChemist 03.07.2013 11:20 [Материал]
Когда же раскопают вторую часть устройства - ритуальный нефритовый стержень? tongue
0  
karimlexi 02.07.2013 21:21 [Материал]
Нифрит очень ценится у китайцев
0  
Зарон 02.07.2013 17:59 [Материал]
А почему не тороидальный трансформатор? Или - почему не шлифовальный круг?
Я как посмотрю рекламу - так поголовно все вокруг либо менструальные, либо посуду драют проклиная жир и монстров под ободком унитаза... А историков послушать - так предки больше ничем и не занимались кроме как лбы расшибали молясь "богам"....
0  
Timur-Ar 02.07.2013 12:48 [Материал]
Прочитал заголовок "Древний виртуальный диск из нефрита найден на сервере Сахалина" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)