Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / За кем останется последнее слово на войне ― человеком или роботом
02.07.2013

За кем останется последнее слово на войне ― человеком или роботом

Оценка: 0.0    2131 6 Наука и Технологии
11:21

Человечество не может позволить себе риск — отдать право на убийство машинам. Это не фраза из вымышленной вселенной «Терминатора», в которой, по замыслу режиссера Джеймса Кэмерона, децентрализованная сеть нейропроцессорных суперкомпьютеров Skynet отдает приказ об уничтожении рода человеческого 21 апреля 2011 года. Это призыв спецдокладчика ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристофа Хейнса. 30 мая в Совете по правам человека ООН Хейнс выступил за введение глобального моратория на производство и размещение летальных автономных роботизированных систем (Lethal Autonomous Robots, LARs).

«Если беспилотники еще требуют "человека за пультом”, который принимал бы решение о применении силы со смертельным исходом, то LAR оснащены компьютерами, которые сами принимают решение, кто будет становиться их целью», ― беспокоится южноафриканский профессор права. «Война без должного размышления ― это механическая бойня», ― уверен он, имея в виду размышление именно человеческое. «Так же, как и решение забрать чью-то жизнь требует хотя бы какого-то обсуждения, решение наделить машины задачей уничтожения человеческих существ требует, чтобы [человечество] взяло коллективную паузу», ― предупреждает Хейнс своих коллег по правозащитному органу ООН. Он сомневается в способности даже самого совершенного искусственного интеллекта следовать главному правилу современной войны ― различать законные военные цели.

Перспектива использования искусственного интеллекта на войне ― дело совсем недалекого будущего, более того, это будущее уже наступило, и о трех законах робототехники Айзека Азимова в ходе его наступления никто не спрашивал.

«Многим, кажется, невдомек, что автономные оборонные системы существуют уже 20 лет и уже неоднократно по ошибке забирали человеческие жизни, ― говорит профессор военного права Школы права им. Р. Дедмана при Южном методистском университете в Далласе (штат Техас) Крис Дженкс, противник запрета на разработки в военной робототехнике. ― В ходе обеих «войн в Заливе» ракетные системы Patriot ошибочно идентифицировали врага и сбили американский самолет в одну войну и британский ― во вторую. А пять лет назад в ЮАР тоже произошел трагический случай, когда так называемая «пушка-робот» вышла из-под контроля, убив девять южноафриканских солдат».

Первый полностью автономный беспилотник (проект Condor) был разработан Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) еще в 1988 году. Израильская армия уже более 20 лет имеет на вооружении автоматические беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Harpy ― самолеты-снаряды, предназначенные для уничтожения радиолокационных станций. На вооружении ВМС США состоит противоракетная система Phalanx, имеющая задачи автоматического обнаружения, сопровождения и уничтожения целей, в том числе противокорабельных ракет и самолетов. А сухопутные силы располагают наземным вариантом этого комплекса, известным как C-RAM (Counter Rocket, Artillery and Mortar). И только два месяца назад ВМС США запустили в воздух БПЛА X-47B, способный самостоятельно выполнять свой полетный план, вмешательство в который со стороны человека необходимо только в самых экстренных ситуациях.


 
Источник:  http://vip.lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
egora 02.07.2013 15:49 [Материал]
Учитывая современные технологии последнее слово останется за человеком, а фантастика останется фантастикой и не сбыточной мечтой.
0  
sezam 02.07.2013 15:13 [Материал]
Победа будет за людьми.
Роботы сами по себе не воюют.
0  
nazi 02.07.2013 15:34 [Материал]
wink
0  
Mioky 02.07.2013 13:39 [Материал]
0  
rutmol 02.07.2013 12:51 [Материал]
последнее слово за инопланетянами и РА - а человечество сыграет в ящик из медных труб - огня и потопа - пока существует в его головах самоуничтожение - все технологии исчезнут ни одной не останется - так что не нужно мечтать о том чего не будет и все вернется в начало - стрелы и копья и камни
0  
PETR12 02.07.2013 14:36 [Материал]
а разве такие роботы людоеды не готовяться из людей через вахабитскую и джихадискую пропаганду .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)